четверг, 14 апреля 2011 г.

ПОСЛУШАНИЕ-это дар или наказание?-2

(продолжжж...)

Так как же с этим ДАРом,если он-таки оказался ДАРом,обойтись? КАК решить эту задачку,запрятанную в неудобстве "жить с ним"?
Напоминаю кадр из сказки(из поста ПОСЛУШАНИЕ-...-1):
"В конце концов,намучившись от такой тельно-зависимой от других жизни,приковав "чужими руками"  себя к дереву цепями,чтобы не сделать очередного приказа,=подлого дела ,которого она САМА делать не хотела и не собиралась ,героиня оказалась лицом к лицу с этой феей, которая  этот ДАР ПОСЛУШАНИЯ (будь он неладен) ей и "подарила" в младенчестве.
Она  сказала фее: "Я,конечно,благодарна тебе за этот дар и всё такое.Но забери его обратно.(ну дико неудобно жить с ним)"
Та ей ответила: "Нет.Избавляйся САМА. ..Или же превращу тебя в белку."



Избавляйся САМА. 


И что вы думаете,она сделала?
...А вот тут-то...пшик..Я не знаю..:о)) Меня отвлекли,и я пропустила этот момент: КАК конкретно она избавилась от этого ДАРа ПОСЛУШАНИЯ. И продолжила смотреть сказку уже с того момента,как героиня УЖЕ (как-то???) от него избавилась САМА.Так что,ЧТО она там провернула для избавления от него, по версии авторов сказки,--осталось для меня загадкой.
Но явно то,что она это провернула НЕ в голове,а как-то поведенчески.
Остаётся только предположить,ЧТО же это может быть.Как она умудрилась ЗАСТАВИТЬ своё тело НЕ сделать(как обычно)  то,что ей намедни приказаЛИ,а делать то,что ОНА ему приказывала по своему желанию.
Ясно одно,что тот,кто "озадачен" этой задачкой,обязан это провернуть САМ.(как сказала фея:о)).,и провернуть это-поведенчески.
Героине ,при её "исходной позиции",провернуть это было сложнее,чем предстоит нам(кто "озадачен").Ей пришлось "побороть" непослушное ЕЙ,а послушное КОМУ-ТО, тело(!),а нам предстоит--всего лишь побороть внутренний СТРАХ сделать что-то НЕпослушное,НЕ ПОСЛУШАТЬСЯ.Ну и,как дополнительные элементы,-предстоит "выучить РОЛЬ" НЕпослушника и врубать её почаще,для обвычки подсознания к новому образу поведенческой модели,внедрив ему отмазку,что -"это НЕ страшно,вот-погляди.."(чтоб оно не связывало руки и ноги).
А если продемонстрировать подсознанию(где запакована эта прога-ДАР),что НЕ СЛУШАТЬСЯ всех подряд  мало того,что НЕ страшно,но даже ещё и  ПРИЯТНО,то решение задачки,считайте,у нас кже в кармане.
Главное тут--научиться распознавать моменты,когда тебя "вынуждают"(не спецом,конечно) к ПОСЛУШАНИЮ,и реагировать на это быстро и слёту.
А научиться их распознавать--не так-то и просто.Это только в сказке--это было явно видно.А в обычной житухе порой эти моменты так замаскированы,что неудобства от жизне-эпизода--едвааааа уловимо,где-то брезжит ,слабенько булькая внутренним поцарапыванием,"не понять что откуда",когда где-то явно понимаешь только,что "что-то тут было не так",а вот-ЧТО не так?,и КАК не так?--фиг его знает.
Это "не так" от того,что ты повёлся на чужой "приказ" ,порой вылезает по ситуации,но потом.Когда воочию уже видно,ЧТО принёсло как результат некое чужое(не твоё) решение,что оно принесло КОСЯК. В то время,как твоё собственное,на которое ты НЕ повёлся(в силу проги ПОСЛУШАНИЯ), этого косяка уж точно бы не принесло.И ты сидишь,как дурак,и думаешь про себя(а может и вслух): "Какооооого фиига я его(тебя) послушалСЯ? А вот послушалСЯ бы себя,то всё было бы  и ОК." 
Вот так,"задним числом",можно распознавать этот задачный момент: "чужой приказ-моё послушание".Никакой,вроде,и трагедии(хотя ,это зависит уже от масштаба КОСЯКА:о),-подумаешь..Но знайте,что это-ОН,тот самый задачный эпизод,собственной персоной.В малом  он ,или в большом масштабе "разрушительных последствий",но это ОН.
Ну и сам момент -"задним числом",когда уже все "разрушительные последствия" уже свершились,я думаю,мало кого устраивает.Лучше же схватить ужа за хвост "передним числом".
И вот именно ,если научился проворачивать НЕпослушание "передним числом",--происходит "излечение" от этого  ДАРа (будь он неладен:о)). 


 "Шагоооом марш!-раз-два!"


Как часто "сщастливый" держатель этого ДАРа замечал,что он ,как только кто-то значимый для него СКАЖЕТ ему что-то сделать,он вот СЕЙЧАС бросает всё своё,и направляется это делать (ну прям ,как в сказке),обременённый некоей даже  ответственностью за это уже ,не своё ,дело?
И если даже и сразу НЕ побежал,то "груз" внедрённой ответственности за выполнение,УЖЕ лежит в его мозге "немым укором" и гложет его,даже если автор "приказа" уже и сам забыл,что он чё-то там "СКАЗАЛ сделать".
Если кто-то ЭТОГО за собой не замечал,и  в подобной ситуации мог и легко ЗАБЫТЬ про то,ЧТО ему кто-то СКАЗАЛ сделать,и что кто-то ему вообще что-то там сказал-говорил,и спокойно продолжать заниматься чем-то СВОИМ,в ус не дуя,то...он и не есть "сщастливый" держатель этого ДАРа.:о)))Такому-можно дальше и не читать.:о)
Ой,а если "озадаченный ДАРом" вдруг случайно ЗАБУДЕТ(не дай Бог!!) про то,ЧТО ему кто-то СКАЗАЛ сделать,и потом сам вспомнит,что забыл и не сделал,или этот кто-то ему сам напомнит,то...он себя поедом загрызёт , залившись мгновенно чувстовм ВИНЫ за "проступок"-забывания.("Кааак же я мог забыть?Идиот!")
НЕозадаченный при таком забывании "чужого",вообще о нём СПОКОЙНО не вспомнит. А в случае даже если  ему и напомнят, и о том,что не сделал,и о его забывчивости,-даже бровью(не то что-глазом) не поведёт.Как будто ни-кто ни-че-го и не-го-во-рил.:о)
Он себе РАЗРЕШАЕТ "чужое" забывать.
А озадаченный--НЕ РАЗРЕШАЕТ себе этого делать. 
Вот заковыка и разница.Делаем выводы.


КТО решил,чтобы Я сказал "Мяу"?


Тот же финт с "сщастливым" держателем этого ДАРа происходит и в аспекте принятия решений.
Как часто "сщастливый" держатель этого ДАРа замечал,что его собственное решение,которое он лично для себя принял минуту назад,ЛЕГКО "оспаривается" чьим-то,даже всколзь брошенным, чужим решением в следующую минуту,и тут же ,мгновенно оно "принимается,за СВОЁ,и =как единственное уже руководство к действию" "сщастливчика",а его собственного решения---как буд-то его и не было вовсе? И только потоооом он о нём вспоминает,когда результат чужого решения дал КОСЯКа..А?


Это всё такие незамееееетные моменты(не такие явные,как всказке)..Только вот последующие КОСЯКИ иногда ооочень заметны,и своей лажей сигнализируют о том,что это и  был "тот самый" эпизод . А сами моменты перебивки своего решения чужим частенько сразу и не распознаются.Ну хотя бы только потому,что тот,кто перебил твоё решением его вариантом решения,был очень УБЕДИТЕЛЬНЫМ для твоего мозга (с "задачей" у другого "мозга") в момент "замены". И всё.


Так вот: надо стать самому=САМЫМ УБЕДИТЕЛЬНЫМ для СВОЕГО МОЗГА приказывальщиком!!!!Сам себе=СУПЕР-АВТОРИТЕТ!


Причём,таким,что любое своё решение должно для себя стать бесповоротно ВЕРНЫМ по определению. Дааажжже если в момент "взвешивания" на внутренних весах своего решения(мнения) с чужим,в момент заценивания  каждого из них(своего и чужого),умный мозг вполне обоснованно заценивает перевес-- явно в пользу чужого.Ни-че-го страшного.Всё равноооо держитесь СВОЕГО решения,даже - "слабого","неверного",даже если оно коряво и "поигрывает" по всем статьям в сравнении.Держитесь его,как висящий на уровне 7-го этажа -за поручень балкона(=насмерть!!!!) .И только потому,что оно=СВОЁ!!!!!!.
МОЁЁЁЁ!!!!!
Приучите СЕБЯ к этому предпочтению "по определению": МОЁ=ВСЕГДА сперва,а затем-уже всё остальное.


Желательно и своих собеседников к этому моменту приучить.Как? А просто.
С какого-то момента(да хоть с этого) возьмите себе за правило:
ЧТО бы кто-то из собеседников ни "решил" за вас,даже если это классссс-какой вариант,СРАЗУ,не задумываясь,слёту,даже не дослушав,не узнав,не взвесив,-говорите "НЕТ"("на всякий случай").И только потооом уже---слушайте чужое-"ваше"-решение(мнение),даже-с интересом,...как и раньше(ну лаааадно уж).
Раз 20 этот финт проделаете с кем-то(а со всеми подряд можно),-и он уже будет ПРИУЧЕН к тому,что вам надо доказать сперва,что то,ЧТО он задвигает,может быть(а может-и НЕ быть) ценным для вас.
Ну а вы..просто от-учите СЕБЯ вестись(=быть ПОСЛУШНЫМ) моментально (марш!-раз-два) на "чужое", постепенно развенчивая бесперебойность своего ДАРа "ПОСЛУШАНИЕ".
Пусть он(ДАР) пока "работает",но уже- с перебоями,т.е. под вашим сознательным усилием.И  это-уже лучше,чем раньше,когда прога работала БЕСперебойно,как машина-автомат.
А там,смотришь,можно будет уже НЕпослушание,т.е. "НЕ-100%-е-тупо-послушание" пустить на автомат.А это значит,что прога-ДАР "ПОСЛУШАНИЕ"-- ...в общем,она уже не работает,и всё СВОЁ и ЧУЖОЕ--взято под ВАШ контроль ,и ни одна чужая муха не пролетит без входного билета,не отчитавшись и не доказав её "чужое" право давать вам что-то уже на ваше только рас-смо-тре-ни-е, с вашим "вердиктом",а не как "руководство к действию".:о)))
..Как это в результате (который я уже увидела) и произошло с героиней сказки.


КРИТИКА.Согласие с чужой критикой."Чтоооооо?!!!"


Знаковым "следом" от ДАРа ПОСЛУШАНИЯ является и отношение к чужой КРИТИКЕ,когда она,ЧЬЁ-ТО мнение о вас, полностью вся берётся во внимание,начисто зачёркивая при этом СВОЁ мнение о себе.
Т.е это=без-оговорочное ваше СОГЛАСИЕ с чужой критикой,принятие ЕЁ , а не СВОЁ,«мнение» на этот же счёт к своему сведению .


Да,критика может быть деструктивной и конструктивной.
Но если вы "озадачены" ДАРом ПОСЛУШАНИЯ,то во время работы со своим ДАРом, такого понятия,как "коструктивная критика"(даже если и есть такое деление,и оно- модно)-для вас не должно существовать .
Т.е. для вас не должно существовать ни-ка-кой критики ВООБЩЕ. 
ЛЮБОЙ,ни конструктивной,ни деструктивной.Ни-ка-кой..
Даже если некая "конструктивная критика" и  несёт для вас некие полезности в форме идеек,--отвергайте её СРАЗУ ВСЮ.В целях "профилактики",только затем,чтобы приучать себя "в ПЕРВУЮ очередь = остаивать в СВОИХ глазах-СВОЁ,и только СВОЁ,и никаких чужих идеек.!"Все чужие идейки-тооолько после СВОЕГО.
Вот когда научитесь-приучитесь в автоматическом режиме держать для СЕБЯ СВОЁ(даже плохонькое!) на 1-м месте,вот только тогда можете слушать конструктивную критику.И то--чтобы она тяжело с вами срасталась,чтоб скрежетала,проходя к вашему анализу её,прощемливаясь сквозь барьеры вашего "строго-придирчивого" таможенного осмотра.:о)
Хорошие средства первичной работы с КРИТИКОЙ(любой) :












  • Сразу Кривиться на чужую критику
  • Внутренне-ВОЗМУЩАТЬСЯ ею («Чтоооооо???!!!»).
  • Лажать в своих глазах (а можно и в его) самогО критикана =в отсутствии у НЕГО хорошего вкуса
  • Посылать внутренне (или не только:о) её и её автора  «Да Пошли вы нафиг!».
Колобок-Колобок,я тебя,козла, съем!


Ну а если "озадаченный" нарвался на НЕконструктивную,злостную,уничижительную критику(с ними это-бывает),зафундыренную ему прямо в лоб,то тут очень может помочь чужая "поддержка" .Т.е. -особая  точка зрения,которая муссируется всеми Мастерами личностного роста,когда они работают над самооценкой, в моменте "КРИТИКА".


Дело в том,что эти Мастера частенько "воспитывают" ЛИДЕРОВ. А лидеры--это такие товарищи,которые 100% оказываются мишенями критики.(к гадалке не ходи).Это их лидерский удел и крест.И вот с этим крестом--надо что-то делать,и желательно--обучившись заранее её "принимать на грудь" и "давать ЕЙ ответный удар" в СВОИХ глазах(в своей голове)..Чтобы внутренне не "ухнуть вниз" в своей оценке себя при прямом с НЕЙ столкновении...
А "озадаченным" ДАРом ПОСЛУШАНИЯ-это тоже не мешало бы знать,чтобы в такой же ситувции внутренне(частенько-и внешне) не обмякнуть ,испортив СВОЁ мнение о СЕБЕ вконец.
Лидерские граждане могут ,конечно,внутренне "просесть" на пару секунд в такой "патовой" ситуёвине,но потом-они отряхнутся и дальше пойдут,как ни в чём ни бывало.И для них это "воспитание" уместно только лишь для того,чтобы даже на секу не дать себе слабины "просесть".А вот "озадаченные" могут и не отряхнуться.И это испорченное в СВОИХ глазах мнение о самих себе  понесут дальше,укрепив свою другую прогу = "Я-ниже плинтуса" ещё глубже(а она у "озадаченных",скорее всего,есть).


Так вот. Эта точка зрения--работает "на всех".
Она такая:
ЕСЛИ вас критикуют(в частности и в принципе)=это самый лучший критерий,ШИКАРНЫЙ сигнал  того,что вы =действительно ого-го!! и 100%-ов чего-то стОите и что-то из себя...мммм...абсолютно представляете.Потому что НЕ критикуют --только тех,кто ничего из себя не представляет,кто=НОЛЬ БЕЗ палочки,кто незаметен.
И ЕСЛИ вас НЕ критикуют--это уже ТРЕВОЖНЫЙ сигнал!!!!!
КРИТИКА=обратная сторона вашей ВЫСОКОЙ ЦЕННОСТИ.
Ну и не поленитесть заглянуть на эту обратную сторону,ЗА спину критики.Там ведь -- лежит,лежииииит она, голубушка,скрывающаяся от вас,("озадаченных"и не очень): ваша ВЫСОКАЯ ЦЕННОСТЬ.:о)))
Критику посему надо любить,приветствовать,и ценить: а КТО ещё вам прямо в лоб "ино-сказательно" вам "сообщит",что вы=ого-го!!! ? А? Вот то-то же.Ждите критику с нетерпением.Она просто "скромничает",и даёт КОМПЛИМЕНТЫ,маскируя их под...фиг знает что.:о)
Всё.
Вот ОТНОШЕНИЕ к критике и изменилось.:о)))
Вас критикуют в лоб,а вы--удовлетворённо облизываетесь: "Ооооооо!! ШИКАРНЫЙ сигнал!ЗНАЧИТ Я=ОГО-ГО!!!!"
Где-то так..


Может,и ещё есть какие невнятные моменты "секретной" работы ДАРа ПОСЛУШАНИЯ.
На ум пока больше не приходит.Ищите самостоятельно(кто "озадачен" этим ДАРом).


Конечно,в сказке этот "прорыв",САМОизбавление от ДАРа произошёл,наверняка,как-то по-иному..Ну так там и ситуёвина была другая.Так что,не беда,что я этот кусок сказки прошляпила.


Аксессуары. Мухи.


Можно дополнить всю эту внутреннюю работу по само-избавлению от ДАРа некими и  внешними ,поведенческими нюансами..
Надо набраться-подучиться
-- совершенно искренне недоумённо выпучивать глаза на ЧУЖОЕ(мнение,критику,решение,которое лезет к вам на правах "своего"),
-- кривиться,
-- корчить недовольную мину на него("чужое"),
-- разочарованно махать на "чужое"  рукой со словами: "Ойййй,(скривиться)да ерунда это..",
-- отмахиваться от "чужого",как от мухи (тренировки отмахивальческого движения --буквально на мухах:о)) со словами: "Ойййй!(скривиться).Не дури мне голову..!" и т.п.:о)))
-- возмущённо-"непонимающе" вопеть вслух(если надо): "Чтооооооо?..." 
-- возмущённо-"непонимающе" "вопеть" и  молча(взглядом): "Чтооооооо?...


Вообщем,наберитесь сами этих прибамбасов,наблюдая за манерой поведения тех,кто НЕ "озадачен" этим ДАРом.:о))
Мухи вам в помощь!:о)


И когда....., тогда  все ДАРы =как "наказания" превратяться в решение "задачки".И тогда -не будет иметь смысла никому ничего вам приказвать.Отпадёт такая необходимость,которая была вызвана ранее только лишь тем,что вы носили в себе "замаскированный" ДАР феи=ПОСЛУШАНИЕ,НЕрешённую ЭТУ задачку.А решённая -она не интересна желающим ,чтобы их ПОСЛУШАЛИСЬ.И назойливые мухи--разлетятся в разные стороны,в поисках других кучек...мёда.:о)


Дело сделано.Занавес.The END(сказочке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий