суббота, 25 сентября 2010 г.

СЛОВО-БЛУДИЕ в помощь!

СЛОВО--это такая сильная вещь,это, как колокол-ориентир,который при должном внимании  к нему--именно начинает дОлбить в нашей голове(в сознании).И это общеизвестно."Словом =можно убить/ излечить"."Словом=можно зарыть/поддержать"."Словом =можно опустить/приподнять"..и т.д
Ну и при НЕвнимании к нему(что-то проскочило мимо ушей) --ничего в голове не дОлбится,зато ровненько оседает где-то в "копилке всякого-разного" подсознания.Причём нечто,проскочившее мимо ушей уже НЕ единожды, начинает, как тот же колокол-ориентир,дОлбить уже из подсознания.
Поэтому-то много кто и советует не смотреть TV,и уже тем более--"праздно",т.е. без должного внимания.Всё,что проскочило "мимо ушей головы(сознания)",не проскочит мимо "ушей подсознания",т.е. -- безз вашего внимания ровненько осядет и уляжется у вас,где надо:о).А уж повторенное много-много раз это "нечто",уже имеет шанс "без вашего на то согласия/НЕсогласия" оформится в самостоятельную рабочую программу.
Такой эффект  принято называть "традиция,впитанная с молоком матери",или же "генетическая наследственность"..Такие вот аллегории..Разумеется,ни в каком таком материнском молоке ничего эдакого-нет.Нет в нём никаких программ.Эти программы --просто витают в "воздухе" ввиде СЛОВ,которые автоматом "рисуют" соответственный МЫСЛЕ-ОБРАЗ,и уже вслед этому всему ---пошлаааа соответственная этому уже всему ЭМОЦИЯ=и готова программка..Ни молоко,ни гены тут ни причём.:о)СЛОВА!-вот что очень даже и причём.
СЛОВА="родители" мысле-ОБРАЗОВ,а мысле-ОБРАЗЫ="родители" ЭМОЦИЙ..И уже этот весь конгламерат="родитель" программы...(Ну я оставлю за кадром уши=как отверстия для проникновения СЛОВ:о))))

СЛОВО-БЛУДИЕ--это такой конгламерат слов,который много-много-много-словен.Это как коробка(некая тема),внутри которой много-много слов блуждают в этой коробке Или:вокруг да около чего-то одного,или:по ходу приклёпывается нечто ещё и ещё,и всё это блуждает вокруг уже и этого всего..

И вот СЛОВО-БЛУДИЕ--это как? Это нам в пользу,или во вред?

Что "говорит" социум"? А он слово-блудие в основном "осуждает"(обзывается  это ещё "водой"). СЛОВО-БЛУДИЕ--звучит как-то чуть ли не как "обвинительный вердикт"..Оно не ассоциируется даже с чем-то нейтральным..Нет..Оно ассоциируется с чем-то "НЕжелательным"..Принято давать комплимент именно "кратко-чётко-и по существу" сформулированной мысли. Ещё в школе нас дрессировали это делать.В моменты,когда у доски начинаешь вокруг-да-около темы блуждать,даже если знаешь и "по теме",тебе учитель тут же делает замечание: "Ну что ты вокруг да около,давай по существу.Кратко и чётко".Т.е. в социуме эту способность к СЛОВО-БЛУДИЮ принято осуждать..Вы когда-нибудь слыхали фразу "Ты занимаешься СЛОВО-БЛУДИЕМ!",произнесённую как комплимент и с восхищением?
"Оооооо!! Какое замечательное у тебя СЛОВО-БЛУДИЕ! Класс!"--это уже прозвучало бы как некая новость.А скорее--как хохма,или же подбарка .:о))

А вот почемууу? Почему же такое глухое НЕуважение к СЛОВО-БЛУДИЮ?

А оттого,что ПОЛЬЗА его людьми неведома!!!..
Нас "ознакомили" ЛИШЬ с его вредом..А польза---как-то осталась за кадром,как её и НЕТ вовсе..Зато с пользой от "чётко-кратко и по голому существу"--- мы все "ознакомлены" в полном объёме..Принято как-то и гордиться дааааже НЕмногословностью,минимализмом в речи,способностью к "сказал=как отрезал"..
Я тоже признаю пользу,люблю и ценю минимализм,и даже восхищаюсь теми людьми,которые в короткой фразе умудряются донести ВСЮ СУТЬ того,что они имеют ввиду,и не порушив этой СУТИ ни на йоту..И это,действительно,сильно,и Уххххх! И даже ,хоть и изредка,и у меня такое получается:эдакий короткий "ляп",который умудряется всё стразу поставить на свои места..
Но в увлечении минимализмом есть одна хитрая ловушка!  И если "речевой минималист" в неё попадаааает...:о))--тут мгновенно наступает казус ="собеседник НЕДОпонял",или даже казус="собеседник вообще НЕ ТО понял,что хотел донести говорящий"..А всё потому,что кратко говоря фразу,автор фразы по дороге где-то потерять СУТЬ того,что он и имел ввиду. И в итоге выходит эдакая кракозябра: с одной стороны,-да,короткая(=одно правило минимализма,вроде,и соблюдено),а с другой стороны,--....а ЧТО вы имели ввиду,гражданин?Никто ничего не поооонял..:о)) Это--казус увлечения минимализмом как принципом от слова "мало","мини"..А ведь главная Фишка минимализма -это  не просто "мало",а ="в малом-СУТЬ"..И когда СУТЬ утеряна "по дороге",то этот краткий "ляп" --болтается в неприкаянном,БЕЗсутевом виде,как г... в проруби.И вот зачем нам ТАКОЙ минимализм?
Т.е. минимализм--это шкатулка с СЕКРЕТОМ..Если СЕКРЕТ его не расшифрован,то минимальщик в ловушке..Он,конечно,будет и дальше кичиться своим "малым" количеством слов,и даааажжже будет недоумённо посматривать в сторону собеседников,НЕпонявших "СУТИ"(которой и НЕ было) им сказанного ..Но от его недоумения собеседник лучше его понимать не станет..СУТИ ведь нет..Где СУТЬ?  А нэту..Одна мало-словная пустышка.

И вот то самое "обплёванное" социумом СЛОВО-БЛУДИЕ(антипод минимализма),когда слов--много-много гораздо легче с моментом СУТИ справляется..Но здесь тоже есть та же ловушка,что и у минималистов: в огрооомном количесте слов СУТЬ тоже можно по дороге потерять..И вот только тогда получится та самая "вода",которая ,как клеймо обвинительного вердикта, приклеивается скопом почему-то "ко всемуууу" СЛОВО-БЛУДИЮ,и с наличием СУТИ--в том числе,туда же,в одну кучу..А за чтооооо?:о)))Перегиб,товарищи!
Я бы это распределила бы так:
минимализм и слово-блудие БЕЗ СУТИ--на помойку..
минимализм и слово-блудие С СУТЬЮ--на пользу дела.--И используем эти уже два СУТЕВЫХ фразо-методов на  пользу--воздействие СЛОВОМ..

СУТЕВОЙ минимализм--это всё та же аффирмация:мини-фразка.Т.е.-это КОРОТКОЕ ВРАНЬЁ СЛОВОМ.
А вот СУТЕВОЕ слово-блудие....-это уже ДЛИННОЕ ВРАНЬЁ СЛОВОМ..

Я вот даже и не знаю,что из этого лучше: или короткое,или же длинное враньё словом..Потому как и то,и то классные сами по себе,и могут работать на пользу дела ого-го!
Ну с коротким враньём(аффирмация)--тут понятно..Аффирмации--это изученный уже вдоль и поперёк вопрос.И даже добавить нечего,кроме того,что назвать её своим именем:враньё ,короткое,для пользы:о)))
А вот длинное враньё=СЛОВО-БЛУДИЕ --как-то случайно обделено вниманием,хотя многие его применяют.
Я знаю ,что в СИМОРОНЕ  этому уделяют внимание..Такие длиииииинные описания ритуалов,или "само-работающие ПО ХОДУ читания-говорения сказки"..

Собственно,этот самый метод длинно-говорения я и использовала в деле рассасывания кист у знакомой..Я стала придумывать и длииинно + красочно так рассказывать какую-то историйку в НУЖНЫХ мне образах.И это "действо" моего сюжета,процессно разворачиваясь по ходу моего изложения,и одновременно и параллельно разворачиваясь и в голове слушающего(в виде НУЖНЫХ образов, и как "процесс")--делали своё ВРАчебное дело,прямо ПО ХОДУ рассказывания "сказочек"..
И тут главное,чтобы слова не закончились,а лилииись и лилиииись бесконечным потоком,создавая в голове "слушателя" нужные образы один за другим.:о) Вот где навык СЛОВО-БЛУДИЯ должен быть отточен до блеска.:о)))) Во ВРАКО-лечительстве образами..
Эдакий образовый массаж воображения слушающего.:о)

Ну и ещё пример СЛОВО-БЛУДИЯ я занаблюдала у Ошо(только в написательстве)..Когда он что-то пишет,то невольно обращаешь внимание на то,что он как-то даже вот и КАК БУДТО БЫ "повторяется"..Т.е. одну и ту же СУТевую раскладку то так "покажет",то "эдак",то "вот так"..ну и ещё один разок: "раз-этак".Я задумалась: а зачееем он это ТАК вот делает?Тренируется писать по-всяк?--вряд ли..:о) Держит читателя за тупого?--да нееет же.. Ну так вот же!!:он это делает спецом для РАЗНЫХ репрезентативных систем разнообразных читателей..Чтобы поняли ну ВСЕ..И действительно! У разных людей  разные репрезентативные системы участвуют в понимальческом процессе.Кто-то--понимает визуальные  образы лучше,кто-то--аудиальные ,кто-то--кинестетические ,а кто-то--логикой  работает лучше.И вот для ВСЕХ этих разнообразных понимальческих "щёлк!" он и распинается ,повторяя одно и то же разными СЛОВАМИ.

Ну а я ,большая любительница длиииинно-мнооооого говорить,тоже "по тем же делам"..Я,конечно,не имею цель именно-- задействовать разные репрезентативные системы..Просто как-то само собой было замечено,что подавая СУТЬ то так,то эдак,то вот так,меняя смысловой акцент,меняя образную аллегорию одной и той же мысли по ходу ля-ля-ля, что-то из этого--да обязательно "пробъёт понимальческий аппарат"слушающего..Не то,так-это,не это--так вон то..И вот если бы я не владела слово-блудием,то так бы и застряла бы на какой-то ОДНОЙ "картинке",которую слушающий может и не понимать,да так и не понять..И что? Да всё:конец беседы,вот что.Твая-мая-не-панимай..:о)))

СЛОВО-БЛУДИЕ--шикарный навык!!!
Я уже не говорю о  бытовушной пользе этого навыка!!!! Скоооолько милиционеров,бюрократических чиновников и прочих социумных "служб" было просто утооооплено в океане слов моего СУТЕВОГО слово-блудия (для решения вопросов в МОЮ пользу,разумеется). И гипотетически я просто на секундочку представила,что я бы ЭТО делала бы минимализмом,даже если и СУТЕвым..--не по адресу,не прокатило бы:о))) Слово-блудие организует эдакий "бытовой гипноз"..:о)На моих глазах люди буквально трансовали.! И если в момент этого транса внести в беседу некую уже логическую ,обоснованную цепочку,то она тууут же будет съедена разморенным в океане слов умом собеседника,который за неё "уцепится",как за спасательный круг.

Так что--не ругайте СЛОВО-БЛУДИЕ!! А пользуйтесь им: для решения бытовых вопросов,или же для лечения и само-лечения,или же для --элементарно--чтобы дотла поняли именно то,ЧТО ты и хочешь сказать(мало ли--это надо:о)..
Вот она: реальная  именно польза СЛОВО-БЛУДИЯ..Как бы на него ни фе-феее-кал социум и социумно-солидарные  "овечки".

Комментариев нет:

Отправить комментарий