пятница, 5 ноября 2010 г.

"Общественное мнение" против "личных мотивов",ну и остаточный эффект от "МОЁ мнение".

Продолжаю эту тему:РАЗмаскировку зависимости от "общественного мнения".

Надо сказать,что эта зависимость таааак замаскирована,что отрывать её приходится,по ходу разгребая кое-что и как бы совсем иное.Вот где зарыта так зарыта!:о)Ну и понятно теперь,почему овечки вечно обмануты(введены в обман),думая,что они НЕзависимы,а на самом деле--по плешку в зависимости.При такой-то маскировке зависимости,нечему и удивляться,что им невдомёк.

Начну с самого любимого и "безобидного"  овечкиного блюда: "МОЁ мнение" против "общественного".(или-реализация НЕреализованного "подросткового протеста").

Это то самое" МОЁ мнение",которое овечка имеет возможность сверять с общественным.И в зависимости от того,совпало оно с общественным или не совпало,выдавать или "подростковый протест"(если НЕ совпало),или же...ничего не выдавать(если мнения своего на ЭТО-вообще нет,т.е. по барабану что-то),или же выдавать удовлетворение(если совпало).

Вот если НЕ совпало..

Ну если дело касается,скажем,чего-то из области "ничего личного",а просто так,т.е. погоды,просто сюжетов из чужой жизни незнакомых людей,с этой овечкой лично никак не связанных,или ,к примеру,политики,то НЕсовпадение овечкиного мнения с общественным,можно элементарно "реализовать",просто вечерок-другой повозмущавшись  в компании ,или же на собственной кухне можно поразминать язык на некую отвлечённую тему вместе со своими семейными,ну или же сделать это прямо непосредственно в телевизор/книгу/газэту/журналу.Этот "навык" можно срисовать у С.Светлакова из сериала "Наша Раша"..:о)))) Помните сюжетик,где его герой разговаривает с телевизором,прямо в телевизор,прямо по ходу(ну а зачем время-то терять?)?Замечательный образец реализации возмущения и "подросткового протеста" по поводу НЕсовпадения своего мнения с неким "общественным","рассказанным" по TV..У кого своё мнение часто не совпадает с "общественным" по каким-то вопросам,и если вас это тревожит и нет возможности высказаться,а ну нет своих идей на этот счёт,то смело можете скопировать этот "приём".:о))И ваш "подростковый протест" будет удовлетворён.Посмотрите на довооольную,удовлетворённую  морду лица С.Светлаков,когда он "уже выыыысказал своё мнение в телек"(т.е. ну как он эту морду довольную играет)--это ли не показатель реализованного "подросткового протеста"?
За "собеседника" в телевизоре запросто можно взять передачу "Пусть говорят"..А что,зря что ли её показывают? Бери и дискутируй со всеми её героями прямо в телевизор!-реализуй свой "подростковый протест"!:о)
Таких "протестантов"--тьма кругом..И можно наблюдать,как они реализуют свой "невыплаканный" в своё время "подростковый протест".
Самый буйный (из все-известных) представитель такого сорта "невыплаканных " протестантов--это конечно же В.Жириновский.Просто-типичный,классический образец именно этой группы.Ну хоть прям в хрестаматию! Ничего лишнего,всё чисто.

Но это всё касается того НЕсовпедения,когда всё это овечку лично (особо) не касается..Так: некие просто мнения по поводу чего-то стороннего,которые порой не совпадают.

А если вот что-то овечку лично касается и есть НЕсовпадение с абстрактным общественным мнением,то в этом случае тоже очень легко реализовать свой "подростковый протест".Собственно это как раз тот случай,когда овечка может бросить этому "обезличенному",абстрактному "общественному мнению" прям "в лицо"(т.е.=просто в атмосфээээру),то самое своё "фирменное": "А мне никто не указ,я плевааааал на общественное мнение"..
Классический случай.И главный признак его в том,что это самое "общество",на которое "плюют" овечки,обязааааательно должно быть именно абстрактным и обезличенным.


Ну или же бывают некоторые "смелые"  овечки,которые  могут "плюнуть" даже и на мнение  конкретного(НЕ абстрактного) "общества"(группы знакомых людей)..Но это ТОЛЬКО  в том случае,если она этой группой и её мнением НЕ ДОРОЖИТ..

А вот если всё то же самое,но овечка мнением "группы знакомых товарищей" ДОРОЖИТ?
В этом случае получается:
Бытовой ужастик  зависимой от "общественного мнения" овечки,боящийся запятнать свою "репутацию",или "не упасть лицом в грязь в глазах"..


Сразу идёт лозунг-призыв:


Овечки!!!! Без ПРОВЕРКИ "мнения группы даааажжже ЗНАКОМЫХ товарищей",--не покупайтесь!!  Будьте умнее и хитрее!Сперва--ПРОВЕРЬТЕ это самое "общественное мнение" ваших знакомых товарищей..(ну так,на всякий пожарный...а вдруг чяво..?)

Это касается  случаев,когда кое-что будет касаться овечку лично(лично её интересы будут замешаны),а мнение общественное к тому же  -НЕ абстрактное-обезличенное,а очень даже об-"личенное",и оно ну НЕ совпадает с личными интересами самой овечки,хоть ты тресни!Ну и для полной уже ж...: мнением этой вот "группы товарищей"(по списку) он ДОРОЖИТ(т.к. в этой группе его "ЗАЦЕНИВАЮТ" как такого,либо сякого-это зависит.Это-ЗАВИСИТ!),----вооот!!!
 Вот и "Случилось страааашное!!!!"Вот овечка и попалась в вилы.
И  тут уже песТня сразу меняется.И идут уже те самые быто-страшилки ,мучительные манёвры,о которых я писала в прошлой статье.

"Препарация "общественного мнения" начинааается!"

Ну а теперь взглянем повнимательнее -с "микроскопом" в глазу и "со скальпелем"в руке-  на САМО это самое "общественное мнение" об-личенной группы-"общества",разрежем его до кишок,и  ооочень хорошо рассмотрим: что у него за "внутренности"? ЧЕМ же так "дорожит" наша овечка,которая стала звисеть от этого мнения.И стоит ли ЭТИМ вообще "дорожить".
ЧТО же ЭТО за ценность такая,которую "общество-группа" пытается втюхать нашей креативно-маневренной овечке,как "общественное мнение"..???

Отступление..

Дело в том,что я сама ,в прошлом,как послеееедняя лошица пару раз КУПИЛАСЬ ,и  напоролась на цену этой "ценности"..И было...как-то ну так ГЛУПО,что аж смешно и обидно за свою недалёкость и "варежко-открытость"..:о)Вообщем,препарирую свой собственный "горький" опыт.Может,кому,кто на этом же или подобном крючке висит вот сейчас, и  сгодится-пригодится: узнать себя и посмотреть на себя "на крючке"(казусно-глупом) со стороны ..(?)

Продолжаю препарацию..

Ну во-1,вы толком не знаете(а "группа",выдющая мнение--вам НЕ отчитывается,а вы-и не спрашиваете:о))) ,когда у этой группы это мнение об "объекте мнения" сформировалось..Может оно уже 100 лет назад сформировалось,и вообще,касалось некоей специфической ,неординарной ситуации у "объекта мнения"?Ну а поскольку всё кругом в нашем мире(включая и объекта мнения) -меняется-изменяется,а сформированное когдаааа-то мнение "группы"--остаётся НЕизменным,то..--вот и делайте выводы о цене и "свежести" этого "продукта"..И запросто может так оказаться,что Оно просто уже протухло,несвежее.

Вам ещё не смешно? Тогда идём дальше..


Во-2,"общество-группа",которое сформировало своё мнение--это структура "ленивая",не склонная особо разбираться в деталях ситуаций,мотивах поступков "объектов"её мнений.Т.е.  поскольку мнение--общественное,вот оно и склонно обобщать и подгребать всё к типизации.(чё там детализировать-разбираться-мелочиться-то?)..
ТИПИЗАЦИЯ-это что-то наподобие того,как доооолго бытовало мнение в Европе ,о том,что в России-все ходят пьяные+в шапках ушанках,и +водят  медведей  прям по улице на верёвочке+ и кругом -цыгааане..+ и обязательно-круглый год снег,т.е. курглый же год шапка ушанка на бошке ТИПИЧНОГО русского!(Васнецов-отдыхает)
Ну или такая "типизация",как то,что мы типично думаем об американцах,или о арабах..Нечто ОБЩЕ-ТИПИЧНОЕ..И на поверку ,при ближнем рассмотрении оно потом оказавается--ооочень далёким от действиетельности.

Т.е. мало того,что "общественное мнение" может оказаться  УСТАРЕВШИМ(протухшим),так оно ещё и ТИПИЗИРОВАНО(далеко от действительного положения дел,как тот русский в шапке ушанке с медведем на верёвочке).

Всё ещё не смешно? Идём дальше..

В-3, наступает самый ответственный момент: РАЗНИЦА "голов и глаз" овечек.Т.е. то,что все люди на ОДНО И ТО ЖЕ явление смотрят ПО-РАЗНОМУ и ВИДЯТ разное,каждый -исключительно нечто своё .(о чём я уже писала ранее)..Как это  в шутку называют "наблюдательные овечки"--"каждый видит/понгимает это= в меру  СВОЕЙ распущенности"
Даже овечки этот момент подметили!!!!..
Одно только знание ЭТОГО курьёзного момента может определить цену "общественному мнению",которая =ПШИК без палочки.
Пошлая овечка--и увидит в другом/ситуации пошлость.
Вороватая--и увидит воров и вороватость .
Секс-озабоченная--и увидит исключииительно секс-озабоченность,вообще  у всех подряд..

И вот все эти "увидит"--и составят то самое "общественное мнение",в которое  каждый представитель группы  "любовно" привнесёт СВОЮ какую-то ,лично ЕГО заморочку-озабоченность. А если заморочки парочки представителей этой группы к тому же совпали(ну недаром же это-группа "единомышленников"! Должно быть некое что-то одинаково-общее и  в видении каждой овечки в этой группе:о)))),то можно только представить--какооооой БУКЕТ выйдет в "сухом остатке"..
А БУКЕТ этот в психо называется просто: "тайное" овечек  оформляется в "явное",в мнении О КОМ-ТО другом..
Всё просто.
Ещё не смешно?Ну идём тогда далее..Ещё не конец,есть что ещё капнуть в кишках.:о))

В-4,типичные подгипнозные  овечки=авторы мнения,составляя его для "окончательного вердикта",чтобы озвучивать "в народ",ЗАБЫЛИ,что у "объекта мнения" мало того,что есть СВОЁ на этот же счёт,так к тому же у него есть и ещё личные СВОИ мотивы что-то делать/говорить/действовать в какой-то ключевой ситуации(или просто вообще)..Они совсем и НЕ знают,ЧТО же  движет "объектом мнения",который в какой-то ситуации действует вот именно так,а не ниаче..(О! если бы они ЗНАЛИ!:о)
Нууу,разумеется, авторы будущего "общественного мнения,чтобы не оставлять "это место"(мотив) пустым,совершееееенно глазом не моргнув,вставляют на место "мотив объекта мнения" вместо мотива самого объекта,СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ!! Который частенько,пахнет даже дурнее,чем мотив самого "объекта" мнения во 100-крат!

Поэтому я и писала ранее: надо ФИЛЬТРОВАТЬ личность того,КТО озвучивает это самое "общественное мнение".Если он-тупой,то его мнение о другом будет таким же.Если он ..(то-то-то..),.то его мнение "о другом"имеет шанс быть "близнецом-братом" личных качеств "вещателя"..
В принципе,можно так сказать,что : озвучивая мнение типа-"о ком-то",овечка ПО СУЩЕСТВУ=рассказывет О СЕБЕ,ни больше ни меньше..Рассказывая о другом,даёт свой ,АВТО-портрет..Это ей только кажется,что он вещает мнение "о ком-то другом"..А на самом деле он рассказывает О СЕБЕ САМОЙ..
Всё   ещё не смешноооооо?

ОК..Веселуха "по-овеченски":


Вот вам,к примеру, нужно о ком-то что-то узнать..Так? Вы начинаете предварительно узнавать об этом челе МНЕНИЕ тех,кто его знает,т.е. -начинаете побираться инфой об этом челе у других ..Так? Ну так! Привычно и знакомо,и много раз "пройдено"..Вы спрашиваете НЕ самого этого чела,чтобы он О СЕБЕ рассказал,а спрашиваете "о нём"(ли?) у других,у тех,кто его знает,т.е.-их спрашиваете..Так? А они...,вроде бы,рассказывая о "другом",начинают  рассказывать вам О СЕБЕ?:о)))))))
Это как?Это просто какой-то гротескно комедийный фильм.:о))) ПРИКОЛ ПРИКОЛОВ..

Я как протрезвела  на этом ПРИКОЛЕ,то вообщеееее перестала спрашивать чьё-то мнение о ком-то у кого-то другого..Ну или же делаю это,если хочу получше узнать самого "держателя мнения о ком-то"..:о)))

Вот и хороший , хитрый метод-трюк на этом принципе организовался:

Если хотите получше узнать какого-то чела,но напрямую попросить его рассказать о себе,-неудобно,то спросите у него ЕГО МНЕНИЕ о ком-то ДРУГОМ(о ком-то совсем любом!.Вот хоть даже о Борисе Моисееве).И он вам рооовненько О СЕБЕ всё самозабвенно и выложит,думаяя при этом,разумеется,что он говорит о ком-то другом.:о)))

Ну а что касается  самих действительных личных мотивов "объекта мнения",то они могут оказать настооольк далеки от сочинённо-вставленных "мотивов" держателя мнения,что..остаётся только удивляться буйству фантазии и количеству собственных тараканов самого держателя этого вот мнения.Я в своей "исследовательской" деятельности такоооого понаблюдала в этой связи,что поначалу меня  такой разворот ну сииильно впечатлял..Но в конце концов я просто пришла к выводу,что ЧУЖОЕ мнение "о ком-то",ничего общего с этим самым "ком-то" не меет(порой--до противоположного!). И если я действительно хочу что-то знать об этом "ком-то",то всё ,что касается него,надо лично проверять,в личном контакте.А не побираться чужими тараканами ,ползая по чужим психо-помойкам ..Что тоооже,в принципе,мне  интересно,но это..-"как-нить в другой раз",другая и тема: о психо-помойках.о))

Любуемся результатом вскрытия:

Ну как вам "общественное мнение" в "разрезе",после  "вскрытия"(этого трупа)?:о))
А ДО "вскрытия" ведь оно казалось такиииим обоснованно-незыблимым,что почему бы и не взять его за "руководство" для составления своего.Так?..Но это-смотря КТО его обосновывает-вещает:о)))

Вообщем,после-вскрытельная рекомендация:

Никогда не составляйте своё мнение на основе чужого("общественного"),и не руководствуйтесь им.

Разбежка-разница может оказаться огромной,и если вам этот вопрос,по поводу того,о ком вы хотите составить своё мнение, небезразличен,то это может вас элементарно дезориентировать!!
И в результате вы можете лишиться : ХОРОШЕГО для вас лично партнёра по работе,ХОРОШЕГО для вас лично партнёра в личных моментах,ХОРОШЕГО для вас лично рабочего места,ХОРОШЕГО для вас лично того,ХОРОШЕГО этого...лично для вас!!!.

Ну да,в принципе,ничего незаменимого нет..Сейчас-лишитесь,потом-доберёте..Но...по себе знаю,как обииииидно до чёртиков проср...ть вот так=по дурке что-то/кого-то,что  можно было уже успешно "иметь" и радоваться "обладанию" уже сейчас,не дожидаясь того самого "потом доберу"..

Получается эдакое расточительство удовольствий/выгод.

Я,будучи в своё время, вот так вот,по-овеченски, зависимой от "общественного мнения",и внимательно его слушая и беря его за руководство, за основу для своего,ооочень много ХОРОШЕГО умудрилась прошляпить.:о)Ну а сколько пришлось помучить мозг-поманеврироваааааать..--так это просто вышка креативности!:о)),и вышка ЗАЗРЯШНОГО,сизифового труда,который всегда вынуждена совершать овечка,ЗАВИСИМАЯ от "общественного мнения"..(..вот бы эту креативность--да "в мирных целях".:о)

------------------------------------------------
Все эзо-психи пишут-говорят на этот счёт примерно так:
нет ничего лучше,чем ЧЕСТНО и СМЕЛО следовать СВОИМ собственным импульсам-желаниям,на основе СВОЕГО мнения.
нет ничего хуже-постоянно оглядываться-сверяться с чужим/ "общественным мнением",т.к. это--изматывает,ослабляет,лишает удовольствия,которое надо получать прямо сейчас,а не...потом,"к пенсии",когда многое ,ранее прошляпленное,  уже как-то и неактуально,вообще-то:о)).
Вечно опаздавшие в получении удовольствия/выгод  овечки,в нужное время развесившие свои уши,побираясь чужими/общественными мнениями.
СВОЁ-всегда СВОЁ.Как рубашка,которая ближе к телу,так и мнение,проверенное и составленное САМО-ЛИЧНО,ближе с СВОЕМУ удовольствию/выгоде.
--------------------------------------------------
Не покупайтесь на чужое..--и будет вам глоток СВОБОДЫ и УДОВОЛЬСТВИЯ ,т.е.= фрагментик Щастя.:о)))
Нужно быть уже совсем..того(тук-тук-тук-сам открою),чтобы его по дурке лишаться.

В сердцах заламывая руки от жалости ...:

Ну и так обидно и прикольно одновременно наблюдать,как овечки покупаются на этот крючок!
Вот имела овечка некое своё мнение(из собственной пркатики-опыта) о каком-то челе,имела,имела,не тужила,т.к. оно было хорошим,не плохим , и ничем э-да-ким не омрачённым..Потом-ОПС!-некий Вася ,который у неё "в авторитете"(т.е. в друзьях) в частной беседе,когда случайно речь зашла о данном челе, мельком  взял да и высказал своё-васино мнение,просто так(окрашенное тараканом самого васи,о чём овечка-слушатель не в курсах,разумеется),и тут овечка-мнения-слушатель затугееееела,"позрела",и-ХЛОП!-мнение овечки поменялось:"Ах воооот оно как на самом-то деле...Ах вооот оно как..А я и не знаааал/а..Вот спасибо,Вася,глаза мне  открыл"...--поёт "прозревшая" и дико   благодарная Васе за "тайную инфу" овечка.(Ага,"открыл",ей...Щас! Свои-Васины вот и открыл..:о))
И невдомёк глупой овечке,меняющий своё мнение на чужой основе,: а на САМОМ ЛИ деле это-именно так? А не таракан ли это,случайно, самого этого самого друга-Васи?

Специально даю много конкретики в примерах,чтобы...ну может кто себя узнает и протрезвеет  ну  хоть в этом,дотумкав,что НЕВЫГОДНО побираться чужими/общественными мнениями.Невыгодно,смешно,комедийно,глупо и бессмысленно.
Но-ПРИКОЛЬНО,если со стороны на этот процесс смореть...:о))))

Но есть кое-что и не совсем смешное в этой всей истроии..(гипнозное,потому--не мертельное:о))))

И это "кое-что" -тоже завязано на втюхивании чужого/общественного мнения.Это "кое-что" --укрепляет втюхивание,делая его эдаким незыблемым.
Дело в том,что это "кое-что" --это ОБОЮДО-болезнь двух сторон: и вещатель "своего" мнения ею болен,и слушатель "чужого мнения"-ею болеет тоже.(в общем и целом,среди исключительно овечек.НЕовечек это "кое-что"-не касается)..
Это "кое-что",этот укрепитель-стабилизатор чужого мнения--это склонность овечек ВСЕГДА держать СВОЁ мнение=за ВЕНОЕ,+ обязательно убедить "слушателя" в ВЕРНОСТИ ЭТОГО мнения..Вот-так,и никак и наче.
Моя одна знакомая типичная овечка проявляет этот симптом так(и всё время-текст один!)..Что-то СВОЁ ляпанёт..Я ей: "А..Ну ТЫ вот так,значит, считаешь"..Она тут же: "ВСЕ так считают"..

Вывод: каждая овечка обычно держит СВОЁ мнение за ОБЩЕ-МИРОВОЕ-ВЕРНОЕ!!!!!!

Прикол опять.:о)
Каково?
И кааак только ей намекнёшь на то,что  =это только лишь ТВОЁ....Уууууууу..:о)что начнётся! Начнётся мега-веселуха: вам  начнут втирать,что вот именно ТАК-ну ВСЕ (в мире) и считают,что это=ОБЩЕЕ для всех мнение,и как это ты можешь считать по-иному????..

Проверьте,кстати,этот момент.Исключения ..--практически не встречаются.:о)

Т.к. это--одна из гипнозных фишек ,общих на всех..Чтоб овечки,отстаивая своё ОБЩЕ-МИРОВОЕ-ВЕРНОЕ мнение в борьбе с "многочисленными"(а то!)  наглецами,которые посмеееели это ОБЩЕ-МИРОВОЕ ВЕРНОЕ,что вещает КАЖДАЯ овечка (!!!! прикидываете--каждая!!! Это же сколько на свете ОБЩЕ-МИРОВЫХ-ВЕРНЫХ штучек по одному и тому же поводу!!:о)) , подвергнуть сомнению или оспорить,почаще скубались меж собой,тратя силу на ерунду..Изящный ход для ослабления овечек.

Это же надо!-внедрить овечкам  в голову фичу о том,что "МОЁ мнение-=оно же автоматом ВСЕХ-ОБЩЕ-ВЕРНОЕ и есть.."
И "заставить" их это своё "отставивать",рвя глотки и волосы..
думаете я преувеличиваю???
Посмотрите в ЭТОМ разрезе передачу "Пусть говорят"..Там порой даже буквально дерутся!!!!,а не просто глотки рвут,или деликатно "своё МИРОВОЕ"  отстаивают..А вы говорите-Я преувеличиваю..

Вообщем,заодно снимаю шляпу (уж в который раз) перед гипнозной креативностью социума.








Кстати:
http://sarasol.bkshansnet.ecommtools.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий