вторник, 5 апреля 2011 г.

Вера в Бога="100-пудово не подведёт!".Всякие Ёжики.

Из предыдущего поста,в котором я упомянула про мультик "Ёжик в тумане" и его связь с Верой в Бога,идёт напоминалка:
Это и есть та самая БЕЗУСЛОВНАЯ ВЕРА в Бога.БЕЗ-УСЛОВНАЯ:
Лёг на спинку,лапки сложил и -поплылО.
И добавила-усилила её:
Он=100-пудово не подведёт!(вышка веры в Бога).

Понимаете?-ЧТО я хочу донести?
Сложно понять Веру в Бога таким вот странным образом,как я пишу: стать Ёжиками,делая дела в материи в %-м соотношении :"20%-моих,80%-Божьих",причём- в поооолной СПАКУХЕ(в смысле--не париться!!) и ДОВЕРИИ к Богу в его 80-ти %,+ в "наглой" уверенности что он =100-пудово не подведёт!.Знаю.Да ещё и проделывать это не на словах,а на деле!,в самом что ни на есть бытовушном быту,т.е. "между" исполнением неких религиозных мероприятий,ну просто в быту  на каждом,так сказать, шагу.Сложно это вместить в мозг,т.к. мы привыкли,что на эту тему-ВЕРА в Бога, нам доносят про "в быту" (социумно,разумеется) всегда нечто ИНОЕ,такое далёёёёёкое от "ВЕРИТЬ в Бога на деле",что аж смешно.И дело даже не в том,что то,что нам втюхивают  про "в быту,на деле", далеко от Веры в Бога,-оно как раз близко к ней.А дело в том,что оно-не есть основное в этой самой позиции: Верю в Бога. Оно-только лишь "дополнительное" к ней,лишь близко к ней определённым образом,не более того.И вот нам втюхивается  это самое дополнительное,которое "не более того" ,КАК основное,что в корне и меняет дело,и не в нашу пользу,т.к. лишает нас как раз-таки основного в этой Вере,когда мы,как корова,стоящая на рогах, утыкаемся носом только в дополнительное и рвём на себе шкурку,чтобы  ему  соответствовать.Вот и перевернём эту "корову понимания" с рог на копыта.Начнём переворачивание с того,что расколдуем,...



...Что же нам втюхивается "дополнительное" как "основное"?


1. "РАЗ Грешишь=значит БЕЗбожник,значит в Бога НЕ веришь."(Грешить=Не верить в Бога).
Знакомо?А то! 
Понятия  "БЕЗбожник" и "грешник" приравниваются буквально,когда их произносишь.Говоришь:"БЕЗбожник",тут же подразумеваешь: "значит,=грешник"(ну и ещё "атеиста" плюсуешь в эту группу),говоришь :"грешник",и автоматом(!) подразумеваешь "значит,к гадалке не ходи,=БЕЗбожник".Ну так ведь? Нас так приучили эту "связку" думать и подразумевать.Мы так "связывать" одно с другим-привыкли.Нам  так втюхивали-втюхивали-втюхивали,и в конечном итоге-  приучили.Уже само выходит в голове.Ну так? Ведь САМО вышло же,выскочило,когда читали? :о) О! 
Вот она:Дрессура!:о)
И как-то уже, после этой  дрессуры,совсеееем вытерлось  желание вот хотя бы ознакомиться накройняк:ЧТО же в переводе с греческого значит слово "грех",каков его перевод-то на русский-то? А означает оно в переводе-всего лишь:"ОШИБКА".Всего лишь-ОШИБКА,не более того.И вот ,как хотя бы вот ЭТО значение слова "грех" узнаёёёёёшь,то и  сразу как-то пробивает на логидзе:"Ну и  при чём тут тогда "БЕЗбожник"(=НЕверящий в Бога)???"...-Ну и чешешь репу далее:"..Мммдддаааа..Почему,если ОШИБСЯ,то сразу-клеймо тебе "БЕЗбожник"(т.е. в Бога НЕ веришь)? Что за вилы?Что,верящий в Бога ,ошибиться что ли не может,не имеет права? Мммдаааа...Вот же где связали,так ужжж ...вот ужжж.."
Привычная связка смыслов рвётся.И..."грешишь"-уже становится НЕ равно по сути "БЕЗбожник"(="НЕ верить в Бога").
Ну слааава Богу,хоть начало РАЗ-дрессуры,ДЕ-дрессуры,положено.:о)),хоть и не в отношении самой Веры,то хотя бы по отношению к греху=ошибке.
Сразу кумекаешь,что если чел грешит=ошибается по жизни,не исполняя некие заповеди,то это НЕ ЗНАЧИТ автоматом,что он НЕ верит в Бога.Что есть варианты: 1)"грешит=ошибается /Верит",и 2) "грешит=ошибается/НЕ Верит.Что можно и ошибаться, и в то же время Верить..
Видите,как всё просто,если элементарно просто узнать такую малость,как перевод слова "грех",просто заглянув в словарь .:о)
А ееесли ещё узнать кое-что про те самые заповеди,про их СУТЬ(что же это такое?-эти самые заповеди?),то аще- наш рог коровы начнёт ещё больше раззворачиваться к своему верному местонахождению: на место копыта.
СУТЬ заповедей я бы рассказала бы так:
Заботливая и любящая своё чадо мама даёт своему шаловливому и неразумному чаду ИНТСТРУКЦИЮ(без объяснения,что к чему),просто: "Не суууууууй пальцы в розетку,а то кааак бабахнет!","Не сууууууй нос в....","Не суууууй ногу в....",и т.д.
(и так--по списку).
Т.е. СУТЬ заповедей-это ИНТСТРУКЦИЯ по УДОБСТВУ и БЕЗОПАСНОСТИ проживания в материи Сущности,которая попала в эту материю,будучи с отрубленной памятью КТО она и ЗАЧЕМ тут,и будучи "шаловливой и неразумной" по причине вот этой самой отрубленной памяти,т.е. -по определению своей материальности,тЕльности.
СУТЬ нарушения нарушающего заповеди (грешника,ошибальщика,невыполняльщика инструкций безопасности):
Не послушал маму,сунул пальцы в розетку--вот и получииии подарочек: 220W от электричества по рукам(вместо -в кофемолку-кофе смолость,как и положено электричеству "на службе")!Маму ЛУЧШЕ слушать(НЕ "обязан",а-"лучше").Мамины инструкции себе же -ЛУЧШЕ всё же выполнять.
Но эта СУТЬ ни в коем случае не значит,что чадо,сунувшее по "непослушности своей" пальчик в розетку в МАМУ НЕ ВЕРИТ.(билиберда полная!) Если оно не слушается маму,то это не значит,что оно не верит в маму..
Невыполнение ИНТСТРУКЦИЙ по УДОБСТВУ и БЕЗОПАСНОСТИ (грешишь=ошибаешься и не выправляешь ошибки) и даст вот только то,что :
не будет у данной Сущности в материи-НИ того УДОБСТВА проживания в этой материи,НИ той БЕЗОПАСНОСТИ.Не выполняешь инструкции--вот и крутись,как хочешь,находясь в НЕудобстве и в НЕбезопасности.


Но то,что чел теперь  крутится в НЕудобстве и в НЕбезопасности,опять же автоматом не исключает Веру в маму.:о))В маму(в Бога) он может и верить при этом,а может и не верить-возможны варианты.
Верно и другое: выполнение этих инструкций тоооже не является критерием и "гарантией" ,что исполняющий ВЕРИТ в Бога на деле.Хотя на словах--да,очень даже говорит,что  верит. Говорит!-вот то-то же,что только вот и делает,что го-во-рит,ЧТО..
Если исполняющий заповеди не является Ёжиком,а по жизни всё парится,парится,парится,когда надо,и ОСОБЕННО,-когда НЕ надо,то ..вот только что: го-во-рит,а никакой Веры в Бога у него и НЕЭТУ.
Рога нашей коровы уже всё ближе к их цели.


2. "Раз церковное заведение посещаешь,к конфессии принадлежишь=Веришь в Бога.А не посещаешь/не принадлежишь=НЕ веришь.(автоматом)."


Такая связка тоже отдрессирована как положено. 
И дело даже не в том,что "ах-ах-ах! --это неверно". А в том,что это "неверно" корёжит жизне-движуху тех,кто пользуется этой смысло-связкой искренне.
Разбить как раз эту связку--как два пальца об асфальт,т.е.-легко.
Нелегко как раз жить тем ,кто ею пользуется,думая,что этим самым(посещает/принадлежит)-он ВЕРИТ в Бога, а на самом деле на деле-то и НЕ верит.А потом плюсует своё и так НЕверие ещё и тем,что сокрушается: отчегооо же в моей жизни столько много гадких людей?А я же-такооой "верующий": и в церковь -хожу,и свечки-ставлю,и исповеди-посещаю,и посты-соблюдаю,и по утрам-молюсь..


Есть у меня такая знакомая,которая всё вышеописанное соблюдает(и "сокрушается"-в том числе). 
Т.е. весь букет НЕверия -тоже остаётся при ней( осуждение другого,недовольство кем-то(человеком)/чем-то(событиями),иногда--ярко-выраженное в её диагнозах,и всё парится-парится-парится--как положено..).Но  в то же время и весь букет псевдо-"Верия"--тоже при ней:"и в церковь -хожу,и свечки-ставлю,и исповеди-посещаю,и посты-соблюдаю,и по утрам-молюсь.." 
И сокрушается : отчего же такая несправедливость ко мне со стороны окружающих?,-тем самым ещё бооооольше добавляет себе причин для посокрушаться.
ВСЁ при ней,только истинной Веры в Бога-а НЕЭТУ,как тут ни крути.
И глаза горят,когда ГОВОРИТ о своём посещении очередной исповеди..А на деле--пшик Веры.А НЕЭТУ её.


 Тем,кого "отлучили от веры,записав в безбожники" по причине "не посещает/не принадлежит"--им как раз по барабану эти "отлучения".Они сами знают(или не знают,но от рождения "в струе веры",как ,например,ВЕЗУНЧИКИ) где и как они Верят.Эти-в шоколаде по-любэ.
А вот тем,как моя знакомая(из примера),--тем не по барабану.Как раз они ,искренне используя эту втюханную связку,попадают в такииие вилы,что достойны сочувствия.И что наиболее обидно,это то,что они ИСКРЕННЕ держат  это всё "посещает/принадлежит" за самую что ни на есть "Веру в Бога".Псевдо-монету держат за чистую монету,т.е.-обмануты.Честно и искренне они держат эту обманку за чистую монету.Причём,держат её достаточно ЖЁСТКО,гораздо жёсче,чем те,кто вообще ничто ни за что не держит,"не посещает/не принадлежит".Да так жёстко,что вот именно им очень тяжело объяснить,что "король-то--не совсем одет,не полностью,что основной одёжки на нём и нэту.Одеты -лишь манжеты ,бабочка и носки".Лучше даже и не пробовать.:о),а то обидятся на тебя,добавив СЕБЕ же минусовых баллов,думая,правда,что "проучили ТЕБЯ" ихой обидой..
Плаааавали,знаааааем.:о)
Во-церквлённые люди-это самые жёсткие НЕверующие в Бога,которые только есть.К тому же к "обычному" бытовушно-привычному паринию по жизни,которого они НЕ лишаются(т.е. редкие из них  имеют в итоге истинную Веру в Бога,большая часть из них-не являются Ёжиками)они плюсуют себе ещё дополнительное париние о том,что все остальные "не посещают/не принадлежат",и делают это тоже жёстко:осуждальчески!-т.е. по сути=грешат ого-го! и в постоянном режиме!..Прикидываете,какооое у них НЕверие! Выше крыши!И его-самосвалом не сдвинуть,настолько оно жёстко.
Тут есть чему посочувствовать.


И если и этот момент понятен,то наша понимальческая по аспекту "Вера в Бога" корова уже почтиии,почтиииии стоит на копытах..:о)


А вот ещё один,неожиданный вариант истинной Веры в Бога(кажется,-ну куда уж более неожиданно,чем "Ёжик в тумане"?:о))) Он покажет истинную веру в Бога с сАмого верного боку,какой только можно придумать для примера.
Держите-дывитесь.


Арабские "пассивные" Ёжики,или вариант Веры в Бога  на деле.


Арабская Ёжиковость обычно всплывает на обозрение в тот момент,когда ты начинаешь договариваться с арабом о чём-то,а каком-то деле.И конкретно--когда в конце договорки на твой обычный вопрос "Ну что?-For sure?Замётано?",ты никогда не услышишь в ответ:"ОК.For sure.Обещаю".Даже в малюсенькой договорке встретиться там-то-во-стоко-то(элементарно),ты не услышишь в ответ чёткого обещания.(ну только,если его палкой или обманом не выбъешь).В ответ ты услышишь "расплывчатое" такое(на наше понимание): "Инш Аллах",что в переводе значит: "Как(если) Бог даст".
Как вам "обещалочки"? Без гарантии,без "даю-держу слово",милых и привычных нашему слуху(НЕвурующих..:о)),как оказалось)..По началу такие "обещалочки" нас бесили.Т.е. выходит,на человека положиться нельзя,выходит,он как бы "соскальзывает",не обещая ,как бы имеет шанс тебя надуть,ну никак его не обязуешь!.
Ну лаааадно,НЕ "For sure",так "НЕ "For sure"..Хорошо,что хоть "предупредил(и/а)":о)),--хоть есть шанс перестраховаться лишний раз на случай,если получишь дулю вместо "обещанного" таким вот странным образом..
Но когда такие странные "обещалочки" стали обычно выполняться,без всяких яких "дуль", тут и пришёл момент призадуматься об этом самом самОм странном "обещании": "Как (если) Бог даст."Почему же они его говорят,не пытаясь при этом  под его прикрытием не выполнить "обещанное",а всё же выполянют его? Чтоооо за странность? И самО "обещание"-странное,и то,что оно-таки выполняется--ещё большая странность.Есть же как бы шанс его не выполнить,а -выполнил..Вот странно..Не так ли?
Непонятка.
Пока в наше "расследование" по этой странной странности не внедрить момент :"20%-мои,всё что от меня лично зависит",80%--НЕ мои,что от меня лично уже не зависит,а -Божий промысел",оно и останется непоняткой.
А вот если его внедрить,то всё сррааазу и встаёт на свои места.И логика странного "обещальщика" становится чиста и ясна,как кристалл:" Как Я(я=какие-то несчастные 20%!!) могу что-то там "гарантировать" ?"Гарантировать" могут --только 80%,тот самый Бог(Аллах).Вот я =и не обещаю,не беру на себя всю 100%-ю ответственность за исход.Не имею полномочий.Но свои 20%-это само собой,по умолчанию"(даже не озвучивается).
Вот такие  вот арабские Ёжики.:о))
Конечно,здесь много само-устранения от Бого-СОтрудничества(Волшебниками им не быть:о),но и много именно Веры в Бога(хоть и пассивной),в признании его 80%,о которых они...и НЕ ПАРЯТСЯ.Всё как по нотам.
Пассивно,но НЕ париться(!)--это уже что-то,в сравнении с "пассивно/или активно,но париться".При этом "пассивно"--не означает,что они сидят ,сложа лапки,и не делают свои 20%..Делают,дееелают.Потихонечку,не спеша,с креативом и Божьей помощью,-делают.И не парятся.Всё ОК.
В белных арабских регионах рожают по 17 детей--и тоже НЕ парятся об этом("какая безответственность!" по нашим меркам-правда?:о),потому что "Раз Бог ДАЛ,то ОН и позаботится (80%) об этих детях,рука об руку с 20%-ми их родителей.И--НЕ парятся.
Вот уж Ёжики,так Ёжики.
И арабские масульмане не потому считаются "самыми верующими",что строем ходят в церковные заведения и исполняют молитвы по часам(это "дополнительное"-тоже),а вот потому,что они практически все  являются  именно Ёжиками в обычной бытовушной жизни.Я это хорошо знаю,я с этим ёжиковым "Инш Аллах" имела возможность пососедствовать и хорошо  изучить его ёжиковую суть.
Пассивность такой ёжиковости в том,что вместо "Бог 100-пудово не подведёт!",тут скорее уместно использовать "100-пудово просто участвует и распоряжается." ..Но "присутствует!!!,и посему=можно спокойно НЕ париться"!! И это -уже круть в аспекте Веры в Бога..Это уже подвижка,это уже "ближе-ближе к телу",это уже хоть что-то.Но..не всёёё.


Симоронские "активные" Ёжики.Как вариант активного Бого-СОтрудничества.


Этот элемент активности и Бого-СОтрудничества звучит в Симоронской дежурке:
"Меня устраивает любой вариант(это элеменитк пассивных ёжиков,признающих "божий промысел"),но лучше--ЭТОТ."(элементик уже СВОЕЙ приказо-активности,заявляющий о своём Соучастии даже вот в  Божьем 80%-м промысле.)
Ужжжж настало время Человекам  заявить о том,что они уже знают,КТО они такие.И они-ни кто иной,как тот самый Бог и есть(часть его),только "эта часть" пребывает в "разветлённом" состоянии,(как бы разбросана по отдельным человекам),и ,разумеется,-в "разветвлённо"-"ослабленном" таком виде.такие вялые "ветки"...стали.
Ну и, веря в Бога,мы верим,практически получается-в СЕБЯ же.
И те,кто этот простой момент отвергают,те отстали от жизни,"отстающие",не в курсе "последних новостей".А новости надо бы знать.Накройняк--проверить.:о),попробуя это дело(как оно работает,и что оно-работает) в том же Симороне.Там всех быстро активными и грамотными Ёжиками сделают,превратя "100-пудово не подведЁТ"(по отношению к "божьему интсрументу"-Вселенной,"Матрице") в "Пусть только попроооообует подвести!!".
Когда Бог "работал" с матрицей,создавая вот даже и наш мир,он особо не миндальничал с этим самым интсрументом,он запустил резко и чётко(читай--нагло и приказно) мысле-постулат :"Да станет мир(этот)"--и он взял и СТАЛ.А как же иначе?:о)
Вот и мы,поскольку мы=это он,не имеем никаких причин делать как-то иначе,как сделаться ,НАКОНЕЦ-таки, активными Ёжиками.


А что,если это даже не наше право,а наша обязанность?Вот и предлагаю меня-читателям  на эту тему просто по-ку-ме-кать.:о))
























































Комментариев нет:

Отправить комментарий