воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Про ХОЗЯИНА и стереотипы .."пси"-истории из жизни граждан.

1.
Жили-были два человечка:мужчина и женщина.Они очень нравились друг другу...скажеи так: хотели друг друга ооочень.Но каждый из них не хотел проявлять инициативу,и каждый,разумеется,-по неким  своим причинам.Женщина--была уверена(как это водится),что инициативу ДОЛЖЕН проявлять мужчина.("Ну а кааак же?"Женская гордость" там,и всё такое)-ну ту всё ясно,это "общественный стереотип",и точка.Ну а мужчина ...а он просто боялся её проявлять,из-за сохранения  собственной безопасности.Вот ему казалось,что как только он её проявит,то тут же станет уязвим,т.е. как бы "даст слабину",продемонстрировав САМ некие действия(ту самую инициативу) ,говорящие,что ОН её хочет,и что в результате это она сразу станет "хозяйкой" положения,а не он(это вот такое вот у него,кстати, представление о "хозяйскости")..Т.е.  он конкретно боялся,что эта слабина даст женщине в руки шанс крутить им и вертеть,как ЕЙ вздумается..(ну,наверное,ТАКОЙ,или подобный  опыт в жизни он по ходу имел). А может,ещё были какие-то причины,из-за которых он бежал от инициативы в "женском вопросе",как от огня.(??)
Вообщем,при ОБОЮДНОМ ЖЕЛАНИИ друг друга,они так и болтались отдельно по жизни.Почему? А ПОВОДА не было встеретиться "случайно",по случаю(by chance)..А на этот повод как раз ставка и делалась,причём ими обоими одновременно..А его(повода)-нет и нет.
The End of story.
----------------------------------------
Оппа!Или "разбор полётов".(Причём -никаких "эзо",механизмов не покажу).
Просто повод как раз и "не любит" таких БЕЗ-ИНИЦИАТИВНЫХ товарищей-тихушников.Повод ходит только к другим,к истинным ХозяИНам..Повод-это же эдакий "дежурный" синхрон событий у ИНИЦИАТИВНЫХ граждан.
Казус.
Получается,что тех,которые в поводе как раз "нуждаются",--он игнорирует.А тех,кто сам делает  свои поводы,своей собственной инициативой,--они(поводы) как раз и начинают кучковаться  у них густой толпой.
Ах-ах-ах..Какаааая "несправедливость" наблюдается.:о)
А "несправедливость" -продолжается! Несправедливость у этих двух БЕЗинициативщиков--цветёт пышным цветом! Куда ни ткни--везде несправедливость!Одни "потери".Они мало чего получили.Они-больше НЕ получили.Не получили они: 1) друг друга(хоть и хотели),2)удовольствие от друг друга(хоть и мечтали),3)....восторга от ощущения СЕБЯ(!) ХОЗЯИНОМ ситуации...,4),5)...-тоже есть.
Всё это они-потеряли.А могли бы и ИМЕТЬ,и лЁгка,и с удовольствием.:о)
Быть БЕЗинициативным в вопросе "М и Ж"--оооочень невыгодно.Оно,конечно,-"модно",ОК.Не спорю.Но вот "выгод" от такой "моды"--что с козла молока.
Да и что там говорить:ХОЗЯИНОМ быть-тоже -как-то "немодно".Куда глазом не кину--ну НЕТ ХОЗЯЕВ. Не "модно"..А в вопросе "М и Ж"--кругом одни искатели поводов,т.е. 100%-е НЕхозяИНы.!Проявлять инициативу в этом деле--как-то не модно,т.е.-СТРАШНО,типа-"чревато".Так?:о)

2.
Жила-была одна молодая женщина.Неплохо жила,в принципе..Но был у неё один крупный дискомфорт по жизни.Она его смутно- и порой явно- улавливала,и даже могла описать,и даже могла сформулировать в проблему(такую-то),но не могла понять-ЗА ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКАЯ вот фигня-то!?
Тут так получилось,что ей помогли вытащить на свет божий то "место",откуда,собственно, ноги её проблемы (и не только этой,как оказалось) и  растут. Оказалось..Всё очень просто.Даже-типично.У НЕхозяев--это как солнце встало,т.е. обычно и "привычно". В её случае,как дежурно говорят "эзо-психи","случилась" программа "Я обязана".Самая обыкновенная ,типичная,широко распространённая среди НЕхозяев,знакомая практически каждому "нормальному" гражданину нашего мира  программа, в подсознании,которая,вибрируя и живя,магнититит к ней именно тех,кто с удовольствием что-то вменяет ей в ОБЯЗАННОСТЬ..Всё чисто.
Все признаки и симптомы были на месте.А также -всё рассказано и показано молодой женщине в полном объёме.А также--дано на тарелочке конкретное средство из области "help YOURself вот ТАК"..И что?...
А вот дааальше происходит КАЗУС ..Этот ЗНАМЕНИТЫЙ КАЗУС всех времён и "загипнотизированных" народов...Без подробностей и описания процесса отлова этой программы,скажу сразу итог.А в ИТОГЕ она ,уже  дааааже зная всю "анатомию с ней произошедшего",зная средство,как конкретно себе помочь,.....отказалась убирать эту программу. Она практически от-ка-за-лась убирать свой дискомфорт СВОИМИ руками,при этом ооочень сильно не желая этого дискомфорта.
The End of story.
---------------------------------------------
Разбор полёта.
НЕхозяин всегда отказывается даже от мысли,что что-то с собой он может произвести "своими руками".
Хозяин же (на то он и хозяИН) знает, что уж с кем с кем,но с СОБОЙ-он может сделать своими руками всё что ему захочется,особенно,если знает КАК это сделать. Ну и он чётко знает,что только лишь "своим ИНом" можно крутить "любым АУТом" так,как ему захочется.И чтобы хозяИН отказался по-хозяйски рапорядиться АУТом,---такое ему привидится лишь в кошмарном сне,где по сюжету обстоятельства ВДРУГ оказались сильнее его,т.е. он на них "повёлся".Да он в холодном потуууу проснётся!,и скажет: "Чур меня!"

3.
Жил-был один мужчина солидного возраста.Он был крутой профи своего дела.За это его все ценили.А так же его все ценили за то,что он был просто хорошим человеком.Его все любили,начиная от людей,заканчивая котами.Жить бы, да и получать удовольствие вот даже от этого расклада!..Так нееееет же..Был,быыыыл у него "любимый пунктик",который добавлял ложку дёгтя в бочку мёда всеобщей к нему любви.И самое забавное,что эта ложка дёгтя ЛИЧНО к нему -ну никакого отношения не имела.НО! "Я же живу в СВОЕЙ стране!"--говаривал по этому поводу наш всеобщий любимец.-"Как я могу быть безучастным к тому,что в политике и экономике МОЕЙ страны происходит?Неееет,я ДОЛЖЕН волноваться и переживать за все ошибки президента и возмущаться безобразиями!Это же мне НЕбезразлично!"..
Вот.The End of story.
-------------------------------------------------
Разбор полёта.
Вышло что?-а вышла обманка СОпричастности к чаяниям страны.Это КАЗУС.И ооочень даже "модный" казус,кстати.К тому же это есть обманка "помощи"  даже вот в тех же чаяниях страны.
Этот КАЗУС рассекретился очень просто.Достаточно было прооосто спросить у этого человека: "А вот чем конкретно ты именно ПОМОГАЕШЬ своей стране в её чаяниях,просто возмущаясь положением дел в ней на своей кухне,или в беседах с друзьями?"..Вот тут "возмущателя" и конкретно заклинило.(вот что такое--правильный вопрос:о))) .Конкретная помощь в этом деле--это всё же предполагает кое-что более именно конкретное,нежели открывание рта.Ну и поскольку само по себе открывание рта ну никакоооой конкретной ПОМОЩИ НЕ предполагает,то...мы и пошли дальше.И пришли к интереснейшей вещи!!! А эта вещь называется: УДОВОЛЬСТВИЕ от самого акта ВОЗМУЩЕНИЯ,от самого именно трёпа,и  именно на ЭТУ тему.Вот к чему мы плавненько пришли по линии "А зачем?".И ни-че-го-бо-ле-е..Конечно,трепаться можно с УДОВОЛЬСТВИЕМ и на иную тему,но вот ЭТА тема...Мммммм...На неё именно "модно" трепаться.И эта "мода" определяется обманкой "СОпричастности к чаяниям страны"..Всё сошлось.:о)
И где  хозяИНское отнощение к жизни в этом примере?.А тут оно как раз и есть.Да-да-да.Без всяких "эзо"-моментов,механизмов и всего такого,его можно назвать просто тривиально: ВРЕД чаяниям страны.Именно вред.Поскольку ВОЗМУЩАТЕЛЬНОЕ открывание рта по какой-то теме,ничего,кроме вреда ЭТОЙ "теме" не приносит.
Вот такой вот ВРЕДОНОСНЫЙ хозяИН получился.:о) И такие хозяИНы есть,да полнооо!
Просто они о своём ВРЕДЕ не подозревают.Они по-хозяИНски его наносят,но уверены при этом,что .."Ну чтоооо вы! Я же волнуюсь и беспокоюсь о чаяниях страны.!Разве это-вред?"-и не подроешься.

4.
Жил-был один молодой мужчина.Он был прекрасный сам по себе ,и плюс очень "золото-ручный" мастер.И вот однажды просто в обычной с ним беседе зашёл разговор о книжках,их пользе,о пользе чтения,зачем читать и всё такое..Тема-обычная.Но произошло кое-что интересное ,ну на мой изыскательский взор.
The End of story.
------------------------------------------
Разбор полёта.
 Я имела честь полюбоваться на то,как "выглядит" стереотип "живьём" по "вызову".Это было обворожительное зрелище.Потому как,когда об этом только просто  читаешь, даже если читаешь некий "пример из жизни"--это одно.Но когда ЭТО наблюдаешь своими глазами--это как волшебство.Ты видишь своими глазами волшебство стереотипа.Вах!-неописуемо.
Так вот.Как же этот волшебный красавец(стереотип) выглядел "живьём", в живом человеке? Он выглядел как нечто непререкаемое,"по определению",безззз сомнений ,жёстко и вязко,как невзрываемый столб!Не-при-кос-но-вен-ным..Вот такой он был железо-бетонный,этот красавец-стереотип!.Я заценила его СТОЙКОСТЬ. Охххх,эту бы стойкость,да "в мирных(полезных то бишь) целях"..
И тема,вроде,обычная(польза чтения,красивость говорения),и стереотип..стереотип себе как стереотип(читать надо,чтобы красиво говорить,тем самым повышая свой "статус" начитанного и образованного гражданина в любом кругу социума)..Всё как обычно.Но я увидела,как стереотип "расцветает",как он живёт и дышит..И сделать это было  очень просто.Достаточно задать один хитрый вопрос: "А зачем...,....,....?".
И как его задаешь происходит расцветание и оживание стереотипа.В чём оно-это расцветание на внешнем поле? А в том,что ОТВЕТОВ на все "зачем?" НЕТУ. Их нет.Ну нет их,и всё тут..
Причём,каждое  "зачем?" спрашивающего,встречается по-особенному(стереотип пошёл в глухую защиту) : недоумённым взглядом его "носителя",обвинением спрашивающего ЭТО в том,что "Ну как ты не понимаешь? Это же коню понятно!";и иногда и так: " Что ты за вопросы задаёшь глупые?Ты ДОЛЖНА это и сама знать.Зачем тогда спрашиваешь?Не придуривайся.";а иногда и так: "Ты надо мной издеваешься? С тобой невозможно разговаривать..";или частенько так: "Ты что--строишь из себя дурочку,раз ТАКИЕ вещи спрашиваешь?"..; а иногда--просто замешательство и дииииикое затугение в подборе слов для ответа..Бывает по-всяк.
Вот как стереотип ДЫШИТ и расцветает.Он не даёт себя подточить.Ни-ни-ни.Он загрызёт(ртом его носителя,разумеется) того,кто задаёт "глупые вопросы",но себя в обиду не даст.Вот что такое-невзрываемый столб.
Я впечатлилась вот этой самой невзрываемостью и неприкосновеностью.А также той стойкостью,с которой он себя отстаивает.
Где уже тут хозяИНское отношение к жизни? (вернее-НЕхозяИНское)..А в том,что человек,"гордый носитель" некоего стереотипа,убеждения в чём-то, не удосужится(а мог бы,по-хозяИНски) САМ СЕБЯ СПРОСИТЬ: "А зачем?А зачем это именно красиво говорить?","А зачем то,то,то..."(ну по теме "своего" убеждения ")..
Ну и есть ещё один хитрый вопрос,который заставляет стереотип ДЫШАТЬ.Вот он: "А откуда Я ЭТО знаю/взял?" Тут пойдут "поиски" источника "этого знания",и выйдут эти поиски на то,что ..."а МОЁ ли это убеждение вообще-то?" А стереотип всегда претендует на "моё".И если в этом усомниться,то он начинает дышать и жить,сопротивляясь этим сомнениям в его неприрекаемости и принадлежности.Он,знаете ли,-собственник.И лишаться носителя--не очень-то и любит.:о)))
И ведь если взять да и поспрашивать СЕБЯ: "А действительно,ЗАЧЕМ много читать,чтобы  именно красиво и правильно говорить?",то и окажется("не дай бог!"),что и НЕзачем..:о))
И если спрашивать себя очень дотошно,то может оказаться,что и незачем читать,чтобы красиво говорить..А читать--можно для чего-то иного(для интереса,напрмер)..А красиво говорить--вообще не обязательно. Или же может оказаться,что твой  "статус" в социуме запросто могут поддерживать и поднимать совсем иные вещи..И что в "сообщении" важна СУТЬ ,а не витееватые,красивые фразы..
Да много чего может оказаться такого,что потянет за собой вот этот вот хитрый вопрос "А зачем?"..И все эти внутренние открытия для себя--это знак "SOS" для стереотипа,для него это сигнал опасности,что он может лишиться своего "носителя".
Есть разница в том,КТО задаёт эти вопросы: "А зачем?","А откуда я ЭТО взял?".Если это делает "кто-то другой",то этот другой автоматом считается "врагом" в глазах носителя стереотипа,и --стереотип может расслабиться и спать спокойно:носитель сам за него глотку перегрызёт всяким там задавальщикам левых вопросов.
(И вообще,"работа" по "разбиванию" или подтачиванию  чьих-то стереотипов--самая неблагодарная из "работ"!:о))))
А вот если ты сам,по-хозяИНски,задаёшь себе же этот же самый вопрос--тут есть шанс,что стереотип сдастся без боя,и сам сложит лапки.СВОЙ "свет"-всегда милее и полезнее,нежели ЧУЖОЙ "свет",при "работе" со стереотипами.Чужой "свет" родит в носителе стереотипа ещё один стереотип: сопротивление "врагу".Тут в системе "защиты"-всё чётко продумано и схвачено в "стране стереотипов".

Вот такие вот истории.Ничего выдуманного.Другое дело,что это-далеко не все истории на тему стереотипов.
Стереотипный "ОСЬМИНОГО"-МНОГО-НОГ --практически равноправный гражданин нашего мира.Он поселился с нами очень давно,и до сих пор живёт припеваючи..Ну а мы..его носители..Ну а ЧТО мы? Как жили,так и живём в таком соседстве.И в ус не дуем..В ус дуют только лишь ХозяИНы.Они--знают,как с этим "соседом" разобраться,особенно с теми его "ногами",которые МЕШАЮТ получать от жизни удовольствия в полном +законном объёме,закрывая к ним доступ.

Не знаю,как кто,но я вот хочу открыть этот доступ,незаконно запертый ногами этого "осьминога"..А что?-лишние пара-тройка УДОВОЛЬСТВИЙ от жизни--не помешают.:о)

Комментариев нет:

Отправить комментарий