среда, 15 сентября 2010 г.

Просто-ПОЗИТИВ,и всё..(2)

Не понятно "у меня" из написанного в первой части этой темы:ЧТО же ТАКОЕ= ПОЗИТИВ?
Т.е. МНЕ-то как раз понятно.Но сложно вот дать некое определение этому ощущению.Ммммм...Пробую,раз взялась.:о)
И вот так я буду пробовать это сделать.

Чтобы как-то проясниться в этом вопросе,нужно перво-наперво--сориентироваться.Т.е.нужно ПОЗИТИВИЗМ  "от-граничить" от чего-то иного,т.е. отложить в сторону то,с чем он может быть по ошибке ассоциирован,ну и -перепутан.Порой,один только акт "отделение мух от котлет" даёт понимание того,что ты желаешь понять конкретно.:о))

Слово" ПОЗИТИВ" очень часто проскальзывает в текстах многих.И вот как-то именно-"проскальзывает".У одних--как "само собой",у других--как "непременное условие...",у третьих-"как нечто бесполезное,т.к.... ",у четвёртых--вообще ,как "нечто вредное,т.к....".
Представляете--какая россыпь противоположных мнений?И все они--как-то пытаются обосновываться авторами.
Да можно ,в принципе,обосновать--всё что угодно.При хорошо подвешенном языке(что,кстати,и даёт чтение с детства-именно подвешенный язык,и всёёёё..:о))) + хорошем своём логическом аппарате,можно даже "научно"(т.е. с терминами:опять начитанность может пригодиться:о)..) обосновать связь гладиолуса с телевизором,или трусов с люстрой..Можете для интереса познакомиться  с вышкой этого искусства- в "стране СИМОРОН".Каааак они это делают!!! Закачаешься..,ням-ням-ням..:о)..Они вам там покааажут такие  "доказухи" ,что ... наука просто выходная.Аж дух захватывает!.
Но вернёмся к ПОЗИТИВУ.(в моей интерпретации).
По моему чёткому мнению,такая рассыпуха в оценке позитива происходит оттого,что держатель мнения,к примеру,что позитив-вреден, просто ПУТАЕТ "позитив" с чем-то другим.И вот это "другое"--да,может быть и вредным. И вредность "другого" приписывается уже к "позитиву"(из-за перепутывания)--и готово: "позитив=вреден"...А ведь вредно-то КОЕ-ЧТО ДРУГОЕ,то,с ЧЕМ держатель этого мнения как раз и перепутал "позитив"..Эге-гееее..
Ну ЧТО это может быть: то самое "другое"?А элементарно..Та самая щенячья радость,о которой я уже говорила.Дааа уж,если ,конечно,"щенячью радость"  обозвать "позитивом",то "на выходе" и будет искомое : позитив вреден.А как же?Человек,скажем,на собственном даже опыте(или,просто зная механизмы,отчего "заранее" и не имел плачевного "собственного опята"=уберёгся) заметил,что каааак порадуется "по-щенячьи"--тут сразу Бамц!--и фигня пришла..Ну и поскольку эта "щенячья радость" ошибочно " в народе" была обозвана "позитивом",то он,разумеется,на полном "основании",проверив даже на себе(!),имеет право это КАК БЫ и утверждать : позитив=вреден..Ну и 2проверил" же к тому же-всё чисто.Так?Так..Имеет право ЭТО утверждать.Но!Вот то,что он НЕ имеет права делать в данном случае,так это-ПУТАТЬ " х.. с пальцем".:о))Не знаешь,путаешь--не лезь утверждать.Не обзывай вредным то,ЧТО вредным и не является.
Я так думаю,что говоря "позитив",многие ИМЕЮТ ВВИДУ эдакий бурный оптимизм(или что-то около этого),нескончаемую лыбу по любому поводу и без,"способность" не обращать внимания на проблемы,щенячью радость "по поводу",...ну и что-то тому ПОДОБНОЕ..
А это--совсем другие вещи.И эти вещи,взятые "сами по себе",частенько не просто бесполезные,но и,действительно,могут быть вредными..(САМИ ПО СЕБЕ).Если же они НЕ  "сами по себе",а пристёгнуты к Позитивизму,или,скажем,к позитивному мировоззрению,то они уже и НЕ вредные.И в таком уже тандеме -работают будь здорооов!Но сами по себе,не подкреплённые ничем таким позитивным,могут с человеком сыграть,конечно,и злую шутку.Ну и заодно вызвать недоумение окружающих(которые ТОЖЕ склонны путать позитив с оптимизмом),когда у какого-то оптимиста-шутника-балагура по жизни ВДРУГ обнаруживают рак...????!!!!--все,и он,-недоумевают: "Такооой ведь "позитивный"(ну-ну) был человек:шутил всю дорогу,ни на чём не заморачивался,ко всему относился с юмором(значит-НЕ ко всему: рак не даст соврать,просто ВАМ-не показал)...И на тебе!"А на поверку оказывается,что как раз-таки ПОЗИТИВНЫМ он и НЕ был,а был -просто ОПТИМИСТОМ и ко всему относился с ОПТИМИСТИЧЕСКИМ юмором(а не с ПОЗИТИВНЫМ юмором),и всё на этом.
Позитивизм и Оптимизм, (взятые сами по себе) -это настолько разные вещи по "воздействию",что казус крепчает..Но они настолько "похожи" порой во внешнем проявлении,что путаница крепчает тоже.
Парадокс,да и только..
Я бы предложила бы держать эти две разные вещи отдельно( на разных полках в своей голове),при всейдаже  их "внешней" похожести.
Понимаете,РАЗНОСТЬ их мы не можем увидеть глазом.А ПОХОЖЕСТЬ(во внешнем проявлении,иногда)-можем.Поэтому "умный ум" (который,что вижу,то и пИшу) бееееззз колебаний ставит между ними знак "равно".(Ну а "диагнозы ума"...ну сами знаете,каковыми они могут быть далёёёёкими от верного=Вселенского=Космического положения дел.).
Ближе к телу..
1. Разность работы (невидимых,но уже многие в курсах) механизмов этих двух вещей примерно такова:
ОПТИМИЗМ--подсаживает моментально и постоянно на Маятник.
ПОЗИТИВИЗМ--на Маятник не подсаживает,и даже-снимает с него,если человек уже овладевает этим навыком(=позитивизм).
2. Ну и:
Оптимизм--это,скорее,качество характера.Характер даётся от природы.
Позитивизм--это навык.В большей части(почти на 100%)=приобретённый.От природы  он НЕ дан.(скорее так: дан,потом-убран).
3. Ну ещё и так(чтобы их "развести по углам"),стыки:
Позитивист -МОЖЕТ БЫТЬ и оптимистом(если родился с таким характером),но может им и НЕ быть(если не является таковым по характеру).
Оптимист--тоже МОЖЕТ быть позитивистом(если приобрёл этот навык),но может им и НЕ быть(если навык этот НЕ приобрёл).

Тут разобрались.:о)Развели их по углам..Главное--развести то и это,отделить то от этого,распутаться..И -уже пол-дела,считай сделано..:о)

Следующий пункт сдвоенности--это ПОЗИТИВ-НЕГАТИВ..
Я дооолго для себе распутывала эти два понятия.И вот что у меня вышло.Тоже быду дооолго распутывать(не всё ж МНЕ только расколупываться:о)

"Выход-итого"-короткий:
ПОЗИТИВИЗМ-это КОНСТРУКТИВИЗМ мышления.(а не всё иное).
НЕГАТИВ--это НЕ-КОНСТРУКТИВИЗМ мышления.

Причём,Негатив в данной двойке-это не всегда нечто,что НЕприятно ощущать(как мы типично думаем).Порой негатив бывает таааак приятен,что клещами не оторвёшь,но негативом он при этом быть не перестаёт.(например,повозмущаться политикой президента--ооооох,как приятно.И многие это делают с неприкрытым УДОВОЛЬСТВИЕМ,не подозревая даже,что именно НЕГАТИВЯТ.)
КОНСТРУКТИВИЗМ, в свою очередь,---это ВЫГОДНОСТЬ думать ТАК,а не иначе,-для какого-то дела/задачи.
НЕ-КОНСТРУКТИВИЗМ=соответственно,-НЕ-ВЫГОДНОСТЬ ТАКОГО вот думания для дела/задачи.


А ВЫГОДНОСТЬ="КАК вот ТАК думать"--это уже конкретный об-учальческий НАВЫК и есть.Причём навык думания -по разным сферам жизни.Ну или же в общем мировоззрении,которое можно наложить на ВСЕ сферы жизни скопом.
Сейчас очень много материала в инете по разным сферам.Там вас и научат конструктивизму-позитивизму:
КАК думать ,если задача=финансовая независимость;КАК думать,если задача=нахождение безусловной Любви; КАК думать =при постановке цели;КАК думать=если хочешь себе организовать вторую половинку;КАК думать =при выправлении здоровье(оздоровить Физическое тело);КАК думать=чтобы НЕ думать;КАК думать=чтобы поменять мировоззрение(т.е. оздоровить Духовное тело);КАК думать=чтобы оздоровить Эмоциональное/Ментальное  тела, и пр.
Мастеров этому навыку(КАК ДУМАТЬ) научить сейчас-полно.Выбирай себе сферу--и вперёёёёд,приобретать себе навык ПОЗИТИВИЗМА.
-----------------------------------------------
ПОГЛОБАЛИМ..
Я даже скажу больше(на моё глобальное уже  мнение).
Я уверена,что именно ВРОЖДЁННОГО навыка ПОЗИТИВИЗМА ,в общей массе человеческого населения,НЕТ. Таков ЗАМЫСЕЛ(на данный "экперимент" с  воплощением Души в материю, в нашем мире во всяком случае).Но есть(правда,точечные) товарищи,которые В КУРСЕ ВСЕГО(и позитивизма--в том числе) с рождения.Но это-СПЕЦ-товарищи,рождённые со СПЕЦ-"заданием"( именно этим) в нашем мире.Они этот "ход"(такое вот СОЗНАТЕЛЬНОЕ рождение) сделали сознательно,до рождения,будучи ещё "там".И они чётко и конкретно знают,ЧТО они делают тут,и ЗАЧЕМ они тут.Мало того,у них БЫЛО  это ПРАВО-быть таковыми(т.е.-"помнить всё",находясь уже вот в  теле),чего МЫ- не можем сказать о себееее..Вот  они и выполняют тут своё СПЕЦ-задание(точечно,по планете): нести ну хоть что-то,хоть какие-то толики знания в "ничего не знающее,и ни о чём э-да-ком с рождения не подозревающее,"стадо овец",с отрубленной памятью о "там".Тут всё продууумано..Спакуха!:о)
Если бы эта "память" была не отрублена,нам бы и не пришлось этому навыку специально научаться.Но бы был у нас с рождения..А нэту..Замысел ТАКОВ.
----------------------------------------------------------------------
ВРАССЫПУХУ..
Так ,на всякий случай:будьте уверены,что если какой-то чел утверждает,что он ПОЗИТИВИСТ,но сам при этом:
-- ничего эдакого НЕ читал,
--ничего эдакого НЕ изучал,
--мировоззрение своё НЕ менял,
Но в принципе- излучает жизнелюбие и оптимизм,...то это фуфло ,а не ПОЗИТИВИЗМ.Т.е. это самый настоящий--простой ОПТИМИЗМ,и всё на этом,и более ни-че-го.никаким позитивизмом и не пахнет.
---------------------------------------------------

ПОЗИТИВИСТ,если он таковой,он хоть краем уха,да ЗНАЕТ,КАК усторен этот наш мир,ну хоть примерно,хоть какая-то модель,да ЕСТЬ у него.И он стремится к конструктивизму сам,чуть только прослыыыышал,что это "работает".Он уж постарается структуировать своё мышление по-конструктивистски:о))..
А у ОПТИМИСТА--нет ничего,кроме его врождённо-природного приподнятого настроения,юмора и весёлости..И всё на этом.
----------------------------------------------------
Человек,который вещает,что он-позитивный,а ПРИ ЭТОМ позволяет себе возмущаться политикой,раздражаться в пробке,обвинить в своих бедах кого-то/что-то(хоть и цунами),и пр..---он просто запутался в понятиях и в названиях,и называет себя НЕ ТЕМ названием,и приписывает себе   НЕ ТО понятие..
Это если бы как жираф вдруг захотел назвать себя бегемотом,да и  стал уверен,что он и есть=бегемот,на том основании,что у него= ТОЖЕ,как и у бегемота, есть в наличие 4 ноги.Но он же-НЕ бегемот..ОК, ноги четыре-с этим как раз никто и не спорит,а вот то,что он бегемот--с этим Я поспорю,и докажу ему,что ему до бегемота--как до луны...А ноги-ну да!=четыре!:о),и у волка,сктати,-четыре ноги ,и у овцы-тоже четыре..И что?НОГИ(весёлость характера)--тут аще ни при чём.
--------------------------------------------
 Когда ,к примеру, научают чётко формулировать свои цели-это и есть один из пунктов  позитивно-конструктивного мышления (любого "целе-достигаторства").

Позитивист,в выбранной для изменения сфере,чётко знает,ЧТО ему НУЖНО думать(для пользы дела),а что-вредно.
Оптимист--при бодром,хорошем настрое,рассыпая шутки веером,думает(как обычно это бывает у "позитивно-НЕобразованных" людей)-- всё,что ни попадя!: и то,что ему полезно для дела,и то,что вредно,ну и в основном--реагирует "по факту" в "свободное от весёлости время"..И при этом,при таком хаосе думалки,--получает ШИШ.(разумеется),..Потому как он--НЕ ПОЗИТИВИСТ.Он--оптимистический АНТИ-позитивист.
Но если он приобретёт навык конструктивно-структуированного мышления (по нужному ему делу/задаче)--то он и станет оптимистическим позитивистом.

С другой стороны,..."оптимистом--можешь ты не быть,но позитивистом быть-обязан!!"
Я к тому,что если Позитивист знает(научен,обучен,информирован) о том,что неприятные эмоции надо ВЫРАЗИТЬ(как-то),т.к. они ,или накопленые  в блокох по всем телам,или просто возникшие по ходу,но "планирующие" накопиться--ЧРЕВАТЫ(и он это чётко знает),то он с удовольствием их и ВЫРАЗИТ,т.к. только ЭТО конструктивно в данном случае,а он сам себе-НЕ враг.(обучен).И при этом,если он выберет выразить их "адекватом",что вы думаете,он будет похож на "вечно весёлого" оптимиста???..Ой же неееееет.И не подумает.:о)Он будет рвать и метать,как цунами..Но при этом,как истинный конструктивный позитивист(обученный к тому же), он не будет целиться в "мишень",а сделает это "в воздух". Т.е. так,что  ни у кого из окружающих фингала под глазом не образуется.
Ну а особо прожжённые Позитивисты,которые уже тааак про-позитировались,что это вошло у них на уровень мировоззрения, славятся тем,что у них такие вот эмоции-просто вообще не рождаются даже:за НЕИМЕНИЕМ ПРИЧИНЫ(они КОЕ-ЧТО знают о механизмах нашего мира,чтобы "причины" исчезли).Любые даже их собственные попытки их в себе "родить",даааже если "ситуация позволяет",и "провокация очевидна"-заканчиваются провалом.Всё. У них уже позитивное мировоззрение,а не просто "точечный" позитивизм в какой-то сфере.И этих ребят -не возьмёт в оборот даже атомный взрыв.Т.к. в процессе приобретения нового мировоззрения они ВСЁ(примерно) УЗНАЛИ про расклад нашего мира,и все механизмы--у них в кармане.Такому--вот дуло к виску приставь,а он--спокойно начнёт проооосто готовиться к обычно-дежурному уходу по изученной уже схеме.:о)))

Ну и остановлюсь с примерами-обзорами.
Я надеюсь,что боль-мень мне удалось хоть как-то и кого-то сориентировать в этом вопросе.
И на том-спасибо мне.:о))







Комментариев нет:

Отправить комментарий