суббота, 6 ноября 2010 г.

Поминать ли Бога в СУЕ? Божественность и "полуприсяд"..

Нууууу..Сама постановка такого вопроса в формате "по-несерьёзному",может вызвать нервный тик у овечек ,приученных относиться к Богу и ко всему ,что связано с этой темой,в позиции полуприсяда.
И эта позиция--действительно актуальна!! На поверку,в личном общении с живыми людьми.
"Не поминайте Бога в СУЕ."= вот один из основных признаков этой позиции "полуприсяда".

 Недавно беседовала на эту тему со своими хорошими знакомыми(тоже-музыкантами).
Вернее,беседу "заварила" я(как обычно),после того,как один из собеседников просто сказал эту фразу: "Не поминайте Бога в суе"..Я сразу сделала "эзо-стойку": "А ПОЧЕМУэто- не упоминать?"


"А ПОЧЕМУэто- не упоминать? По каким-таким причинам?"


Вы знаете,когда начинаешь задавать вот такие вопросы по поводу неких дежурных фраз,то на 100% всегда у собеседника НЕТ на них ответа,сразу,во всяком случае..Вот и "мой": абсолютно затугел,нахмурил лоб в РАЗДУМЬЯХ..Потому как сознательного "готового" ответа у него,отдрессированного(как и всех)шаблонизмами,и  не было.Т.е. он сам очень примерно и приблизительно знал ответ на этт вопрос..
 А вот вы-знаете?Ответьте себе сейчас на него...
.................................................................
.....................................................
Есть ответ?
Уже,наверное, есть..:о)
 "Мой"-тоже,подумавши только(!) ,стал выдавать что-то наподобие ответа.."Наподобие"-т.к. это НЕ был именно ответ на именно этот вопрос...А так: нечто около-религиозно-примерно-шаблонное,с отклонениями  в "иную степь"..
Ну и,разумеется,на всё это шаблонное я тут же опять давала вопрос: "А ПОЧЕМУ вот так/эдак/..? "
И ещё один "скверный" вопрос: "А какой СМЫСЛ вот в этом "так/эдак"?":о)

Смысл-есть,уж даже не сомневайтесь..(как я уже писала-каждая эта фраза-может нести в себе элементы ИНСТРУКЦИИ)...НО!! НИКТО ЕГО НЕ ЗНАЕТ! Никто не "владеет" этим смыслом..Многие знают лишь только саму некую шаблонную фразу ,наизусть,легко её выдают,а смысла и "зачем/почему именно так?"--не знают.Или же начинают его сочинять на ходу,раскинув соображалкой по ходу..Вот точно,как это сделал мой вышеупомянутый собеседник.

"СУЯ"..

Вот пока он раскидывал соображалкой,беседа как-то сама плавно вытекла на "а что есть="СУЯ",эта самая "СУЯ",пребывая в которой,челу "рекомендуется" НЕ упоминать Бога?
И,собственно,почему же это в этой самой СУЕ его рекомендуется/запрещается(!!!)  не упоминать? Что же это за страшное место такое: СУЯ,где имя Бог звучать не должно?
И ....- "а что же ЭДАКОГО-ТАКОГО может случиться со мной,если я всё же "рискну", начну  и БУДУ-буду-бууууду в СУЕ Бога упоминать?"


Вот как "крамольно" я работаю с без-ответными для граждан шаблонными фразами,НЕ взирая на то,на что приучены все взирать.(хулиганство,что ни говори..:о)
И правильно делаю,между прочим!:о)) Ну и запретить это делать так  мне ну никто не может(кроме только что нкоего механизма,который вот тут как раз--аще "не у дел"=швабода терзать шаблон!!:о))
 Так вот стали мы эту "СУЮ" "оформлять" в некую конкретность..
Надо заметить,что оооой как,кстати,было это сложно делать! Т.к. "конкретностью" и "классификацией"--тут и не пахло даже,и конь не волялся,и близко..Поооолная некая абстрактность-обобщение в мозге друга,зато-с чёткими насечками- ориентировками,когда именно,в каких жизне-ситуациях  надо эту фразу устращающе-назидательно вставить.

 Так вот выявили мы ДВА сорта СУИ..Воооот же ,оказывается,как : не ОДНА "СУЯ" есть,а их "ДВЕ"!!!
(Это мы вот с ним в беседе и выявили.Сама я как-то даже и не думала над этим вопросом ранее.:о))))
ДВЕ СУИ--это уже радует,потому как кое-что-с-кое-чем имеет шанс быть разделённым. И это "кое-что",объединённое социумом(который и шаблонировал успешно эту фразу-ИНСТРУКЦИЮ) с "кое-чем",и сваленное  в одну общую кучу,-- даёт эффект "отречения овечки" от Божественного,отсечение её от него,и вышвыривание её,обречённой  ощущать себя "одинокой и какой-то покинуто-БЕСПОМОЩНОЙ" ,на задворки бытия..

Понимаете,что происходит,если капнуть? 

Вот что.Овечке ЗАПРЕЩЕНО часто упоминать(=вспоминать) Бога,тыкая ей в нос этой самой "грязной" суей(№1)...Конечно,то,что суя=грязная,и что "все мы грешны с рождения"-это не "новость" для всех овечек..И они,зная об этой "грязности суи"действительно,шугаются приплетать в эту "грязь" чистое имя Бога. Вот и всё кончено: овечка "отлучена" от него.Всё.Приплыли..
Овечкам кажется,что они,такие прям все грязно-грешные,не имеют прааааава приплетать сюда-в грязюку- чистое имя Бога,даже заикаться на эту тему -сразу и заикаются.
Всё..Отлучены..
Я бы перевела бы  фразу "Не упоминай имя Бога в суе"-так:

"Граждане овечки!!!Вспоминайте имя Бога пореже,и лучше-вообще его не вспоминайте,т.к. живёте ведь постоянно - в "грязной суе"--вот и ЗАБУДЬТЕ в это время,пока вы в суе,его имя."

Ну и  поскольку,ну действительно, в суе мы все--постоянно,т.е.-это же наше "ПМЖ"!!!(кроме сна и...медитаций) ,то ...---ЧТО же мы имеем,тупо следуя этой фразе,и не делая к тому же тех же медитаций,к примеру?
А имеем мы вот что:

" При жизни в теле=Бога ЗАБУДЬТЕ"

Вот к чему по сути призывает нас эта фраза,если её поглуууубже капнуть.

Как вам нравится такая постановка вопроооооса(отрытая,разумеется)?
Мне вот-не нравится.
Далее..
Вспомнилась ещё одна шаблонная фраза,которая призывает(как-то параллельно) как раз делать наоборот: "Бог =с тобой.."
Т.е. одна фраза вещает : Не вспоминай Бога (в суе,=т.е. постоянно),а другая--вещает всё наоборот: "Помни,что Бог=с тобой."

Ну и что это за ментальное "лебедь-рак-и щука" получается? И как это прикажете-- помнить,что Бог со мной,при этом НЕ вспоминая его в суе(т.е. большую часть своего осознанного времени).А???? Это как вот этот ментальный финт можно из-лов-чить-ся провернуть у себя в голове? Даже я,ментальная стыко-хулиганка,не могу осуществить этот стык одного да с другим ,пытаясь проделать эти две противоположности одновременно..А что уж говорить о нормальных людях! Они ,имея в голове эти ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ по "призывам" фразы(о БОГЕ,между прочим!!!!) ,и ходят,вот такие ,РАС-стыкованные на этот счёт,по жизни.


"Логика" социума,или  "подслушивание его Мыслей вслух"(внедрение в кухню его логики)..

И это всё-результат ...того самого социумного ослабления овечек..

С  позиции социума(кухня логики):

Ну вот а зачем социуму(с его задачами ослабления овечек),чтобы овечки ПОСТОЯННО-и в суе,и в НЕ суе- помнили-вспоминали о Боге?Зачем,чтобы они таким образом отвлекались от гипнозной внешки?Вот начнут ПОСТОЯННО об этом вспоминать-помнить,смотришь--внутрь себя начнут часто заходить-заглядывать,ой!-может так случиться,что дорубят,что они не так и слабы,когда постоянно упоминают-вспоминают Бога.!!! =А вот это уже--.ай-ай-ай..-тут смотришь-им и до "просветления" один шаг,смотришь--и снят мой  гипноз,смотришь и поймут кое-что "ЭТО".......Ээээ неееееет.:о))) Сррррооочно внедряю в  массы:
"НЕ упоминай Бога в суе"..
Красотаааа...Так-так-так,чего-то не хватает.Ага!:ведь надо же "объяснить" народу заодно -почему это делать низя(а то ещё особо любопытные вопрооосами замучают)..:
 "Т.к. суя-это "грязное" место,и нефиг ИМ пятнать чистое имя Бога!И вообще--вы все грешны от рождения,так что вот и нечего пачкать имя Бога своим грязным ртом!"


А для разброда в голове,ну и заодно=как прикрытие "добрых ,бого-намерений",вот ещё это добавлю:
"Помни,что Бог=с тобой.." О! Тут они аще офигеют от ..мысле-неоформленных непоняток,тянущих в разные стороны...Класс! Каша,конечно,в голове образуется..Но пусть уж будет лучше такая вот каша,чем приход к пониманию "ЭТОго"..
ОК.Супер!
Вот..Готово.:о)))!!
(И социум, удовлетворённый от такого финта, потирает ручки).
Ой!..Но ещё не всё.Что-то упущено....ммммм...О! Чуть не лопухнулся-прокололся-рассекретился!..Ну надо же..Так вот.Надо же как-то дать возможность им всё же и упоминать имя Бога(а то ещё неправильно поймут то-да-сё),но чтоб под контролем..Так вот --когда? и где? это можно делать разрешить..Место!
Ага-ага..ОК..Даю: 
"Это ЕДИНСТВЕННОЕ такое вот место--тооолько религиозное заведение!Нааате вам.. Вот тааааам--вам это делать можно и нужно..И (обязательно! а то разбредутся по сусекам..)--никакой альтернативной ему "самодеятельности" !!!Ни-ни!Ну и ,разумеется,напоминаю:сую--в обязательном порядке исключить,как опасный овечко-бого-СОЕДИНИТЕЛЬ!!!!!.. (=...социум сдал по ходу фишку ..:о))
...Да-да: пусть будут под ГРУППОВЫМ присмотром,надёжнее будет,и беззз неожиданностей..
Всё чисто.


(Я,наверное,в прошлой жизни была социумом,не иначе..: так ясно его манёвры вижу,ну как свои собственные:о))))

СУЯ №2..


Вот тут и обнаружился то самый момнет,который так тщательно был замаскирован от нас социумом.И тот самый момент,который заодно делает фразу "Не упоминай Бога в суе"--тоже верной,и вполне корректной.
Если СУи разделить,то всё складывается,и всё-применимо по своему назначению,по верному адресу.
Я не буду их разделять буквально.Скажу лишь так:

  • В СУе №2 =т.е. делая это НЕ автоматом(как дежурные выражопывания),и  действительно при этом именно вспоминая Бога,на каждом шагу,при каждом своём бытовом действии-делать это(упоминать имя Бога) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  • В СУе №1=т.е. ,делая это автоматом,НЕ задумываясь о том,что значат слова фразы,-делать это.....ээээ неееееет,на уловку социума не попадусь..-делать это НЕ "низя-запрещено",а делать это--всего лишь БЕСПОЛЕЗНО.
Да-да..Именно=просто БЕС-ПО-ЛЕ-ЗНО,Т.е. ,делая это автоматом,ничего/никого  при этом и близко по факту не вспоминая, эта фраза проходит,как ПУК в воздух,как просто "бля-бля-бля",от неё ни горячо ни холодно,что в лоб что по лбу..Т.е.-НИКАК,НИЧТО,пустое место,пустотелый пшик..Вот это и есть то,когда и не надо упоминать его в СУе..Т.е. тот момент,при котором эта фраза--именно корректна и уместна.

Насчёт разделения СУй--это сделано чисто гипотетичекми,для понимания..Разумеется,буквального разделения СУй нету..СУЯ--и в том и в другом случае-остаётся та же самая:наша житуха-бытовуха..Но НЕ "тем же самым" становится =само действие,т.е.  КАК ты это делаешь(вспоминаешь имя Бога): автоматом,или же осознанно.О!!

СУя№2--т.е. осознанное упоминание про себя/вслух имени Бога везде!=на каждом своём житущном углу-закоулке СУи,где бы ты ни был(хоть на горшке в туалете,хоть на горе в Гималаях,хоть в магазе,хоть в храме)-постоянно упоминать имя Бога,помнить о нём..Помнить о том,что "ты не одинок",не оторван,как всегда кажется под гипнозом,а находишься на  вечной связи с тем миром(т.е. с ним),что эта связь неразрывна в любой момент-секунду времени твоей жизни,чтоона-всегда с тобой..
"Бог=с тобой"=ВЕРНО,уложилась и эта фраза!..Вот только добавим к ней:"....каждое мгновение"-и тогда комплит. )

Это то,что так тщательно от нас пытался скрывать социум..Это--фишка фишк!!!! Это--основное(одно из) МЫСЛЕ-жИтие НЕовечек.И называется такое вот МЫСЛЕ-жИтие=осознание СВОЕЙ собственной  Божественности.

Осознание СВОЕЙ собственной  Божественности.

Ммммдааааа...Звучит пафосно..Так? Но любую пафосность можно РАС-пафосить,и на поверхность выйдут -самые обыкновенные,практичные вещи,и вещи к тому же такие,которые,--сделанные чисто,и при жизни ,--можно сказать,"завершают" Игру Замысла.
Т.е. это та позиция само-мироощущения,достигнув которую и ЖИВЯ в которой,Чел.Существо может смело сказать: "Игра закончена"..--и выключить комп:о)))

Это та позиция,от достижения которой нас "заботливо уберегает социум",да и .... религия..

Почему религия? 

Да всё потому же..В этом вопросе надо бы хорошо С-ориентироваться.

Призванная приводить чел. сообщество чисто к порядку и хорошему,благопристойному  поведению,она просто не занимается вопросами РОСТА Чел. Сущности,вопросами роста его Души,и даже-её спасением(хоть это и вещается)..Это,скажем так,-не её компетенция.Её компетенция--порядок и хорошее поведение..Это--как "полиция нравов",и вообще: как просто милиция,следящая за тем,чтобы "криминогенная обстановка в вверенном участке была в норме ПРАВИЛ УК"..Посему -не ждите от религии того,что она делать не должна,что не в её списке обязанностей.Она-просто правая рука социума в разделе "порядок и благопристойное поведение".И что вы от неё более хотите?Пусть занимается своими делами,и не бум ей мешать это делать.Ну воспитывает человеков,тех,кто ЕЩЁ нуждается(а таких=ещё тьма,работы у неё ,значит,-много)--и на этом спасибо.

Ну в то,что она заодно,вместе  с наведением порядка во вверенным участке, параллельно "заботливо нас уберегает" и от того,чтобы каждый осознал СВОЮ собственную Божественность(несмотря даже  на исковерканную множеством воплощения психику,т.е. то самое="грешны с рождения"),к тому же--чтоб не лезли более никуда по части Духовного образования,то это ....Это ну как "доп. плата за услуги",осуществляемая :обеспечением необходимого количества прихожан..Ну вы понимаете,--как в любом виде деятельности,всех нас заботит: придут ли люди,как часто будут приходить,много ли их будет,не разбегуться ли они,не перекинутся ли к конкуренту,ну и тому подобный "маркетинг",---так ,собственно,и тут.Всё --очень о-бык-но-вен-но и типично.
И если и есть некая разница в этом деле(привлечение адептов) между эгрегориальными структурами(религиозный эгрегор--один из них,из этого огромного их количества),то она не принципиальная...Количество адептов--это серьёзная штуковина вообще во всех видах эгрегориальных структур(в рамках её выживания,на всякий случай! )..Религия(как эгрегориальная структура)--тоже ВЫжить хочет.И надо это понимать и входить в положение..Тем более "конкуренция" сейчас-обострилась..Ну и уж теееем более,что тех овечек,которые ещё находятся на уровне "их ещё приводить и приводить в порядок",--очень много..
Так что,работы хватит на ВСЕХ,на ВСЕ Духовные интституты.Никто адептами обделён не будет:о))))..Тех--подтянут,этих-продвинут,а вон тех--...ой,не буду о грустном:о))
Но ориентироваться в этом раскладе(с религиозным Институтом)--вот надо бы,для понимания "на каком всё и ты свете"..

Собственная Божественность= ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ощущение в программе эволюции на новом этапе("начало света")..


(....а об этом-в следующем посте)

Ещё почитать на ЭТУ тему(свежак):
Психо-эзотерика "по-несерьёзному": Поминать ли Бога в СУЕ?-2 . Бого-ЛУЗЕРСТВО и свободный выбор НЕ быть Бого-ЛУЗЕРОМ..


http://sarasol.bkshansnet.ecommtools.com

4 комментария:

  1. Зловонный словесный понос ни о чём.

    ОтветитьУдалить
  2. Книга легендарных В.и Т.Тихоплав "Звёздное небо над головой"(изд.Афина,2011г с.217)- дословная выдержка:
    "3.Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
    Речь здесь идёт не о том,что мы иногда произносим имя Господа как междометие "ой,Господи! или "Боже мой!"Заповедь говорит о том,что нельзя творить зло на Земле во Имя Бога.Сколько преступлений было совершено в прошлом во имя Бога(инквизиция)и сколько совершается сегодня во имя Аллаха(ваххабизм)Бог есть Любовь!Использование Его имени во зло есть желание оболгать,принизить,приспособить Бога под свои личные интересы."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.Интересный вариант.Глянем..
      "Использование Его имени ВО ЗЛО есть желание оболгать,принизить,приспособить Бога под свои личные интересы."Вполне можно предположить,что под "напрасно" имеется ввиду "во зло".Воти сомнение вызывет стрёмная сопоставимось слова "напрасно" и действа "творить именно преступления".Получается: "Вот НАПРАСНО ты,уложив пару тысяч человек,делал это с именем бога на устах." Скорее,тут уместно слово "ОПАСНО",а не "НАПРАСНО". Не складывается про "зло на земеле" с именем бога.
      Тем более,зная логику НЕчеловечью,когда НИЧЕГО,НИЧТО на земле не происходит ни "напрасно",ни "случайно",даже такие "непотребности",как "зло и преступления",(с нашей НЕДАЛЁКОЙ точки зрения)-хоть с именем бога на устах,хоть без него,- можно этот вариант,предложенный В.и Т.Тихоплав, скинуть со счетов.
      КАЗУС буквальности происзношения слов в данном случае в том,что,даже когда человек "творит даже зло"=.СЛОВО-то =произнеслось.когда человек жарит рыбу=СЛОВО-то "бог" произнеслось.Когда человек вплетает это СЛОВО"бог" в своё возмущение по поводу того,что кто-то наступил ему на ногу,=СЛОВО-то произнеслось.
      Если учитывать эту буквальность произненсения слов,и ,если "творить зло на земле" принять тоже за некую бытовую "сую",то лучше уж делать всё это С именем бога на устах,нежнли БЕЗ оного.
      Другое дело,что как-то ГЛУПО делать войны с именем бога на устах.Это смешит и раздражает,как некая глупость того,кто это делает,и держит других за дураков,думая,что все схавали эту глупую обманну. отмазку.
      Мы-то все знаем,что за имя должно быть на устах тех,кто творит зло на земле.Имя это: ДЕНЬГИ.,прикрывай его хоть "богом",хоть "бегемотом."
      Глупые обманщики.
      Но СЛОВО-то=произнесено.И это хорошо,как ни кажется кащунственна данная связь.
      Выходит: прикрываясь "злом" ,нас,человеков,и ТУТ пытаются от бога отлучить. Хитрое дело тут в том,что "злом"=можно назвать всё ,что угодно.В данном случае "злом" называют "преступления".А преступление=это НЕ зло,это=просто преступления.Ничто не есть "зло".
      А СЛОВО-то надо произносить.НАДО произносить,по любому поводу,и без повода.
      Так что предложенный вами варинат от В.и Т.Тихоплав я лично НЕ беру на вооружение.А Вы,-как лично сами желаете.
      Но за этот вариант Вам -благодарю,лично от меня.





      Удалить