четверг, 7 апреля 2011 г.

ПОЕДИНОК. В.Чаплин-против М.Гельмана!Церковь рвётся к ВЛАСТИ??? ..А как же Бог?

О! Прямо сейчас наблюдаю передачу "Поединок"(т/к "Россия")
Поединок -между церковником(Всеволод Чаплин) и НЕцерковником(Мпрпт Гельман).
Обсуждается вопрос:Отношение церкви и общества;церкви и государства.
Увааааау!!!
Братцы мои,я как посмотрела,...а церковь-то рвётся к ВЛАСТИ.Ей ооочень хочется власти.Это видно невооружённым глазом.
"Всеволод Чаплин(участник поединка со стороны РПЦ) хочет в президенты"-озвучил потом мои "подозрения" другой участник поединка.:о)).
То,что рвётся,-это заметно.
Но пока не прозвучал вопрос церковнику: а ЗАЧЭМ церкви эта власть?
Но церковник потиху давал ответ,ЗАЧЭМ им эта власть.

 Как Я это увидела,по ходу беседы,ВЛАСТЬ церкви нужна, ЧТОБЫ на законных(наконец-то) основаниях:
  • Диктовать: Может ли в провославии(т.е. теперь=значит ВООБЩЕ у всех) быть рок-музыка?(???ой)
  • Обличать всё подряд от душиииии..
  • Влезать во всёёёё .("Церковь должна говорить обо всём",-хитрО сказал В.Чаплин..Но ведь"говорить обо всем"=это НЕ значит лезть в это всё с поучаниями и обличением.)
  • ОБЛИЧАТЬ коррупцию в футболе..(??) 
  • Запретить короткие юбки и полуголое одевание на вечеринках(???)("Провославная девушка!Одевайся по-другому!"...А если она хочет вот ТАК одеваться,то ей легче не быть повославной вовсе.)
  • Обсуждать и устанавливать такие мелочи,как длина юбок девушек.(мне это напомнило Северную Корею,где тоооооже длина юбок колебала умы государственных мужей: её длина в САНТИМЕТРАХ принималась постановлением партии!!!! Я думала,что этот прикоооол--только в Северной Корее..А тут...-на тебе.Вот это хохма:о)
  • Устанавливать критерии "это нормально/это-НЕнормально".
  • Требовать МОРАЛЬ по закону.
  • Возможность для церкви "Говорить о вещах,которые кому-то могут не понравиться",т.е. он имеет ввиду -это и есть="говорить правду"= обличать уже от души всей правдой-маткой..Говорить правду=ОБЛИЧАТЬ ,и не просто так,а уже от души,и за-кон-но,законОМ(т.е. судить?,ОПС!)."Кроме церкви,никто нам не показывает правду ". Другие--показывают вот  или радостную картинку,или то,что развращает.А вот церковь--тооолько правду(т.е. перевожу: всё,что хочет,то и обличает,лучше--всё подряд,и побоооольше.).
  • Учить делать ВЫБОР (ага!=на законном основании,т.е. под дулом ЗАКОНА..)
  • Говорить на законом основании: какими мы ДОЛЖНЫ быть: такими,такими; а НЕ эдакими-эдакими--,т.к. низяяяяя..
  • "Остановить зло"(причём ЗЛО=как именно РПЦ его понимает,а не Вася).
  • Объявить РПЦ-единственным транслятором морали(которая -напоминаю-уже на законном основании).При этом сказано:"Силой никого принуждать к законной морали -не нужно.."..ОК..Тогда ВСЁ ЖЕ: А зачем вам всё-таки власть в государстве?

Вопрос церковнику: а ЗАЧЭМ церкви эта власть?-так и не прозвучал.:о) По ходу беседы и так вырисовалось: ЗАЧЕМ.Вопрос задавать,когда уже отвечено,уже как бы и не уместно.:о)
По ходу звучали такие вопросы,как "Вот почему вы не говорите о ДОБРЕ,а заняты только ОБЛИЧЕНИЕМ в основном?".--не отвечено.(церковнику было не интересно на ТАКИЕ вопросы отвечать..Какоооое "добро",когда тут есть куча любименькой работки =поОБЛИЧАТЬ?)

Был затронут вопрос про то,что народу не хватает "Душевной мощи",и что именно церкви как бы следует ЭТИМ вопросом занятся,по призванию..--этот  аспект тоже как-то не затронул душевных струн В.Чаплина.(Какая "душевная мощь",когда вопрос  ребром стоит иной: добудет ли церковь власть,или нет.?,и что надо стараться,чтоб добыла..А вы тут со своей "душевной мощью",абстракцией такой)

Мельком затронули аспект про "Конец времён,который наступил,т.к. чаша греха человечества переполнилась.."(катаклизм в Японии)---но и этот аспект  как-то пошёл мимо уха В.Чаплина..Ну не интересна ему тема "конец времён",и как подготовить население к нему.Вопрос власти и морали как-то не давал переключиться на духовные темы..

И самое главное:
О вере-не говорили вообще..Вот же где странность.Это было бы НЕ странно,если бы в поединке участвовали бы писатель и садовод,учёный и художник..Но когда я вижу церковника,и о ВЕРЕ-ни слова(!),то...это уже(как они любят говорить)-"неприлично",и "антиморально" как-то:о))..


Говорили в основном о внешних атрибутах,морали,плохом поведении,кощунствах,коротких юбках, возмущении о том,что кто-то там(не помню-кто) "ополчились на церковь за то,что она лезет не в свои дела".


Не говорили..Ну не могу же я отнести к вопосу ВЕРЫ такое высказывание: 
"Вера-это система ценностей".(Всеволод Чаплин.(лично)

Не могу отнести,потому что как-то "Бога" в этой "системе ценностей "(социумных,разумеется, тех,что с короткими/длинными юбками) он потерял упомянуть.Это настолько увлёкся человечек аспектом "рвание к власти",что..Бога забыл,слона и не заметил..
Жаааааль..:о(
А я-то думала всегда,что Вопросы Бога,Души...--это всё к церкви..Аннн нет,оказывается..К церкви--это по другим вопросам,оказывается.
Так к КОМУ тогда по этим?
Ну ладно,таким ВЕРУЮЩИМ,как я,--есть к кому,дофигааааа к кому.Ну а если кому-то нет к кому..Он ,такой,топ-топ по этим вопросам -в церковь,а там ему: "Ты кааак оделся? Вопросами Бога мы больше не занимаемся..Иди-ка лучше  оденься прилично"..И что ему,бедалаге, делать теперь,когда то единственное для него место,где он надеялся ЭТИ вопросы обсудить, занято уже совсем иным?


ЕСЛИ БЫ он сказал: "Вера-должна входить В систему ценностей человека",то это было бы совсем другое дело.Но он так не сказал.Он и НЕ МОГ так сказать.Глядя на  то,что и о чём он говорил всю беседу,..Нет,не мог.
И вообще,какая-то странноватая беседа была,похожая на торги..

Церковник,кстати, не зря старался: с огромным перевесом он выйграл этот поединок,"выйграет" и власть в государстве.:о)))))))))))))))))))))))
Но я спокойна: это не опасно.










Комментариев нет:

Отправить комментарий