пятница, 8 апреля 2011 г.

ПОЕДИНОК.В.Чаплин-против М.Гельмана.Церковь рвётся к власти? А как же Бог?

8 апр 2011 ...  Протоиерей Всеволод Чаплин потив  Мараат Гельмана . "Поединок" с Владимиром Соловьевым (т /к "Россия-1") 


!!! Вопрос церкви и власти волнует многих людей.(не только меня:о)))И
И люди имеют свои мнения на этот счёт и высказывают их.В результате этих мнений,для меня появляются интересные аспекты,о коих я сама бы вжисть не догадалась бы сама.:о) Другая голова--другой взгляд.. Ну а я высказываю своё мнение на другой взгляд.:о)


Разумеется,куча народа поддерживает ход конём церкви в её стремлении достигнуть-таки власти в государстве.Об этом свидетельствует безоговорочная победа (с большим перевесом голосов) В.Чаплиан вот даже в этой вот передаче.Масса людей на подобного рода баррикадных противостояниях метнутся в стан церкви(=туда,где "вера и Бог" по их мнению,разумеется).


Я не удивляюсь даже.Это-очень естественно.Во-1, поединки и баррикады--это любимая игрушка людей испокон веков(внимание будет повышенным,к гадалке не ходи),а во-2, безальтернативное господство ТОЛЬКО религиозного духовного интститута  в темах "духовных и божьих" огрооомное количество лет,всё же даёт о себе знать.
Конечно,если уж выбирать,то из этой пары люди безусловно выберут "тему Бога" из двух ПРЕДЛОЖЕННЫХ вариантов.Поединок свёлся к потивостоянию между "Вера" и "НЕ вера".. Вот Выбор людей - и понятен.Они не хотеееели отдавать голоса "предстаителю" НЕверы(=Сатане)..Осталось только М.Гельмана выставить "делегатом Сатаны"--и дело в шляпе!(и В.Чаплин это делал ооочнь старательно и целенаправленно).На фоне "НЕверы" "вера" выглядит ,конечно,ВЫГОДНО.


А вот еееееесли бы ПОЕДИНОК был бы РАВНЫМ,т.е. между двумя сторонами,которые по одной и той же теме: "Вера" и тоже "Вера,но с иного боку",то я бы посмотрела бы,КОМУ люди отдали бы предпочтение: духовному институту религии по теме "Вера",(где о вере не было аще сказано ни одного слова,кроме того,что "веру" обозвали "системой ценностей") или же другому духовному интституту ..
Я бы хотела посмотреть на ЭТОТ ПОЕДИНОК.Вот это был бы =честный поединок.А так.."Вера"(даже коряво понятая и криво презентованная), "НЕверу"(как пытались представить ,наверняка  верующего,но невоцерквлённого ,М.Гельмана.)--согнёт в бараний рог лЁгка.ЧТО мы и увидели.
Ай-ай-ай..Какой финт.:о)) 


К делу.
Вот вытекающая из этой же передачи точка зрения одного человека:.
"Хотя та же Алла Пугачева в любом эфире получает столько уважения и поклонения, столько внимания к незначительным мелочам и деталям её быта, сколько ни Церкви, ни Родине и не снилось. Не кажется ли Вам эта ситуация неприемлемой?"


Вот МОЯ точка зрения на это:
Чего ж тут возмутительного? На вкус и цвет=единой симпатии нет.:о)
Считаю,что это-нормально и элементарно,т.е. ПОНЯТНО.Это ЗНАЧИТ ,что Алла Пугачёва ВЫЗЫВАЕТ "столько уважения и поклонения".С симпатикой-не поспоришь,и НЕ принудишь себя засимпатизировать тому,кто...ну не симпатичен и всё тут!Попробуй-ка заставь?А вот УБЕДИТИТЬ-это ОК..Значит "ни Церкви,ни Родине не удалось быть УБЕДИТЕЛЬНЫМИ,чтобы народ к ним потянулся со страшной силой САМ.Значит,что-то они делали НЕ ТАЛАНТЛИВО,в отличие от Аллы Пугачёвой..Она--убедила.Молоток!-какие к ней претензии? Талант,и точка.Лучше вот у неё бы поучились,КАК БУДИТЬ к СЕБЕ симпатии людей.


 
Вот ещё его взгляд с такого боку..:
"Читателю может показаться странным знак равенства между сатанизма и атеизмом. Это следует из того, что особого выбора или «третьего пути» не существует."

 
МОЙ "ответ" на этот взгляд:
Почему ж так УЗКО?: тока два выбора??Это действительно странно.Потому как кроме этих двух выборов,что вы очертили,есть ещё пара-тройка иных:и 3-й путь ,и 4-й,и даже 5-й существуют!И даже тот,где УЖЕ никто не выбирает " МЕЖДУ Добром и Злом",и уж тем более "между Богом и Сатаной",и никто никого не отрицает при этом: НИ Бога,НИ Сатану,а признаёт ВСЁ это,как единое ЦЕЛОЕ, в развитии одного при помощи другого..
И свобода--это никакой не выбор между Добром и Злом.А это--нечто совсеееем далёкое и от того,и от другого,и от "необходимости"--уж тем более.:о)


 
Ну и ещё один аспект ОН увидел так:
"Ситуация эта конечно позорна, т.е. мы в массе своей идем к Богу только под угрозой Зла, в годы всеобщих страданий и лишений, а вовсе не из любви или большого ума."

 
Ну а Я--вот ТАК это вижу.:о)))):
Конечно,позорна!Согласна.Но закономерна и логична..Вспомним: кто ж нам так лихо "ПОМОГ" ходить к Богу под угрозой страданий и лишений,божьих наказаний за грехи и т.п.?
А? Вспомнили? О то-то же.
Религия-это,конечно,НЕ ТО место,где можно БЕЗ УГРОЗ и БЕЗ "разделения Добра и Зла"(сколько ж уже можно разделять-то? ) спокойно и достойно ОБЪЕДИНИТЬСЯ с Богом,впитать его мощь в себя и духовно отряхнуться и ВЫРАСТИ(нааконец-то бы уже).И Сатане--найти достойное его "место" и водворить его туда с удовольствием.:о))Всё должно стоять на своих местах в нашем мире.И Сатана--в том числе,предварительно "расшифрованный",разумеется.


Вообще-то,это класс,что людей ЭТИ ТЕМЫ трогают в принципе.Мнения,конечно,разные.Но дело не в этом..Дело в том,на КАКИЕ темы СТАЛИ эти разные мнения.ВОТ!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий