понедельник, 20 декабря 2010 г.

PSY-момент: "Должное отношение ко мне"..на пустом месте.

Эта темка тоже каким-то боком перекликается с "делом Киркорова",хоть я этого и не планировала:о)). По ходу буду,значит,параллелить.:о)

А планировала я поговорить скорее о том,как наше старшее поколение буквально требует к себе "должного-вот-такого-вот-уважительного отношения" со стороны окуржающих(особенно молодых),на пустом месте.Т.е. =НЕ СДЕЛАВ для приобретения такого вот уважительного отношения ни миллиграмчика усилия со своей стороны..

И вот такое вот положение дел подогревает гипноз под названием "Старших=НАДО уважать".

Этот сорт гипноза разбить можно одним мазком(для особо сообразительных).
Берём "крайний"(гипотетический) пример.

Вот имеем некоего мальчика.Он весь из себя-такой гаааадостный мальчик.ну,скажем,-не сахар..Потом этот мальчик вырастает в подростка.Он остаётся,допустим,таким же гаааадостным не сахаром.:о)(по каким-то причинам)..Потом этот подросток становится юношей.И,разумеется,если ничего особого не случилось в его житии,-он продолжает быть таким же гадостным не сахаром сам по себе,и по психо-замесам ,и по мусору в голове,который к тому же ещё и накапливается с годами.Потом этот гаааадостный юноша становится мужем и-наконец-отцом(как и прежде--его гадостность и мусор в голове -- никуда не деваются)..Потом он в таком же гадостно-мусоровом  состоянии растёт-растёт-растёт-стареет-стареет...и наконец достаревает до "старшего поколения".При этом его гадостность--никуда не девается,всё на месте .:о))
И вот он: наш момент!!--этот вечно-бесконечно-гадостный УЖЕ СТАРИК начинает требовать от всех окружающих уважительного к нему отношения!!,только лишь на том лишь основании,что он уже старый по годам..А то,что он  всё так же-гадостный по писхо-сути,и нет никаких фактовых причин его уважать,как-то в расчёт им не берётся....почему-то:о))))
А он--требует!! Стучит кулаком по столу и требует к себе уважительного отношения.Подаваааай его,да  "бесплатно",просто так,на пустом месте ,а вот  по "достижению определённого возраста"-- и всё тут!(Знакомая картина?:о))Выходит,что он требует к себе уважения лишь только  потому,что он умудрился дожить до преклонных лет???Выходит,что так.:о) А можно ли считать "умудрился дожить до преклонных лет" ОСНОВАНИЕМ  для "уважать"?Может,он потому только и умудрился дожить до таких вот преклонных лет,что, гадя всем вокруг с младенчества, получал от этого массу удовольствия?
Включаем логику мозга.:о)) и понимаем,что "умудрился дожить" --никаким  основанием для уважения не являются сами по себе.
И всё зависит от того,КАК данный дедушка/бабушка прожили свою жизнь.Т.е.-есть ли у них реальное основание для "уважать",а не гипнозное "умудрился дожить до таких преклонных лет"..

Я никого не призываю по определению НЕ уважать старших,или учинять проверки-тесты каждому незнакомому старику/старушке,(если вы НЕ в курсе,допустим,КАК он прожил свою жизнь)..Но по ходу советую очень даже обратить внимание на такой вот критерий,по которому
примерно можно вычислить тех,кто..мммммм...особого уважения и не заслужил.Так вот ЭТИ--именно ТРЕБУЮТ к себе уважения,прям в приказном тоне(иногда),с наездом,с пристыжением того,кто этого уважения им не даёт "просто так" и уличением не дающего в "неуважении к старшим".
Да,согласна,и те,кто это уважение заслужил по ходу жизни ,могут иногда его и требовать:о))) Тут чётких границ и нет. Но вот только тот факт -ТРЕБОВАНИЕ--уже не делает чести источнику требования..И по моим критериям один лишь только факт "ТРЕБОВАНИЯ" его начисто лишает этого старца всего уважения,которое он даже и заслужил.
Ну и скажу по опыту.ТЕ,кто заслужил уважение ,-они его излучают МОЛЧА,одним своим видом.Их сразу видно,их-чувствуешь.И уж тут-тоооочно не ошибёшься.

ТРЕБУЮТ от других того,чего САМИ в жизни никогда не делали.

Есть такие смешные старички/старушки ,которые требуют от своих детей/внуков,допустим,аккуратности в быту,при этом САМИ--"свинюшка свинюшкой",всегда были есть и будут далее.:о)))))
А есть такие старички (и не очень),которые требуют от своих детей/внуков хороших оценок в школе,в то время как САМИ в своё время такими оценками отнюдь не блистали,а были учениками "с тройки-на-двойку,и то еле-еле"..
И заметьте,я не говорю о том,что они как-то помогают детям/внукам  быть аккуратными,получать хорошие оценки,или создают им для этого благоприятные условия..Нет! Они именно ТРЕБУЮТ по определению.
А смешны они в этом потому,что есть простое средство отучить их это ТРЕБОВАТЬ,сказав элементарное: на СЕБЯ посмотри.
А есть такие старички,которые ,будучи вредными сами по себе,и относясь к другому абсолютно безззз уважения,всё равнооооо ТРЕБУЮТ от этого другого уважительного отношения,но  уже к СЕБЕЕЕЕЕЕЕ..:о))))

В принципе,это всё касается не только старичков.

НО! ВОЗРАСТ! И то самое гипнозное "Старших=НАДО уважать" именно в контакте со старичками вносит больше внутреннего брожения и внутренней конфликности в умы тех,кто с этим явлением сталкивается.

Я считаю так:
Старших НАДО уважать.Но не по определению, а только если они сами по себе(как личности) ЗАСЛУЖИВАЮТ этого самого уважения.

История из жизни.

У меня есть знакомая,которая напоролась на эту самую внутреннюю конфликтность в аспекте "старшее поколение"(да к тому же ещё-отец!) прямо в лоб.
Это как раз чистый,хрестоматийный случай,когда человек,НЕ заслуживающий уважения,который бросил её мать,когда ей-то самой было лет 5, и вообще ни-как не принимал участия в жизни своих детей(и её тоже),вдруг  "через 100 лет" возник(на старости его лет) и  ЗАТРЕБОВАЛ к нему и уважительного отношения,и вообще--чтоб выросшие дети стали о нём,старике,заботиться!!
Мою знакомую разрывала на части вот эта самая конфликтность: с одной стороны,вроде как,--кто он такой,чтобы при своём поведении тогда,что-то требовать теперь? А с другой стороны,...всё же-отец,и всё же--старик уже,а "старших НАДО уважать"..

А ларчик очень просто открывается.

Тут ТРЕБУЙ-НЕ требуй,а вот именно уважения он НЕ ЗАСЛУЖИЛ.Как отец.Ухода--тоже.
И уважение,и уход,конечно,можно и дать.Но только в рамках личного ЕЁ  желания ,но не по требованию.Желаешь--дай.А вот если не желаешь--не давай..

А как же,-спросите вы,--аспект ОТЕЦ? Всё-таки раны РОДА такого сорта могут неблагоприятно отразиться и на её судьбе,и на судьбе её детей..Как ту быть?
РАНЫ такого сорта вылечиваются очень просто,и с другого боку: ПРОЩЕНИЕМ ОТЦА за то,что он вот так сделал и делал.
ПРОСТИ ОТЦА.Вот и всё.

И в понятие "ПРОСТИТЬ" "уважение" и "уход" могут и не входить.
ПРОСТИТЬ=это внутренняя работа,которая обязана быть.
А уважение и уход= это внешняя атрибутика,которая может быть,а может и не быть.(по желанию ПРОЩАЮЩЕГО).

Достаточно того,что этот(такой вот)  отец ПРОЩЁН. Уже одно это должно быть для него "небесным подарком"!!!
Есть и такое в жизни: обеспечивают уход и уважение такому вот отцу(по каким-то левым "обязательствам",или по "принуждению" родственников),но НЕ ПРОСТИВ его внутри при этом..Оооооооо!!!---ЭТО уже ни в какие ворота,т.е. это не поможет избавить РОД от раны.В этом случае элементы внешки(уход и выказывание уважения),не подкреплённые внутренним ПРОЩЕНИЕМ--пшик,пустой звук.

...И моя знакомая СПОКОЙНО приняла решение, КАК ей поступить в данной ситуации.

"Старших НАДО уважать"--зачёркиваем,и пишем: "Старших МОЖНО уважать".-и это уже совсееееем другое дело.:о))

4 комментария:

  1. КОРОЧЕ, МНЕ НАДОЕЛО МОЛЧАТЬ!!!....
    Я тебя люблю, я вообще не представляю своей жизни без тебя, ты... Ты смысл моей жизни... Ты мой лучший новогодний подарок!-
    Сказал кролик морковке и съел её ))))
    Отправь всем, пусть пофигеют первые три секунды! )))
    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ!!!! Дай-Дай

    ОтветитьУдалить
  2. "Ну и скажу по опыту.ТЕ,кто заслужил уважение ,-они его излучают МОЛЧА,одним своим видом.Их сразу видно,их-чувствуешь.И уж тут-тоооочно не ошибёшься."-сильно сказано,прям кремень!(Это к разговору о"ляпах")И я бы сказал"Старших ДОЛЖНО уважать",а в остальном всё верно!С уважением Дай-Дай!По прочтении сжечь(удалить).

    ОтветитьУдалить
  3. Это вообщем-то,всего лишь ТОЛЬКО МОЁ мнение.На всеобщность-не претендую.Запросто можете иметь и СВОЁ,любое другое.Но,как показывает практика,именно это(которое моё!) мнение реально помогает многим...А позиция "ДОЛЖНО"..ммм...стрёмная,т.к. держит в тисках вот хотя бы,не говоря уже о всяком-разном ином пси-мусоре.Но как МНЕНИЕ -оно очень распространено..(ещёёё бы:о))))

    ОтветитьУдалить
  4. "С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ!!!!"
    О,да! И вас тоже-с наступишвим уже НОВЫМ ГОДОМ!!
    Даже, при разности мнений по другим моментам,ЭТОТ момент у всех совпадает.Виват!:о)

    ОтветитьУдалить