понедельник, 13 сентября 2010 г.

Ещё истории из жизни НЕхозяИНов.."ТЫ ОБЯЗАН".

5.
Жила-была женщина,умудрённая опытом.Причём она была очень и очень редким Мастером  своего дела:в своём деле имела талант особый,такой,что лишь единицы в этом деле обладают именно ЭТОЙ гранью таланта.
И так уж получилось,что тот опыт ,которым она была "умудрена" по части профессии,где и проявлялся её талант,оказался таким,что в своё время(с молодости) выдрессировал её очень ответственно относиться к работе,на грани "больного ребёнка-брось,потому что ведь РАБОТА важнее!!!".И это знамя супер-шмупер-ответственности она с тех пор и несёт..Несёт,несёт и несёт..
И всё бы ничего..Ну СУПЕР-ответственно ТЫ подходишь к чему-то(работа)--ну и подходиииии..Неси СВОЁ знамя на СВОИХ же и плечах.Кто ж против?Но она решила "поделиться" этим вот СВОИМ знаменем со окружающими.Причём,слово "поделиться"-это не то слово,которое применимо к ней.А вот слово "всучить"--это как раз то,что надо.Именно "всучить" эту самую супер-шмупер-ответственность к рабочим моментам она и пытается своим теперешним уже коллегам.И не подумайте,что она "всучивает" это знамя ответственности буквально: вслух она это никому не объясняет и не обязывает.О нееееет..Вслух как раз-таки она скромна и "без претензий",и в основном декларирует,что ЕЙ-то по большей части-всё равно,как и что там происходит.Но(как оказалось) "про себя" она "требует" от своих коллег ЭТОГО: ЕЁ отдрессированной супер-шмупер ответственности.Т.е. она конкретно ожидает и от них именно ЭТОГО.Причём,ожидает --МОЛЧА просто ожидает,что они сами догадаются(!),разгоооонятся и вдруг будут эти её "немые" требования "бывшей ЕЁ дрессуры" удовлетворять..А они(гады такие!)-не догадываются и всё тут,не удовлетворяют их,ну хоть ты тресни.Ну не было у них ТАКОЙ дрессуры по жизни!,и вообщеее..-вот они совершенно обоснованно и в ус не дуют..
Она и так уже "молча требует-ожидает",и эдак,уже все нервы СВОИ проела в этом "немом" осуждальческом ожидании--а они..-бам-бам-бам--и НЕ удовлетворяют..Вот же зарррааазы какие! Она уже и по клиникам вся избегалась,излечивая последствия(болезни) этих немых мук,и всем подругам обжаловалась на этих "безответственных",и успокоительные всякие напринималась,и решений "не обращать внимания" напринималась..Эхххх,ну ни-че-го не помогает!:т.е. ... они как были безответственными(на ЕЁ взгляд,в соответствии с ЕЁ "знаменем",элементами бывшнй дрессуры)-так и продолжают таковыми и быть.(вот же где гааады!).Причём,сами они даже и не подозреваааают о её вот ЭТИХ муках.Что ВИДНО глазом им,так это только то,что у их коллеги кислое выражение лица,что она проявляет некие элементы "странной" дотошности по мелочам,придирается к каким-то непринципиальным в ЭТОЙ работе вещам(что только плечами пожимать и остаётся),и вообще--странновата..Ну и как-то плавненько они даже перестали "по заслугам" ценить её  талант.(хоть он--не просто ЕСТЬ,а он-особенный,редкий).
Ну и как оказалось,у неё очень крепкое(дежурное и по миру) убеждение,что пункты ЕЁ "требований" все ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ по определению.И когда  ей вскользь намекнули,что её коллеги  МОГУТ вот именно эти пункты и НЕ ЗНАТЬ,и уж тем более НЕ ОБЯЗАНЫ их выполнять,дааааже если краем уха где-то наслышаны о них в таком виде,--её недоумённому удивлению не было предела!! "То есть-как это "НЕ ЗНАТЬ"?Как это-НЕ ВЫПОЛНЯТЬ?Да они ОБЯЗАНЫ и знать,да и выполнять.

ОК.Когда пошёл вопрос: "А почему ты хотя бы ВСЛУХ не выскажешь свои вот эти "требования"? А вдруг ,когда они их УЗНАЮТ, выполнить их им и не составит и особого труда?"..Ответ был таким: "А я НЕ ОБЯЗАНА им ЭТО всё говорить."(перевожу:" сами обязаны и знать+выполнять,а если не знают?--то обязаны ДОГАДАТЬСЯ,что они у меня есть..Это же и так КАЖДОМУ должно быть ясно без всяких "глупых" разъяснений!")
ОК.Когда пошёл вопрос: "А почему,на каком основании они "обязяны": 1)знать,2) выполнять"?-.........вот тут "танк" и остановился..:о)..Т.к. оснований-то  и НЕТУ.Вот заковыка-то!!!(Стереотип Много-нога всегда именно ТАК и "работает": "НЕТ оснований".Это его генеральная особенность).
И самое обидное,что ..Сама эта женщина -она не обладает элементами внешней "танковости",наглости,привычкой эдакого давления на людей..Нет.Она-СТРАДАЛИЦА.Вот именно так.Она от этого просто сама жутко "молча" страдает,ну и,естественно, болеет.Вот.Приплыла.Букет заболеваний "на нервной почве", выданный ей жизнью,вышел  объёмный.


Вы когда-нибудь видели такое? ...Точно знаю,что не один разок.


The End of story.
.------------------------------------------------------------------------------
РАЗБОР ПОЛЁТА..
Вот мы и подошли к тому самому стереотипу--" ТЫ ОБЯЗАН",без оснований.(=посто-обязан потому что потому).Это нечто иное,нежели "Я ОБЯЗАН"(как в случае,описанном мной ранее).Но это тоже  очень,ооочень распространённый и очень острый стереотип в "стране стереотипов",одна из самых удивительных и "мучительных" "ног" нашего "соседа" МНОГО-НОГА.Причём эта нога не просто затыкает удовольствия от жизни.А она конкретно рушит здоровье,и делает  из нормальных людей страдальцев .Или же--возмущальников.И те,и другие--очень сильно дружат вот именно с ЭТОЙ ногой Много-нога из  страны Стереотипов.Эта нога "по-хозяИНски" стоит на них,как у себя дома!
Гляньте кругом.Кругом--пышным цветом цветут "замолченные требования/просьбы",а также-просто "требования по определению",а также-и НЕзамолчанные требования чего-то,на том лишь "основании",что "это именно ОБЯЗАНЫ все и знать,и выполнять".Замолчанные и ,разумеется,-НЕвыполненные требования-делают людей больными.НЕзамолченные и тоже НЕвыполненные требования--...тоже делают людей больными.К тому же этих вот уже -"наезжальщиков",которые свои "требования" Не замалчивают,- они делают (бонус) скандальными,конфликтными и ругливыми.(И их частенько посылают нафиг.А то!).

Вот что делает однааааа лишь ножка Много-нога.Ножка под названием "ТЫ ОБЯЗАН".
Я уже не говорю про события их жизни."Наезжальщикам",конечно,легче(если это можно так назвать) приходится,нежели "Страдальцам",в каком-то плане..Они хоть не склонны копить свои претензии внутри себя,они всё же предпочитают их озвучивать вслух.Но это лишь маааленький бонус,который ими поимелся только лишь от того,что они умеют открывать рот..А в общем и целом--и им шарахает событиями по бОшке.
 События жизни Страдальцев--к гадалке не ходи-все будут окрашены типичными моментами,в которых практически все люди на пути их жизни(даже те,кто ни-ког-да-и-ни-с-кем ЭТО не делал) постоянно будут "вынуждены" НЕ выполнять их "немые требования"..И это выглядит-как "крест" по жизни.(вот такая вот судьбина,ох-ох-ох: одни БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ  кругом)..
События жизни Наезжальщиков--тоже не блещут победами в "наездах".Да,где-то в чём-то им и "попрёт".Потому как на всякого Наезжальщика ,который живёт по принципу "ТЫ обязан",всегда есть какой-то носитель принципа(внутренней проги) "Я обязан".И этот тандем,если "сойдётся",может даже сделать жизнь Наезжальщика в каком-то плане -удовлетворительной.:о))) Но ведь эта "жертва" с прогой "Я обязан",--она же не единственная в мире,и эти двое живут отнюдь не на необитаемом острове.Кругом-толпы  ДРУГИХ-разных людей,и у многих нету проги "Я обязан"..И вот тут-то Наезжальщика и поджидают сюрпиризы..Люди без проги "Я обязан"(или же эта прога у них  НЕярковыражена) с большиииим удовольствием посылают их..."в эротическое путешествие".И в этих случаях Наезжальщику ничего иного не остаётся,как "визжать" от возмущения,захлёбываясь в нём же,что тоооже опасненько для эдоровья,да и голосовые связки можно сорвать(вот уж  жертва этого тандема обрааадуется: молчащий наезжальщик=мечта любой жертвы..Сможет хоть отдохнуть:о))..
ПОМОГИТЕ..
Страдальцам можно,мооожно помочь,т.е. ослабить действие ноги Много-нога "ТЫ ОБЯЗАН"..Это сложноватенько,но можно просто внедрить в них здоровую позицию,что НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН БЕЗ ОСНОВАНИЯ..
Убедить их в ЭТОМ,примеры всякие поприводить на ИХ же собственном таком же(Я НЕ ОБЯЗАН) подходе к другим,и быстренько тыкнуть носом в это...
Даже вот в том же вышеописанном примере,это легко получилось.Не заметили? Напоминаааю..Когда её спросили: "А почему ты вслух не скажешь свои требования?",тут она САМА-то быыыстренько сообразила очень бодро ответить: "А Я=НЕ ОБЯЗАНА это делать."..Вот и всё.Осталось добить вопрос:
 Ну раз ТЫ что-то(то-то-то,и объяснять вслух..) НЕ ОБЯЗАНА, и легко даёшь СЕБЕ такое право,то и любой( каждый)ТОЖЕ что-то (то-то-то,включая и твои требования,запросто)-ТОЖЕ имеет и даёт уже сам СЕБЕ такое же право : НЕ ОБЯЗАН.Или ты его лучше,раз сама-то можешь,а он-нет? Или он тебя хуже,раз ты ему в этом праве берёшься "отказать",а себе-нет??..А ЧЕМ же ты его лучше в этом аспекте?И если лучше,то-на каком таком основании?А  ни на каком..
(Я ещё люблю иногда и хулиганить в доводах..Гаденько так спрошу: "А он(тот,кто ОБЯЗАН что-то ,ну на ТВОЙ расклад),какой-то документ подписывал,что вот именно ОБЯЗУЕТСЯ вот это?Покажи-ка этот документ с ЕГО обязательствами и за ЕГО подписью,что он согласен и обязуется их выполнять ..Ах,нееету..Ну так что ж ты хочешь в ТАКОМ случае от него?Он-таки  действительно НЕ ОБЯЗЫВАЛСЯ это делать.)
Всё.Вопрос закрыт..Осталось только ПРИВЫКНУТЬ к новой дис-позиции..:о)))) А это оооой как нелегко-то.Но надо.Иначе жизнь будет НЕЩАДНО и ТУПО лупить по бОшке и дальше..А она будет,бууудет это делать,даже пусть не сомневаются ни Страдальцы,ни Наезжальщики,даже пусть не надеятся,что "наконец-то придёт Щасте",или конец страданиям..Фига вам и щасте,и конец страданиям.

ПОГЛОБАЛИМ...(why,собственно, not?)
 Тут ведь,во всех этих процессах, работают бесстрастные,тупые ме-ха-низ-мы,т.е. Узоры, которых мы просто глазом своим не видим(и сами люди-- здесь и не сильно-то и "при чём",посто уЧАСТвуют в работе этого механизма,и вся их роль).И у этих механизмов мало того,что совершенно ИНАЯ "логика" в "обращении" с людьми и событиями их жизни,так ещё к тому же они-именно БЕСстрастные,БЕЗжалостные и тупые,и на личности не смотрят,и жалеть-не склонны...
И ЭТО разве выгодно?Каждый раз--да по бОшке,да одним и тем же..
По-моему,более выгодно проявить хозяИНское отношение к себе и жизни,и убрать нафиг этот стереотип "ТЫ обязан"..,да и "Я обязан"--туда же,на помойку.Вырвать его с корнем сначала на сознательном уровне(помнить и подмечать за собой,за другими,=опознавать его),а потом ,выведенный из привычки,--он уберётСЯ и на подсознательном уровне.
ПОГЛОБАЛИМ поглобальнее..
Собственно,ЗА ЭТИМ мы тут,в нашем мире и родились,чтобы по-хозяИНски распорядиться всем своим внутренним имуществом так,чтобы было ВЫГОДНО и себе(в теле),и своей бестелесной ,"растущей" там по "их" принципам-Душе,и Планете(Гайе),и Вселенной(Майе),и всемууу космосу в целом.
И "разборки" с Много-ногом--это часть задачи именно человека,как Человеческого Существа(а не просто человека.как тЕльца в пиджаке). А "падлы по жизни"--просто помогают нам эти СВОИ задачи,СВОИ  "ноги Много-нога",-удачно выявить,опознать,да просто УВИДЕТЬ их.
Всё чётко продумано,в этом НЕВИДИМОМ глазу Вселенском "тупом и бесстрастном" могучем и прекрасном,чётковыверенном и  продуманном,ни-ког-да не дающим сбоев, механизме.Это-ужасно,но это-и прекрасно..Это смотря с КАКОГО БОКУ смотреть на это всё...

Моя одна знакомая,когда я ей чуток дала обзор,КАК работают эти механизмы,сопоставив в своей голове "то и это",выдала такой вердикт: "Боооже мой! Это мы тут живём,колупаемся так и эдак в своих проблемах,а "там" в это же время  такоооое параллельно происходит! И мы-не видим!Как слепые.."Вообщем,она впечатлилась этим "отрывом" того-от-этого..Ну да! Есть от ЧЕГО впечатлиться.Потому как в основном "та" логика прямо-противоположна нашей логике "тута",смыслы одного и того же--абсолютно несхожи,как небо и земля..Т.е. мы живём по одной логике,а там это же подвержено воздействию иной логики,и самое "сюрпризное",что "та" логика противоположна "этой".Вот оттого и КАЗУСЫ.

И ,зная примерно "ту" логику,.....и кааак посмотришь на то,что мы вытворяем,ведомые "этой" логикой..--так аж дрыжики берут.И сразу "авторитет человеков" так рааааазззз-и упал в моих глазах:человеки=как стадо тупых-слепых овец..:о)))(быыыыло у меня и такое,но прошло).Я думаю,что тибетские ребята,которые ооочень хорошо ЗНАЮТ "ту" логику,вот именно так на это "стадо" и смотрят: как на СТАДО тупых-слепых овец.(Это как раз то,о чём я уже упоминала ранее,моё ощущение).
Но этот взгляд=диагноз у меня(лично) прошёл из-за того,что я дотумкала,ПОЧЕМУ это "стадо" именно ТАКОЕ:слепое..И когда я поняла-ПОЧЕМУ оно именно такое,брезгливость к "стаду" отпала.(чего не скажешь о тех же тибетских ребятах-они в этой некоей брезгливости подзастряли.Эге-геее..:о)
Тут всё очень просто.Настолько посто,что ...тибетские ребята до такой простоты просто не "опустились".:о))) И эта простота звучит так:
Вот именно ТАК и было "задумано",ТАКОВ именно был ЗАМЫСЕЛ воплощения Душ в материю,и никакой иной.(именно "у нас в нашем мире").
 И уж как каждая "овца из стада" будет осуществлять свою собственную грань этого ОБЩЕГО ЗАМЫСЛА---личное дело каждой овцы(и меня-в том числе).
Это хитрый замысел.И никто ни в чём уж точно-НЕ ВИНОВАТ,ни в том,что "слепые",ни в том,что "тупые"..Таковы были ИЗНАЧАЛЬНЫЕ "условия ЭТОЙ Игры".
Всё.Осталось "изначально- овцам" эту Игру раскусить,и выйграть её,т.е. сначала из слепой овцы сделаться зрячей(I этап-уровень Игры),а потом-и вовсе НЕ овцой(II этап-уровень Игры)...
И один из "этапов /разделов" выигрывания в ЭТОЙ Игре--вот как раз и "разобраться с Много-ногом".Желательно,-со всеми его "вредными" ногами,и ногами,закупоривающими удовольствия от жизни в материи,и ногами,лишающими "природной" Силы,ну и здоровья.
По ЗАМЫСЛУ же,эти ноги были хитро распространены по всей околотке.Их в нашем мире не может НЕ быть.Они обязаны быть по условиям ЭТОЙ Игры.Таковы условия!
О!Заодно и- о птичках: т.е. те,кто ОБВИНЯЕТ "дьявола" во всех бедах,те просто-из-за "слепоты" не дотумкали,что он(тот,кто обозван ими тааак обыдна: "дьявол") просто объективно и дежурно "введён в ЭТУ Игру" в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО по замыслу "препятствия",преодалевая которое ......Ну "там",вообщем,-- СВОИ цели и смыслы: ЗАЧЕМ преодолевать препятствия.:о),оставлю за кадром.
Ну и всё же.. Те,кто играл в компьютерные игры--ЗНАЮТ,ЗАЧЕМ в какой-то игре СОЧИНЕНЫ некие препятствия(местный "дьявол" этой игры:о).И если бы препятствий в этой игре НЕ БЫЛО БЫ...-стали бы вы играть в ТАКУЮ игру? (вопрос вопросов)..То-то же..
Вот таков у меня некий общий расклад.И  вот-моя личная позиция...
МОЯ ПОЗИЦИЯ...
Дело в том,что общая позиция (так уж НЕГЛАСНО повелось) большинства "эзо-психов" старой закалки такова,что 1) раз овца---сам себе и помогай,как хош,2) влип в бессознанку(слепоту)--это ТВОЯ же и вина+твоя же и ОБЯЗАННОСТЬ вы-липнуть.
И уж что-что,а-- ЦАЦКАТЬСЯ никто с овечками не собирается.Смотреть на них снисходительно и эдак свысока(я-то знааааю кое-что,а они-нет)--то да,но цацкаться..--а зачем?Вот пусть сами и выгребают.
А у меня-другая позиция,да и не только УЖЕ у меня(как я посмотрю на просторах инета)..А она заключается в том,что (по своим возможностям,и  в возможной степени по возможностям "овечек") с каждой "овечкой этого стада" надо именно ЦАЦКАТЬСЯ(теперь это называется "коучинг").И способы и манеры цацканья--надо маневренно и гибко выбирать.
Одной овечке(более открытой)--достаточно будет просто обрисовать НЕВЫГОДНОСТЬ колупания в слепоте=сработает;
другой овечке--больше подходит "устрашение",эдакие "ужастики"из-за  колупания в слепоте=сработает..;
 3-й овечке--что-то ещё иное;
 4-й--что-то совсееем такое-эдакое..,
кого-то--больше психо-детализм впечатляет как стимул,
кого-то--прорубает "глобализм"(даже как общий обзор)..Это зависит.
Овечке=мне--очень сильно подошёл  в своё время такой подход,как обилие всякого-разного:и того-и-другого-и третьего..:о)И поскольку эта овечка(ну я) имеет в бОшке хороший "процессор"(понимальщицкий аппарат),ей(мне) очень хорошо и безззболезненно(не запуталась) подошло именно обилие.Хотя многие "гуру" склонны считать наоборот,что обилие -это вредно,надо держаться чего-то ОДНОГО..Но это они просто не учли момента,что "процессоры" у людей бывают разные,ну и такой "процессор",как мой -не взяли в расчёт,делая эдакий вывод..ОК?:о)))...Так вот,именно обилие всякого-разного МНЕ было лучше всего для "прозревания". А многим этот подход-не подходит: они просто путаются,и всё.("процессоры" послабже,допустим).
Ну и "кухонный" уровень подачи важных моментов--это уже моё know-how,рождённое в личной "практике".
Но ОК.Многовариантность подходов к "овечкам"--это отдельная песТня.Главное в моей позиции это то,что эти подходы ВООБЩЕ имеют место быть.(в отличие от не-ко-то-рых "суръёзных" "эзо-психов").
Суръёзные эзо-психи...это такое дееееело..
Одна моя знакомая как-то прочла одну из книжек Ницше.."Ну и как?"-спросила я её..Её ответ был таков:" Даааааа...Чую,что что-то классное..Но ни фига по БОЛЬШЕЙ части так и не поняла.Ой,сложно." Ну я уже в ответ шутканула: "Хош на спор: я возьму ,прочитаю эту же книгу,всё пойму(даже нет сомнений,т.к привычная:о))),и тебе потом простенько,в "3-4-х страницах А-4"  ЭТО ЖЕ изложу("переведу") так,что и ты поймёшь,и лЁгка,и племянница твоя 12-летняя поймёт,и кот твой хоть что-то-да поймёт.?"..:о)) Конечно,ничего такого а реалии не произошло.Но если бы произошло,то я уверена,что было бы всё именно ТАК,как я сказала.:о)
Любого "суръёзного эзо-психа" я смогу "перевести" так,что ...этого эзо-психа возьмёт кондрашка,что его тааак посмели упростить.:о)))На что я ему отвечу: "Ну ничегооооо,ВСЯК,брат мой,бывает.И ЭТО-тоже.Не переживай уж так.Ну и что ж ты хочешь:если уж ты добровольно открыл рот,то бишь =выдал инфу "в народ",так  и не удивляйся теперь тому,что народ может  из неё делать всё,что захочет и как захочет,и никто ведь не запретит.Вот такое вот Оппа!:о)
Есть нюанс,конечно,в таких вот "переводах".
Если "переводчик" верно уловит СУТЬ(его "процессор" его позволяет это сделать),то упрощённый "перевод",НЕ искажая СУТИ,--это одно,и это то,что надо..
А вот если у "переводчика" его "процессор"(т.е. понимальщицкий аппарат в бОшке)  подвёл,и он прошляпил СУТЬ,и ушёл не в ту степь,то его "перевод",конечно,будет извращением сути.(например:"общепринятое" толкование сути(т.е.=тот самый "перевод") сообщений в Библии..Всё,практически,-мимо кассы!).
Ну и закончу на том..

Комментариев нет:

Отправить комментарий