вторник, 12 апреля 2011 г.

ПОСЛУШАНИЕ--это дар или наказание? Кому-то,кому-это..:о)

Послушание-это ДАР?..Кому?
Родители,у кого есть дети, тут же поднимут две руки "за".Конечно,они имеют ввиду ДАР СЕБЕ ,слушая этот вопрос и отвечая на него.Послушные дети=ДАР для родителей..Т.е.,скорее ДАР в форме удобства.С послушными детьми--очень удобно жить.Они не мешают родителям заниматься своими делами,с ними легко обращаться,они легки в использовании.
У меня одна знакомая прямо так и говорила:
"У меня мой ребёнок,когда был маленький,-был прямо ЗОЛОТЫМ: ....и дальше шло описание,КАК он слушался..Да тааааак слушался,что даже опписянный лежит,и -не пикнет,пока мама(она) не проснётся и к нему не подойдёт..
Офигеть..
Она это говорила с такой гордостью,и за себя,и за своего послушного ,"опписянного,пока она не подойдёт", ребёнка,воспринимая послушание,разумеется.--как ДАР.... СЕБЕ.
А я вот подумала: послушный ребёнок=это,конечно, ДАР-то для родителя,но одновременно НАКАЗАНИЕ и "крест по жизни" для самого ребёнка,к тому же потенциально--это его личный уже "диагноз"(полный воз внутренне-телесных блоков,вызывающих болезни,или полноту, и "стрёмная судьба",состоящая из  мозаики в основном неприятных внутренних себя-ощущений)..
Если сказать,что "послушание-это ДАР ребёнку",то...это будет просто циничной издёвкой над ним, и кощунством..Потому как только искренне-послушный ребёнок знает,кааааак это ПОГАНО,когда вынужден стоять по стойке смирно ,по собственному внутреннему согласию это делать.
А если ребёнком ты это "ПОГАНО" не осознаёшь,то...оно даст о себе знать,замаскированно и неоднозначно,когда ребёнок уже будет взрослым дядей/тётей.
Впрочем,послушание может быть и  ДАРом  ребёнку,если этот ребёнок хитрый ,быстро скумекал что-к-чему и научился использовать этот ДАР("послушание") как фишку ,чтобы выманить что-то или сделать что-то по-своему,но сделать по-своему потом,после того,как он уже сполна выпендрился в РОЛИ "послушного".Ведь послушным детям родители  с удовольствием кое-что и разрешают из того,чего бы ни в жисть не разрешили бы просто так НЕпослушному чаду. Выгодно быть в РОЛИ послушного.:о),т.е. быть "послушным"(в кавычках).
Но всё же здоровее будет,если ребёнок будет уметь быть НЕпослушным.

Вот и СКАЗКА.

Недавно посмотрела один к/ф-сказку(комедию)..В этой сказке ,как обычно в сказках,напрямую и буквально, была показана тема ДАР ПОСЛУШАНИЯ.
Мммдддаааааа.., так буквально и утрированно-очерченно показанный,этот "дар" посмотреть-понаблюдать со стороны иногда очень даже полезно любому,чтобы ,одним глазом глядя на героиню в сказке(держательницу этого ДАРА послушания) ,другим глазом в это время смотреть-сканировать себя на этот же предмет.
Так забавно и очевидно,как это показано в сказке-комедии,конечно, в просто-жизни ты этот эффект и не увидишь.Но теперь--тооочно узнаешь,распознаешь  его всвоих  внутренних проявлениях,о коих ты и не думал ранее ,да  просто и за "деффект" "это" не держал,  в себе, и во внешних проявлениях в  других .Теперь--точно уж узнАешь,зазырив такое утрирование в сказке..
Там это было так:  героиня,получив в младенчестве послушание,как ДАР от "злой феи",став уже взрослой,услышав любое ,сказанное в форме и интонации УКАЗАНИЯ или ПРИКАЗА,причём-сказанное любым,кем угодно(хоть говорящим столбом),как солдатик ,делала позу "ровняйсь!Смирно"",и на счёт раз-два,(только что-под козырёк не брала),чётким строевым шагом направлялась это указание-приказ ис-пол-нять.(есть,сэрррр).Шааагом маааарш!
В сказке -она умом понимала,что происходит,и многие приказы она умом и сердцем НЕ ХОТЕЛА выполнять,но  тело--как бы подчинялось приказам независимо от ума.Ум-не хотел,а тело-само делало "шагом марш!"
Этот нескладон давал ей в результате такие противоестественные,порой-казусные  ситуации,которые приносили ей массу неудобств.
Например,когда "злая мачеха"(когда она просекла такуууууую УДОБНУЮ фишку) приказала героине выгнать лучшую её подругу,..ноги идут это делать,рот-открывается и говорит "Уходи",а ум--понимает,что не хочет это говорить,зная,что происходит..Вооот раскосяяяяк!
Ну и получается фигня.Выходит,что КАЖДЫЙ может ей приказать всё,что угодно--она всё сделает..И сделает не потому,что она ХОЧЕТ это сделать и такая вся без-отказная по своей воле,а потому что она просто не может не сделать это физически,т.к. тело само делает это беззз её на то согласие,участие,желание..Прикажут: "Стоять"-она стоит,даже если на неё едет повозка,и не может сдвинуться с места.Прикажут-"Убей его!"--она вынуждена это сделать чётко и for sure.И единственное,что она может сделать,чтобы НЕ убить,это проявить смекалку и подстроить себе физическую невозможность двигаться(чтобы её приковали цепями к дереву)..При этом УМ -соображает как положено,что НЕ хочет,и как сделать,чтобы НЕ сделать.:о)
Раскосяк..Ага.Это в сказке--раскосяк.Потому как в сказке этой получился "сказочный"(утрированный) момент,которого в жизни и нэту: когда УМОМ--она знала,что она того-того из приказанного тупо не-хо-чет делать,хоть ноги уже сами побежаЛИ.
В жизни --сложно распознать,что ум-НЕ хочет выполнять чей-то приказ..Да он даже не понимает,что это=приказ,и что он=чей-то..
В жизни тело(т.е. прога в теле) управляет Умом ,как положено. В жизни прога управляет тобой так,что ты не распознаёшь даже ,что ...вообще ты чьи-то указания-приказания  "бежишь выполнять",ровненько согласно детской проге "послушание",..этого ДАРА,будь он неладен.

В сказке героиня,имея этот ДАР,всученный ей злой феей "от рождения", пробовала пару способов,как-то с ним совладать..
Например,пробовала организовать себе "суфлёра",который бы ПЕРЕприказывал ненужные приказы ,давая тут же следом другие,опровергающие первые.Главное было при этом ,чтобы "суфлёр" не облажался(не напился,к прикеру:о))))..Но даже если и не напился,то это всё равно не дело.По-любэ ты зависишь от суфлёра,т.е. от кого-то,не от себя..Получается,его ПЕРЕприказ,хоть и полезный тебе,но опять же =ЧЕЙ-ТО,к тому же этот КТО-ТО...может быть со своими какими-то тараканами .
Финт -перебить один ЧУЖОЙ приказ другим ЧУЖИМ приказом-не прокатил.

В конце концов,намучившись от такой тельно-зависимой от других жизни,приковав "чужими руками"  себя к дереву цепями,чтобы не сделать очередного приказа,=подлого дела ,которого она делать не собираласт САМА,она оказалась лицом к лицу с этой феей, которая  этот ДАР(будь он неладен) ей и "подарила" в младенчестве.
Она  сказала фее: "Я,конечно,благодарна тебе за этот дар и всё такое.Но забери его обратно.(ну дико неудобно жить с ним)"
Та ей ответила: "Нет.Избавляйся САМА. ..Или же превращу тебя в белку."
А потом фея взяла и сделала ей очередной "подарочек- подлянку": взяла и избавила её ...не от ДАРа,а от цепей:уничтожила цепи,которые сдерживали героиню от делания ненавистного ей чужого приказа.Вот "помогла" так помоглаааа ей фея,ничего не скажешь..Избавив от одного,только  усложнила ей задачку: уничтожив цепи,буквально толкнула её лететь ракетой выполнять противный её Душе чужой приказ: убить человека,которого она любит..Вот же ситуёвина..:о))
И так,кстати,всегда и получается,когда мы бегаем ракетой исполнять чужие приказы(не ведая об этом),кои рубят и топчут (убивают) нам то,ЧТО желает наша только лишь одна-одинёшенька ,тиииихо-шепчущая Душа..Не УМ вместе с Душой=Душо-ум(как у героини),а только лишь одна,одинокая ,тиииихо-шепчущая Душа,потому как наш УМ,в отличие от ума героини сказки,поооолностью солидарен не с Душой,как у неё,а как раз с "ногами-руками".

1) Вот и вышла диспозиция у нас : автомат-сплав  "умо-тело",строго следующий прогам-ДАРам,--"против" одиноко-болтающейся,немой(для нас),неслышимой нами  Души.
2) В то время как  у героини сказки диспозиция иная: сплав Душо-ум "против" одинокого автомата тело,тоже,как и у нас,строго следующего  проге-ДАРу.

Вопрос на засыпку:кому из обладателей этих 2-х  вариантов сложнее жить?Нам(1),или героине сказки(2)??? Вопрос тооочно на засыпку.:о))
Вот представьте на минуту вариант 1,происходящий с вами :что ваши ноги-руки-рото-тело ,НЕзависимо от вашего желания ума(допустим),делает какие-то вещи,противные вам;и вы ,ЗНАЯ это,...ни-че-го с этим не можете поделать..
Мммдддаааа..Тяжёленький удел.Врагу не пожелаешь,т.е.-..как раз с удовольствием  именно врагу такого и пожелаешь :о)
Но при этом хоть как-то можно хитрить и изворачиваться,выкручиваясь из затруднений при помощи того же ума,который ,будучи НЕ в связке с прогой-ДАРом,в состоянии осуществлять -проворачивать тот же хитроумный вариант с "суфлёром".
А нам(2) -- аще труба...Наш ум ведь даже НЕ ЗНАЕТ,что он-- завязан с прогой-ДАРом и действует вместе с ней,к тому же-- "позорно" на автомате .Он ни о чём таком не подозревает даже!Да он даже о существовании 3-го действующего лица(Души) порой  не имеет никакого представления.
Мммдаааа..дело-швах..А кому щас легко?:о))
Поэтому ,чтобы хотя бы "отделить" свой УМ от автомата-проги,осознать,что ты ,твоё тело действует автоматом,согласно проге-ДАРу=это уже сделать пол-дела.Разделив этих 2-х,есть шанс уже разобраться с прогами ОТДЕЛЬНО!!

Всё же--это ДАР,или же НАКАЗАНИЕ?

...Заодно,разбираясь с прогами уже отдельно,(и взяв в расчёт эту вот сказку) разберёмся и с тем,являются ли эти проги злом/западлом/какой-то горе- помехой,от которой можно просто тупо избавиться,как от назойливой мухи/ или же это всё-таки...ДАР? И если ДАР,то в чём тайный смысл(глубокая залеж алмазов) этого поДАРочка?
Подсказку можно отловить и в этой СКАЗКЕ.Там она замаскирована под ..обычныю сказочную "дежурку",в которую филигранно вплетёна подсказка этого вопроса.
Когда мать младенца(героини) просила забрать это ДАР обратно сразу(мгновенно скумекав,что это за подлянка будет),и когда героиня сама просила фею его забрать,фея в  том и другом случае грозилась превратить  героиню в БЕЛКУ,если она отказывается от её ДАРА..
Не в шишку,не в камень,не в речку/дерево/тучку,а именно в БЕЛКУ(=в животное).
Т.е. без этого,или же другого подобного, "гадкого" ДАРА,--ты достоин быть только  животным,а не человеком..
А учитывая все "сложности и неудобства" жития с этим ДАРом,можно сделать вывод,что некий гадкий ДАР-это та самая именно человечья  задачаживотных(у белки) такой или подобной задачи-нет,потому она и белка:о).

Так всё-таки,выходит, это-ДАР.

Фея не ошиблась в назывании вещей своими именами.
Сущность,имеющая задачку воплощения(=ДАР) ,не может быть никем иным в нашем мире,как только ЧЕЛОМ.
Да,эта задачка создаёт  неудобства жития..
Почему?
Её же НАДО как-то РЕШАТЬ!!А чтобы её решить,до этого надо её сперва за-ме-тить,т.е. выделить её среди одинаковых событий жизни.Выделение её из жизне-одинаковостей происходит путём "неудобств",приносимых ЕЮ ЖЕ,этой самой задачкой собственно-лично-"ручно" ..
Опс!-Неудобство=вот она(задачка-ДАР) и обнаружена.
Неудобство заметил-увидел--получи свою задачку.Вооооот она, твоя задачка,лежит в недрах твоего собственного неудобства.Отрой её,бери её ,и решай,как парень.
 Она неудобства-создаёт,она-в них же и лежит..Удобная система "доставки" задачек.Всё продумано.Путь доставки(прямо внутри неудобства),способ "мимикрии"(соответствие),лучшее средство её опознания-замечивания(неудобство),дислокация автомата,гарантированно выдающего неудобство(проги),..--ну всёёёё учтено,как в аптеке.
Почему именно в неудобствах скрываются задачки?
Так уж устроен чел,что удобства--они ведь НЕ заметны для него.Чел ими--наслаждаются,но ОСТРО --не замечает..(А надааа!) А неудобство--это срррааазу заметишь,потому как это ОСТРО.Тут же  бъёт ключом,и -по мОзгам.

Возвращаясь к нашим баранам,-к Дару-проге "ПОСЛУШАНИЕ"...да и к любому другому ДАРу-проге,теперь можно чётко определиться с ответом на вопрос:ПОСЛУШАНИЕ--это дар или наказание
И ответом на него уже будет не только :"Кому-то,кому-это".Такой ответ : "Кому-то,кому-это"-- может рассматриваться только лишь  в плоскости удобства проживания: удобн/НЕудобно,в соответствии с отсутствием/наличем неких проблем-неудобств.
Да,неудобно проживать с прогой ПОСЛУШАНИЯ(к примеру).

Но есть и другая плоскость,о которой мы,затурканные проблемами,даже не думаем,потому как ,упорно выбираясь из них,сфокусировали на способах выколупывания из них веееесь свой мозг до плешки.Эта плоскость выдаёт уже иной ответ на этот же вопрос: По-любэ,всегда  и ВСЕМ=это ДАР.Эта плоскость--решение задачек воплощённой Души..И решать их-именно ПРИДЁТСЯ..От проблем--можно избавиться,не решив задачки.А вот от этих задачек(миссии)-не избавишься,НЕ РЕШИВ их при этом.Они будут преследовать тебя соответствующими ей неудобствами житухи,как стая назойливых мух.Они,эти назойливые мухи, будут доставать тебя даже тогда,когда ты под одеялом вместе с головой.
А поскольку система так удобно выстроена для нашего успешного их(задачек) решения ,что все наши проблемы строго соответствуют нашим задачкам,--то и флаг нам в руки.

Даааа,конечно,задачные неудобства порой бывают такиииие не-удобные,покруче будут чем неудобства,вызванные прогой ПОСЛУШАНИЕ. Бывают такие жуткие ,что ...чел взмывает руки к небу,сетуя на "божью НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ"(за чтооооооо????) Очень серьёзные бывают эти неудобства..
Так что ,чтобы в них не влипать по самое ...,лучше быстренько свои задачки выцедить из тех неудобств,которые есть вот на данный момент жизни,и быстро,быыыыстро с ними разобраться.
Потому как жить неудобно-плохо,а жить ещёёёёёё в 100 раз НЕудобнее--ещё хуже.
И вот чтобы жить всё же удобнее:
Проги-вам в помощь,и неудобства--в руки.

(продолжжж..)

Комментариев нет:

Отправить комментарий