понедельник, 27 сентября 2010 г.

ПРАВИЛА!! -а жить неудобно..


Ну а вот и тема про тот самый социум.:о))(тоже моя архивная статейка)
Его установки и правила..

Гражданe и гражданки!!ОСВОБОЖДАЕМСЯ от «левых»(=чужих) правил!!
ЭТУ тему мне навеял комментарий одной из читательниц моей статьи «Я-шедевр»..Я впечатлилась,даже очень.Она вот так буквально и написала:
 «Согласна, любить надо себя, но для большинства это очень сложно из-за дурацкой идеологии, "типа: раньше думай о Родине, а потом о себе".Помню, как у меня заболел ребенок, а на работе некем заменить.Так одна пожилая коллега сказала:"Мы в свое время работали и думали прежде всего о работе, а не о семье и детях..." И я чувствовала себя не в своей тарелке, было ужасно стыдно. Прошло уже больше 25 лет с того времени, а сидит в голове.Конечно, при такой морали общества как можно думать о себе да еще и любить себя.Так вот хотелось бы прочитать какой-то дельный совет.»
СОВЕТ? Вот мой совет:
Дельный совет:
(мягкий)НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с вашей пожилой коллегой в ЕЁ(какой-то ущербной даже) постановке вопроса.
(жёсткий) Гнать поганой метлой ВСЁ,что сказала вам ваша пожилая коллега,т.е. всё то,что провоцирует НЕПРИЯТНЫЕ ощущения (стыд,вина,не в своей тарелке..)
 Вот это меня особо впечатлило:..." И я чувствовала себя не в своей тарелке, было ужасно стыдно. Прошло уже больше 25 лет..»-а ей,мало того.что « ДО СИХ ПОР»(прикиньте: 25 лет!!!!!!!!),так к тому же и «СТЫДНО»..Это,на мой взгляд,-просто атомно-ядовитая смесь из поклонения ЧУЖОМУ «правилу»+ внедрения этого чужого в себя глубоко вовнутрь+ так глубоко,что стала даже испытывать чувство СТЫДА.основанном на чувстве ВИНЫ,приправленном НЕДОВОЛЬСТВОМ СОБОЙ за то,что «я до этого делала всё НЕ ТАК,как ДОЛЖНО,оказывается!!»И вот вся эта гремуче-раэъедающая смесь 25 лет(!!!!) храниться в её «архивах»,разъедая ЕЁ организм(не соседа)!!!!
Почему эта смесь стала разъедать? А я вижу,что эта женщина СОГЛАСНА со своей пожилой коллегой в ЭТОМ правиле «вот ТАК НАДО»…СОГЛАСИЕ-такое дело..Оно,во-1,добровольное,а во-2,-смотря с ЧЕМ ты выбираешь СОГЛАСИТЬСЯ. Если ЭТО вызывает(не дай Бог!) фиговые ощущения( СТЫД,ВИНА),а ты,несмотря на это,всё равно СОГЛАСЕН с ЭТИМ-то это  называется САМО-СЕБЕ-ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
Вот мне,допустим,ТАКОЕ заявили..Что бы Я «делала» с этим
1).Подумала бы о том,кто такое сказвл,  так:"Бывает..бедалага..Все могут ОШИБАТЬСЯ,и моя дорогая коллега—не исключение..А с виду-вроде,умная..»..
2)И далее:»А вот Я-делаю-ТАК(спешу сперва-к детям)-и баста!Все иные мнения-выходные»
3).Ну и моё (личное): «Какой такой СТЫД??За ЧТО,собственно? И вообще—что это за зверь такой: «с-т-ы-д»? «Стыд»-это КАК?»
Вы имеете такое ПРАВО с рождения:
 НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с  чьим угодно мнением,или брошенным вскользь,или навязываемом вам с позиции «должен»,или вообще по TV услышанным.Собственно,-с какой стати?Вы заметили,что эта пожилая коллега даже не говорит этой женщине «ТЫ ДОЛЖНА «прежде всего о работе, а не о семье и детях.»,она просто сказала «Мы в свое время»..МЫ!!,т.е это ОНА сама ,и ей подобные-так делали в их там некое «своё время»..Это было-у НИХ,когда-то…И ведь никто НЕ ПРОВЕРИЛ,-КАК ТАКОЙ метод подхода к детям у НИХ же и аукнулся..Этого РЕЗУЛЬТАТА  пожилая коллега не озвучила..А почему? Ну,во-1,никто у неё ЭТО и не спрашивал(а не мешало бы):о)),а во-2,похвастаться там скорее всего и нечем у неё.:о)))..Ну и ещё один аспект я вижу(хоть он и не просматривается в самом контексте).Я просто УВЕРЕНА,что эта пожилая коллега таким вот  МАНИПУЛЯТИВНЫМ приёмом просто хотела ЗАСТАВИТЬ эту женщину остаться,поработать ещё.Увидела,что та,видно,заторопилать домой,к детям,и  срубила,что остаётся тут ОДНА трудиться.. «Как же так?Надо человека тормазнуууууть,а то я тут-остаюсь,а она-к детям,видите ли,торопиться»...Да .чистые завидки!).И тормознула…Да на 25 ажно лет!!!
Ни фига себе-тормознула!
Также я почти УВЕРЕНА,что в своё время эта коллега….. ТОЧНО ТАК ЖЕ ТОРОПИЛАСЬ к СВОИМ ДЕТЯМ,как и вы к своим.А то,что она теперь говорит(что не торопилась)-верьте вы ей больше..Ага..не торопилась,ну-ну..Да  она всё заливает, ПРИВИРАЕТ,к тому же-спецом,только чтобы вас ТОРМОЗНУТЬ в ЕЁ «интересах»..Никто же не проверит-правду она про себя «в то время» говорит,или заливает.Вот!Почему всё,сказанное КЕМ-ТО моментально берётся на веру БЕЗ ПРОВЕРКИ?? И даже-без ОПРОСА "на вшивость" сказанного?Можно подумать,что другой говорит только то,что действительно имело место быть.Ой ли:о))
Но оставим  предположительную мотивацию пожилой коллеги,какая бы она там ни была,любая,хоть супер-пупер насквозь эгоистична.-это ЧУЖАЯ мотивация.Это НЕ ВАША мотивация..
И надо же ТАК автора коммента заклинило,что чужую,насквозь эгоистичную мотивацию,да так резво взвалить СЕБЕ на грудь,да так крепко засадить её вовнутрь,что аж дошло до СТЫДА (да за СЕБЯ!!!!)..Это просто невероятно! Для меня ТАКОЕ—вообще немыслимо даже по-мыс-лить !!
У каждого есть(гипотетически) некий свой «список» возможных вариантов реакции на мнение другого..Так вот.ПРЕДЛАГАЮ всем:вообще вачеркнуть ДАЖЕ ИЗ СПИСКА возможных  ТАКОЙ ВАРИАНТ,как описала автор комментария.Чтоб он даааажжже не фигурировал как даже близко-ВОЗМОЖНЫЙ в вашей жизни при общении с другими людьми.
Вообще стоит поразмыслить:ПОЧЕМУ такое становиться возможным,когда всякая чужая ментальная конструкция проникает,как вирус,в НАШЕ пространство неких ментальных конструкций?Почему путь открыт ВСЯКИМ –и полезнымвредным «чужакам»,которые так и лезут,так и щемяться в нас?Ну полезные—пусть заходят..Но вредные!!!И эти вредные «чужаки»  не просто щемятся,а на провах почти ХОЗЯЕВ(!) полноПРАВНО так завааааливают и распоряжаются ,как своим, всем в НАШЕМ ментальном пространстве? На каком каком основании? Почему мы,как бесхребетные щавлики,ПОЗВОЛЯЕМ  ВРЕДНЫМ «чужакам» в себе распоряжаться и держать нас же самих-на побегушках в позиции ПОДЧИНЕНИЯ=СТЫДА?
Я знаю,и читала много умных книжек на эту тему,где давались обрисовки механизмов,как это происходит,что задействуется,как работает и  что за причина,что такое процветает среди людей? Ну и т.д...Но у меня есть СВОЙ простенький вариант(один ИЗ)ответа на эти вопросы,и он более на поверхности,не углубляясь,даже ВИДЕН глазу.Вот он:
.Уж не потому ли так лёгонько засвистывает в наши головоньки всякий чужой мусор,что мы с детства ПРИУЧЕНЫ СЛУШАТЬСЯ и ПОДЧИНАТЬСЯ, тем же взрослым? Да.да..Вот как привыкли с детства этим ЗАНИМАТЬСЯ,так до сих пор отголоски прорываются.Я всем своим подругам,у которых дети,говорю: ОТ-УЧАЙТЕ своих детей ПОДЧИНЯТЬСЯ!!! Пусть каждое указание ,данное вами вашему ребенку,будет ПРИВЫКНУТО ИМ встречаться так: « А ПОЧЕМУ именно ТАК,как ты,мама,настаиваешь?»,а не БЕЗоговорочно съето.Дааааа,это не совсем будет УДОБНЕНЬКО самому родителю-иметь такого «любопытно-непослушного» ребенка,зато сам ребёнок не будет ПРИУЧЕН СОГЛАШАТЬСЯ со ВСЕМИ ПОДРЯД автоматом.Оооох,он будет теперь «фильтровать ЧУЖИЕ базары»…Автор комментария скорее всего в детстве была именно СИЛЬНО ПОСЛУШНЫМ ребёнком,и так ПРИВЫКЛА заниматься «согласен,тем более—со старшим»,и не научена была «ФИЛЬТРОВАТЬ чужие базары»,что вот так легко пропустила чужое «так нужно»от  свое СТАРШЕЙ коллеги,и слёту поверила в это.Даааажжжже НЕ ПРОВЕРИВ!!!Дааажжжже НЕ УСОМНИВШИСЬ..(а вдруг это-лабуда?).
 Когда кто-то что-то вам говорит,втирает,настаивает,даже мельком ляпает(а вы заметили),и если это всё,что вам вешают,ну хоть КАААААААААПЕЛЬКУ вызывает у вас ЛЮБЫЕ неприятные даже mini-ощущения(как вот у автора коммента-СТЫД за себя!..о-бал-деть!)—АВТОМАТОМ запускайте:
1)      ЧУЖОЕ!!(пооолный warning!!!)
2)      А вдруг это лабуда?-запускаю ЭТО  на «проверку»,даю сомнение- на всякий случай!Там-видно будет.
3)      Он/она  чего-то хочет от меня.Не исключена манипуляция!Внимание!:о)))

Если же ощущения от чужой инфы-ПРИЯТНЫЕ—тут иное.
Вообщем,граждане и гражданки!!! ОТ-УЧАЙТЕСЬ(ещё не поздно,всегда не поздно):
От СТЫДА(само-себе-насаждаемого,или со стороны-насаждаемого)
От ВИНЫ(само-себе-насаждаемой ,или кем-то провоцируемой в вас)
От автоматом-СОГЛАСИЯ с тем,что вызывает всякие малейшие  не-приятности
Можно долго рассуждать-откуда Человечество «набралось» этой фигни,но легче-просто,не рассуждая «откуда и как»,взять и начать это ИЗЖИВАТЬ из себя,гнать поганой метлой,выметать и выметать без сожаления.Это-самый поганый негатив,который можно себе только представить..А тех,кто говорит в пользу этого-тооооже поганой метлой отметать.Не соглашаться с ними ни под каким соусом!! Даже если тебе и объяснят-почему « надо устыдиться»,и всё типа-логично—не слушайте,всё равно НЕ соглашайтесь..Не покупайтесь на эту «логику»..ЛОГИЧНО можно выстроить любые «доказательства»,особенно,если «язык подвешен».Для прикола –читаните в Симороне,как ЛОВКО(и не подкапаешься!)и ЛОГИЧНО сочиняются «НАУЧНЫЕ(!!!!) обоснования» всяких АБСУРДОВ,типа:» как копчение трусов на люстре(или полоскание ног в унитазе) способствуют обогощению»..Всё настолько ЛОГИЧНО и чётко,и с научными терминами даже(!),что аж дух захватывает от такого ИСКУССТВА «очко-втирательства»..Может вас СТЫДЯТ –такие же искуссники-очко-втиратели,но вам во вред?И только не признаются вам,что пудрят вам мОзги?(или сами-такие же уже запудренные)..А вы и верите,ведетесь,как овечки..Да хоть бы «в знак просто протеста» НЕ СОГЛАСИТЕСЬ с устыжающим вас.Просто –ВСТУПИТЕСЬ за СЕБЯ.за свое ПРАВО на самовыражение,которое дано человеку с рождения!!!!!!!..Правда,по ходу его жизни,сделано всё возможное,чтобы он это право ЗАБЫЛ,и вообще-как будто его и нет.А оно-ЕСТЬ..ля-ля-ля:о))))
Запомните!!!!!!!:
ПРАВО на САМОВЫРАЖЕНИЕ-- ЕСТЬ.ЕСТЬ.ЕСТЬ и будет быть.И ни однаааа особь не может вас этого права лишить,или удушить его.
Стыд-на помоооойку..Даже ни одной секунды ему не дам в своём внутреннем пронстранстве потоптаться..(не говоря уже о 25 годах!!!)
Давайте-ка,наконец освобождаться от «левых»-чужих правил и НАВЯЗАННОЙ зависимости от чужой оценки.,таких как СТЫД и ВИНА..Это всё-попытки «чужаков»(социума) подсадить вас на зависимость,заставить что-то(то-то-то) делать,бояться ,быть не в своей тарелке и прочие ослабляющие нас неудобности.
НЕУДОБНОСТИ!!
Никогда не задумывались?—почему так иногда «неудобно» жить?..А? Было? Заметили,что в такие моменты присутствует кто-то из этих двух:или  дядька-СТЫД,или тётка-ВИНА?..Эти дядька и тётка-вас как на КОЛ садят..Вспомнили? Ну тоооочно-как на колу сидишь.Ну так нафиг на этом колу сидеть? Встали и пошли,а сам кол—на дрова порубить и в печке сжечь.Там им-самое место.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Во как у меня всё  резко и жёстко!! :о))) 
Я уверена,что у социумного психолога вас никтооооо так не отчихвостит за наличие ЧВ и ЧС(стыда)..
А наааадо бы,нааадо..

Комментариев нет:

Отправить комментарий