воскресенье, 26 сентября 2010 г.

ПРИКАЗЫ и "психо-айкидо"..

Вот ещё одна СЛАДКАЯ конфетка из социумных фишек.
Никогда не приказывали? Не были боссом,или же "боссом"? А жааааль..Такккую конфетку прошляпить!:о)) Прежде ,чем растворить ЭТУ социумную фишку в своей голове и в житухе ,я просто советую всем,кто ЭТО ещё не пробовал,-попробовать,ну хоть ОДИН разок самому приказнуть что-то кому-то (чтоб БЫЛО в опыте).Тем более,что конфетка-то=сладкая,а не просто какая-нибудь фе-фе-фееее..:о))) Но только смотрииите--чтоб не засосало..А то--планируешь всего одииин разочек,а каак затяяянет,то и ...опять в стаде.Не советую приказывать "для опыта" коту: он НЕ выполнит..А вот собаке--другое дело,особенно,если она отдрессированная.

Те,кто в силу своей профессии=есть БОСС,тот вряд ли уловит именно сладость этой конфетки..Потому как в бочку этого мёда(приказывать) всегда добавлено много-много ложек дёгтя: ответственность за дело,спрос вышестоящего начальсва,и много ещё чего из области "ответственность"(социумная)..А социумная "ответственность"--это всегда НЕприятное дело..И эта НЕприятность затмит любую приятность от  акта с обратной связью:"приказывание-выполнение/подчинение".

Ну вообщем,с тем,КТО приказывает,-разобрались.

Берём оставшихся: тех,КОМУ приказвают.


Мне как-то одна моя подруга жаловалась,что ихий босс ооочень большой любитель приказывать,да ещё к тому же и он-гауно(унижает приказами),и вообще:все его приказы-дебильные..И ЧТО ЖЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?КАК в этом находиться?
Я ей посоветовала находиться в "этом" так,как мне ранее "советовали" в "этом" находиться разные Мастера психо-вопросов..И это НЕ ТЕ "психи",которые советуют свои глупые советы,кои только ПОДКРЕПЛЯЮТ социумные фишки,а те Мастера,кои РУШАТ социумные фишки своими хитрыми советами:о)..Причём,рушат их именно ХИТРО,т.е. ТАК,что "сопротивления" и не видно на внешнем поле(а вообще ничего не видно),всё происходит только на внутреннем поле,в голове(замена понятий,тое-сёе.).Ну а в результате--наступает  "провал" ,сброс забрасываемого на вас "крючка".И-тишинаааааа...:о)
Вот тогда-то я и познакомилась с методом психо-айкидо.А потом пошла на реальное айкидо,чтобы уже со всех сторон обзнакомиться с этим АЙКИДОШНЫМ методом.,который применим и в "спорте"(боевые искусства) и в житухе.
И очень хорошо,что пошла..Когда ИДЕЮ "пощупаешь" ещё и ТЕЛОМ,то эта идея становится ЯСНОЙ-ЯСНОЙ,как начищенная и сверкающая сковородка,в которой отражается голубое небо и твой портрет!:о)
Когда ты мяяягко "всасываешь" удар летящего на тебя нападающего=ты можешь понять,КАК надо согласиться;когда ты 3-4 секунды следуешь ВМЕСТЕ с этим ударом в ЕГО( пока ещё) направлении=ты можешь понять,сколько и для чего надо держать согласие; а когда ты потом меняешь направление (поскольку ты ведь ТОЖЕ участвуешь в движении удара,вы=вместе,в паре движетесь) этого удара в уже СВОЮ сторону=ты можешь узнать,ЗАЧЕМ надо соглашаться и следовать ВМЕСТЕ с нападающим какое-то время; а когда ты поворотом одного большого пальца МЕНЯЕШЬ направление вашей пары и ЛЕГКО уводишь  наподавшего уже в СВОЮ сторону,и  "добиваешь" его на СВОЁ усмотрение(хош-таким заверши приёмом,хош-эдаким,хош--руку заломай,хош-просто повали,а хош-спину сломай),потому что он уже стал во власти ТВОЕГО направления движения= ты можешь понять вообще всё то,что ЭТО ВСЁ ПРЕЖНЕЕ просто работает НА ТЕБЯ-- и точка!

То же и в пси-айкидо..


"Удар нападающего" ты провалил своим мгновенным СОГЛАСИЕМ с ним.Чётко,быстро,безззз раздумий: "Да,Согласен."(ЧТО бы он ни говорил--СОГЛАСЕН с ЭТМ).Если он говорит,что ты УРОД--ДА,согласен..:о)) Усилить провал удара можно вообще так: "Это ,правда большой секрет,но я-ещё хуже,нежели вы думаете/чем вы сейчас сказали."
Это-чисто айкидошные фишки.Что ни говори.Первичный ПРОВАЛ "удара" они  делают--отменный.:о)
Потом ---под-держиваешь ЕГО напраление "мнения" какое-то время.(идёте в паре).Т.е. соглашаешься с какими-то доводами,которые ОН приводит для основания,почему ты=урод.Соглашаешься,говоришь: "Да,не без того","вот ЭТО-хорошо ты подметил.Молодееец!.."
Ну а потом--меняй направление..Уже тобой достаточно на-соглашено,чтобы ОН был уже ТВОЙ.:о)) И в пси-айкидо частенько даже "добивать" и не надо..(а зачем?),поскольку ты наблюдаешь своими галазами,как "обвинитель" захлебнулся и ...и ..ему уже НЕЧЕМ обвинять--ты со ВСЕМ СОГЛАШАЕШЬСЯ! Какой смысл ему в таком ГЛУПОМ случае обвинять? Ведь смысл обвинять= как раз в том,чтобы человек,которого обвиняешь,как-то сопротивлялся обвинениям,отстаивал СЕБЯ,"сопротивляясь",что "Я= НЕ ТАКООООЙ,как ты сказал!"А ты ему--Раз!-"Да. Я=ТАКОЙ как ты сказал..Допустим.И что дальше?"
"Добить" ,если уж есть охотка, можно ,к примеру, так:..."Да,я ТАКОЙ как ты сказал..Наверное(??) Может быть.(??)...Но это только всего лишь  в ТВОИХ глазах..А вдруг они просто плохо видят?Может ты-какой слепой,а может недопонял что по жизни(вообще дурак)?Так при чём тут вообщеее Я ТОГДА?"..И перевести стрелки уже на него..:какой ОН слепой и дурной..Но это уже какой-то дееетский сад..:о))
Ну где-то так..Вариантов "после" первичного удара--может быть много..тут уже--как язык подвешен и поситуации..Но приём ПЕРВГОГО удара должен быть="на себя":СОГЛАСИТЬСЯ,сказать "Да,согласен с этим"..


Ну и чисто логически посмотрите..:о))) Когда ты СОГЛАСЕН с обвинителем-нападающим,что ОН тебя считает УРОДОМ,то что дальше? А дальше то,что...с урода--чего требовать и взять? А нечего..=вот манипулятивный крючок,по идее состряпанный,чтобы СТИМУЛИРОВАТЬ  вас ДОКАЗАТЬ,что "я= вовсе и НЕ урод",слетел..Всё..С урода--и взятки гладки.Вы как УРОД -уже ничего этому обвинителю и "не должны",и даже доказывать обратное..Урод--он же у-род и есть.:о)))Он--НЕ хороший мальчик/девочка,которому тооолько намекни,что "ты =урод",и он помчиться ДОКАЗЫВАТЬ,что это,мол, не так. А урод--никуда ничего доказывать не помчится,т.к. он ведь согласен и знает,что он=урод,урод и есть..

Понятна ФИШКА?
 "Уроды"(т.е. ОБВИНЁННЫЕ в уродности),которые сразу,слёту согласны,что они=уроды,ничего никому доказывать НЕ побегут....Ими уже так легко не сманипулируешь,как "хорошим мальчиком/девочкой",которые будут рвать волосы на груди,истошно ДОКАЗЫВАЯ,что она/он=НЕ ЕСТЬ урод,как "тебе тут НЕверно  кажется".А ведь,доказывая такие вещи,можно в горячке по ходу мноооого чего сделать полезного для манипулятора и БЕСполезного для СЕБЯ,похерив при этом СВОИ интересы.Эге-геееее..:о)

То же и с ПРИКАЗАМИ..


Психо-айкидо предлагает "проваливать" и ПРИКАЗЫ,и тоже также: с ними сразу/слёту СОГЛАШАЯСЬ(Yessss,sirrrr!).Это касается,конечно,тех видов приказов,которые по ситуации ты НЕ выполнить "не имеешь права" в принципе( босс даёт их на работе,командир-в  армии,учитель-школьнику).Ты,конечно,можешь их в конечном итоге и НЕ выполнить,но СОГЛАСИТЬСЯ с ними прямо в глаз боссу--ты обяяязан.И причём--легко и БЕЗ внутреннего и уж тееееем более внешнего-сопротивления.

Чтобы 1) обеспечить эту ЛЁГКОСТЬ согласия с приказом(2) а провалится он уже --по-любэ),и 3)чтобы убрать в конечном итоге ВКУСНОСТЬ для приказывающего от приказов именно ВАМ,я вот бы предложила  в случае,когда вам босс как-то даже вот НЕлицеприятно при-ка-зы-ва-ет, сделать вот какой ментальный трюк.
ТРЮК:
Обычно мы воспринимаем при приказе--только ДВОИХ:1= себя + 2=приказывающего,который говорит приказ вслух.
А в этом трюке надо добавить "третьего НЕ лишнего": сам ТЕКСТ =ПРИКАЗ.Т.е.получается три объекта: есть 1=я,тот КТО  слушает,2=тот,КТО говорит,и 3=то,ЧТО он говорит.Два объекта из этой тройки--живые люди,которые взаимодействуют,и один объект--просто некий "неживой" ТЕКСТ,через который происходит взаимодействие.
Даже ,ТАК вот и не раскладывая спецом,всё равно именно ТАК и происходит..Имеете вы ввиду "неживого третьего",НЕ имеете---он всё равно ЕСТЬ.И вот тут-то в этом ТРЮКЕ  этот "третий,но  НЕ лишний" нам и сгодится.:о).
Почему,как вы думаете,чей-то приказ нам так НЕПРИЯТЕН,что ажно поперёк горла? А вот потому,что мы "взимодействуем" с самим человеком,его отдающим.И наступааает момент "личность ПРОТИВ личности"(ОН-такой-сякой--против МЕНЯ -белого и пушистого..Ах ты ,блин!,какая наааглость!!Какооой он козёёёл!).И мы быренько находим для себя "крайнего",чтобы воспылать к НЕМУ гневным внутренним возмущением.(если внешним в силу ситуации ну ни-как!)..А две ЖИВЫЕ личности--это уже что-то.:о) Это уже энерго-войнушка..При которой тот,кто по своему статусу(босс) имеет право и возможность приказывать ...начинает энергетически ПИТАТЬСЯ вашим внутренним возмущением..Он -ЖРЁТ,а вы--...бушуууете=даёте ему ещёёё больше энерго-жрачки.."Кууушай,дорогой,кууушай.На тебе ещёёёё моей возмущённой энергии..Мне не жааалко..ВОЗМУЩАТЬСЯ--это же тоже моя любимая конфетка.":о))
И вы вдвоём--спарились в энерго-парочку..И ваш пожиратель,ну раз такое дело(жрачку ДАЮТ) ...не зарастёт к вам его тропа..А чего это ей зарастать,если ДАЮТ и ДАЮТ..-бери-не хочу..И вы--тоже не в накладе: каждый раз пожираете свою конфетку-ВОЗМУЩЕНИЕ-обвинение козла.ВСЕ,в принципе,по-энергетически-честному ,по идее должны остаться довольны..Но ведь есть личностное..И тут уже чётко: НА коне и ПОД конём..И вот ПОД конём--личностно это не оооочень прияяяятно..
ОК..ТРЮК:
Меняем "личность" крайнего с живого на НЕживую.. И начинаем взаимодействовать НЕ с живым человеком, а с НЕживым ТЕКСТОМ приказа,игнорируя при этом живую ЛИЧНОСТЬ его говорящего.Слушаем внимаательно ТЕКСТ,и ТЕКСТУ(а не тому,КТО говорит) легко и непринуждённо отвечаем: "YESSSS,boss.Нет проблем."
Вот такой хитрый трюк.

И при этом трюке вы не даёте приказывающему ЖРАТЬ вас энергетически(вы с его личностью ведь и НЕ взаимодействуете!Тооолько с ТЕКСТОМ!)..И он,за бесполезностью от НЕсъедобного объекта,не так часто уже будет к вам ....ходить за ЕДОЙ..:о))
Да-да-да..Многие ПРИКАЗЫВАЛЬЩИКИ ведь именно ходят за ЕДОЙ,отдавая свои приказы..Им это выполнение--до фонаряяя..Им нужно ваше внутреннее возмущение!ЕДА!
Но есть и те,которые НЕ ходят за ЕДОЙ,приказывая..То и приказы их НЕ кажутся эдакими  унизительными,как от тех,кто именно "ходит за едой".
Можно же увидеть разницу: КТО и КАК приказывает..И ощущение от этих разных приказывальщиков--разное.


Вот,собственно,именно ЭТОТ трюк я и предложила производить своей знакомой,у которой дико стрёмный в плане "поприказывать" босс.
Я и сама такой трюк уже наловчилась делать.САМО-ощущение при этом--..полный штиль..

Когда ты ходишь в этом деле МИМО ЛИЧНОСТИ приказальщика,то у тебя начинается вырабатываться очень полезный по житухе вообще навык,который очень "по-американски" звучит: "Ничего личного."
Да.Много ситуаций есть,в которых этот принцип и не нужен,и даже вреден,где НАОБОРОТ надо  именно много-много личного(те же отношения М и Ж)..Но вот в случаях с унижающими тебя "как личность" приказами,--это как раз ТОТ случай,где "ничего личного" делает из тебя пуленепробиваемого ,железобетонного,неуязвимого оловянного солдатика..Нет,скорее,--каждый раз поднимающегося,неповаляемого НЕВОЛЯШКУ..
А что ещё надо,чтобы чувствовать себя в КОНЕЧНОМ итоге ХОРОШО??:о))
Неволяшка-несгибашка.Хоть гни его,хоть бросай--он встанет,КАК НИ В ЧЁМ НИ БЫВАЛО..И пиливать он хотел на личность бросателя.

Граждане!! НИЧЕГО ЛИЧНОГО!

Комментариев нет:

Отправить комментарий