пятница, 17 сентября 2010 г.

ЭГОИЗМ и "эгоизм"..и что НАМ-то делать?

Сейчас очень много звучит полезной информации о развитии любви к СЕБЕ. Это здорово.К тому же  это старо(а значит=верно): ещё Иисус говорил: "Возлюби ближнего как самоё себя".Т.е. "самоё СЕБЯ" прозвучало много-много лет назад..Конечно же, в социуме(ну ктоооо бы сомневался!) за это долгое время акцент как-то плааавненько и незамееетненько сметился на "возлюби ближнего".:о) И с этого момента началась всемирная история "похождение эгозЗМА" в своём специфическом,т.е. СОЦИУМНОМ "пиджаке".

Но в принципе,правила русского языка-- никто не отменял..
И если внимательно капнуть эту фразу,то "основания" для  смещения акцента и нэту..
Вскройте Библию,и посмотрите,стоит ли в этой фразе запятая перед "как"?А она НЕ СТОИТ!! Теперь вскройте забытый учебник русского языка,отдел "пунктуация",где чёрным по белому ДАЖЕ правило введено,объясняющее, когда надо ставить запятую,а когда нет.Коеееечно,я точно знаю,что никто не побежит вскрывать учебник,поэтому примерно доношу СУТЬ этого правила.
Если ты хочешь в предложении две вещи разграничить/сравнить что-то в них при их разнице-ставишь запятую(пример:"Я прыгаю,КАК кот.."; я просто сравниваю себя с котом,но всё же-- разграничиваю "нас с котом" при этом; акцент значимости при этом-на "я",даже нет сомнений..).
Если же хочешь две вещи уровнять-не ставишь запятую(пример: "Я КАК юрист могу утверждать..", тут Я=юрист;и "утверждать"-то может именно "ЮРИСТ",а не  просто "я",т.е. акцент значимости=на "юрист").
А теперь,зная это простое правило пунктуации и смысловые причины постановки/НЕпостановки запятой перед "как",опять ,но вдумчиво. читаем эту фразу,со СМЫСЛОМ уже:

 "Полюби ближнего КАК самого себя"(без запятой)..

КАК ВАМ она ТЕПЕРЬ?Заиграла НОВЫМ смыслом?Если не заиграла,то...значит у вас беда с "процессором" в голове..(бывает)..Если заиграла--то всё уже легко поставить на свои места и  в теме "ЭГОИЗМ".
Можно теперь уже и ещё пару новых смыслов вынести из этой фразы,когда она уже "заиграла",и задышала НОВЫМ прочтением,без этой навязанной "смысловой" запятой.Но я остановлюсь на "о своём,о женском": про ЭГОИЗМ и ЛЮБОВЬ к СЕБЕ.
Поехали..

Можно,конечно пред-по-ло-жить,что при печатании Библии вкралась ошибка,и запятую просто  прошляпили при печатании..Ммммм..А можно вообще(вот как и есть) не обострять внимание на текст,с этой запятой.(подууумаешь:какая разница-есть она/нет её....) Но всё же,всё же-ЕЁ ЖЕ НЕТ! И ЭТО вот пунктуационное правило- даже вот русского языка- ПРИ ЭТОМ--никто не отемнял.И уж точно: неспростаааааа её там НЕТУ.И не из-за ошибки набиральщика текста.(смешно).
Я так подробно та этом торчу,т.к. если не я(или такие,как я)-то КТО ЖЕ будет разбивать эти жидкие,но ооочень "привычные" стереотипы "понимания",всученные социумом в "стадо овец"(ну нас,в смысле)..
А уже ЧТО социум,игонорируя момент,что ну НЕТУ в этой фразе запятой(хоть с фонарём порыскай!) умудрился всучить нам на предмет ЭГОИЗМА---так тут ащееееее прям шедЕвр.И мы этим "шедЕвром" напрополую пользуемся,и даже в ус не дуем,и не гаукнем,и даже малюююсенькая долечка сомнения в ПРАВИЛЬНОСТИ этого момента ни у кого долгое время не зашевелилась!!!! Офигеть! Это же надо ТАК БЕЗОГОВОРОЧНО принимать всё социумное на веру,всё,что социум ни ляпнет (в его интересах,разумеется)!
Ну да ладно..Напоминаю опять(!!!!),что ТАКОВ БЫЛ ЗАМЫСЕЛ,и обвинять социум не будем--он ведь делает "своё" дело в ЗАМЫСЛЕ,и точка.Просто--помним этот момент,чтобы не кинуться на социум с кулаками:о))))

Отклонение от темы,но очень важно:
..И вообще.У меня есть предложение слезть уже с этого заброшенного по ЗАМЫСЛУ крючка: ОБВИНЯТЬ кого-то/что-то..Предлагаю перейти на позицию: ищу в "этом" ЗАМЫСЕЛ("это"=это тот "виноватый",которого по привычке ТЯНЕТ обвинить) + раскусываю его.
Всё.
Находясь уже в новой позиции поиска и раскусывания ЗАМЫСЛА ну всегооо...:о))-..продолжение следует.Кстати,я вот намереваюсь  приучать вас к этой позиции,напоминая time by time(время от времени) о ней.
-----------------------------------------------------------------------------
Так вот вернёмся к нашим баранам: ЭГОИЗМУ...
Кстати,эта фишка="обвинение в эгоизме"-стала излюбленным МАНИПУЛЯТИВНЫМ интструментом в стаде овец(в социуме)..Опять же--из-за того,что это  сделать очень легко "технически",если надо раскрутить кого-то на то,чтобы он что-то начал делать в ВАШИХ(а не в ЕГО) интересах..
Ситуация: ну вот не делает он что-то ВАШЕ по интересам,а склонен предпочесть СВОИ интересы...Ай-ай-ай...А ВАМ,допустим,--ну дииико надо,чтобы он сделал..Что же делать? Что же делать? ..Так-так-так,вари коробочка....О!!! Ляпаете  простенько очень коротенько: "Да ты эгоист!Только о СЕБЕ думаешь,на других тебе плевааать..."(только надо с укором это сказать)--смотришь,-человек заодно пристыдится(он ведь не считает,что он=эгоист,и не хочет,чтобы и вы его считали таковым:"нехорошоооо это..") да и сделает это ВАШЕ "задание" в ущерб СВОИМ интересам,ЧТОБЫ НЕ СЛЫТЬ ЭГОИСТОМ!!!:о))) Красотаааааа!!!

Причём  в этой "двойке" и тот и другой--ОБА сидят на этом крючке социума.(обвинение в эгоизме, в ТАКОМ вот-привычном  понимании этого слова).Поэтому --всем "хорошо"..:о))))

"Плохо",конечно,приходится первому,если он случайно напорется на другого,который вот  НЕ сидит на этом крючке..И многие уже не сидят,литературы--масса!Просвещаемся бысто. И первому уже приходится всё тууууже и тууууже в деле забрасывания своего обвинения а эгоизме..Бедалага да и только..
Ну а теперь пришло время мне дать вам НЕпривычное в "гипнозном",манипулятивно-скроенном  социуме,(но уже привычное тем,кто взялся РАЗгипнотизироваться) понимание этого слова: ЭГОИЗМ..
ЭГОИСТ=это тот,кто ...называет другого "эгоистом",дабы "пользанУть" его в СВОИХ целях,причём при этом ущемляются "интересы и предпочтения" другого.
ЭГОИСТ=это тот,который,преследуя СВОИ цели пытается задействоавть "нашару" и "беззззз оснований" другого..
Короче,ЭГОИСТ=это тот,кто решает СВОИ вопросы/интересы/предпочтения засчёт ДРУГОГО..
В основном именно ЭГОИСТЫ и обвиняют в ЭГОИЗМЕ:о)))-казус.

Для ориентации,даю :
Тот,кто решает СВОИ интересы засчёт СЕБЯ(я делаю САМ то,что Я же и ХОЧУ/ПРЕДПОЧИТАЮ)--он ЭГОИСТОМ НЕ яаляется.
К примеру,если человек предпочитает СВОИ интересы,делает это САМ,но никого другого к этому вопросу НАСИЛЬНО(т.е. манипулятивно) НЕ привлекает=то это НЕ-ЭГОИСТ чистой воды,а это=человек,который любит и уважает СЕБЯ,поскольку не выкидывает СВОИ интересы на помойку в принципе. САМ СЕБЕ =ХОЧЕТ,САМСЕБЕ=ДЕЛАЕТ,и САМ СЕБЕ= РЕШАЕТ.
Заметили разницу?
В первом случае(где и лежит ЭГОИЗМ) при продвижке своих интересов,есть "двойка": Я-ДРУГОЙ..
Во втором случае-- нету "двойки"(т.е. НЕКЕМ манипулировать,кроме себя самого): "Я-Я"..

А теперь покажу "слабое место",т.е. то,КАК социум выкручивает(и нас приучил) позиционировать эгоист/НЕэгоист..(обхохочетесь:о)))))Я сама,как уже раскусила этот момент Замысла и стала наблюдать его проявления "в народе",-ржала 2 дня.

Вот так ...мммм...забавненько "логируеи срциум":
"НЕ- ЭГОИСТОМ считается то,кто предпочитает предпочесть интересы ДРУГОГО,проигнорировав при этом СВОИ.Всё.Точка.."
И уж тогда,если он ТАК делает,то в социуме тооочно его эгоистом никто не назовёт,и все будут спать спокойно..Только при этом СВОИ-то интересы и предпочтения--выброшены на помойку..Эге-геееее..Кто-то ДУМАЛ об ЭТОМ в ТАКОМ ключе,называя в очередной раз кого-то "э-го-ис-том" по поятиям социума.??


Как вам ТАКОЙ раскладик,в свете иного понимания аспекта "эгоист/НЕэгоист"??
Я прикалывалась над этим моментом в социуме дооооолго..Мне было забавно,как это всё работает.Наблюдала,как некий цирк "в натуре",причём-нашару(за билет не плачено).
Ну и подывилась,что такой расклад---цветёт пышным цветом, и паааахнет ...."овцами".
 Ну и поскольку я уже приучена пропускать через фильтр СОМНЕНИЯ любую социумно-типичную установку,введённую в автомат, то вам тоже настоятельно рекомендую "это блюдо": тоже смотреть с подозрением на любое "эдакое",за что социум вечно "зражается" на поле "мораль"..Вот уже где инры!!!-есть на что посмотреть..Фильтр "Подозрения" я ставлю на том основании,что,как я уже писала, в социуме логика НАОБОРОТНАЯ космической. Просто -на всякий пожарный случай -не мешало бы вообще  ВСЁ социумное переворачивать НАОБОРОТ самостоятельно,и "заранее".Хотя бы--просто в голове,в своём по-ни-ма-нии того/этого..

Не позавидуешь такой свободе:о))))Может лучше--обратно в стадо?А?

"В голове"- тут ключевое слово,к сожалению.Поскольку мы живём-то не в лесу,а в гуще социума,а он весь с головы до пяток прониииизан именно своими установками,а не "вашими",то не всегда тактически(для дел) приемлемо ЖЁСТКО демонстрировать свою "голОвную" позицию.
Если это начать делать тотально,то можно ни одного вопроса по бытовухе не решить.Все на тебя обозлятся,и останешься с носом..Но просто вот знать на каком ты свете(ориентироваться  в этом деле)--ооочень рекомендую.Даже если кто-то манипулирует  тобой в СВОИХ целях,и тактически тебе более выгодно "внешне поддаться манипуляции"(чтоб с работы,допустим,не выгнали),то надо и поддаться..:о)) НО! Одно дело,поддаваться ей ,будучи в неведении,что,собственно,происходит,а совем другое дело--поддаться ей СОЗНАТЕЛЬНО,зная,что именно происходит,ну и то,что ты делаешь это  для себя: чтоб манипулятор,обозлившись,с работы не выгнал,допустим.
Просто даже вот ЗНАТЬ, "на каком ты свете" в той или иной ситуации--это уже кое-что,это уже дорогого стоит.Это -уже ты НЕ овца .Это-уже ты-таки да  раскусил Замысел..И порой для разгипнотизирования вовсе не обязательно следовать раскушенному ,достаточно -просто РАСКУСИТЬ,а действовать---просто по ситуации,но СОЗНАТЕЛЬНО,т.е. ЗНАТЬ,что происходит.
Насчёт этой "маневренности" в социуме существуют разные мнения в среде эзо-психов..Часто звучит слово "конгруэнтность".=т.е. совпадение того,что ты думаешь с тем,что ты делаешь на внешнем поле..
Это верно..Но это всё--ПОТОООООМ,оно САМО так и  наступает,и даже усилий не прикладываешь к этому..Когда ты сделал основное:СВОЁ ВНУТРЕННЕЕ хозяINство довёл до порядка,то порядок выстраивается и на вшнешнем поле сам собой,но вслед!.
А вот на ПЕРВЫХ ПОРАХ,братцы мои дорогие,пока внешнее поле ЕЩЁ НЕ привелоСЬ в соответствии с внутренним ХозяINством,тууууут,я вам скажу, такие сюрпризы бывают-НЕприятные.Надо этот момент просто учитывать,чтобы не путаться и не шугаться.
Я вам руку..нет-голову(рука мне нужнее) даю на отсечение,что НА ПЕРВЫХ ПОРАХ РАЗ-гипнотизирования ни о какой вот ТАКОЙ конгруэнтности(вышупомянутой) не может идти и речи..Дааааже не пытайтесь..А то будете-как я в своё какое-то время-вечно напарываться на диииикое противо-действие окружения.А это ситуационно--всегда "невыгодно"(зачееем?).
К тому же,напарываясь на "с непривычки неприятие" окуржающих,можно начать чувтствовать себя...ммммм...как делающего что-то "непристойно-неправильное" ..Разумеется!Дрессура социума--это ведь такооое сильное  и старое дело..Зафундыренные вовнутрь,введённые в привычку и вам(и всем вашим предкам)  и всем вашим знакомым по отношению к вам,социумные крючки и крючочки ооой как будут возмущённо "бунтовать" вокруг и внутри  вас..Да так,что будет казаться,что..."что-то я,наверное,НЕправильно делаю,ну раз такая неблагостная реакция окружения..Ну не может же правильная вещь иметь такую неблагостную реакцию..!!"--будут куртить вас сомнения..А почему "не могут"?А могут.Ещё как могут..И особенно,когда эти правильные вещи упираются вот именно в  социумные гипнотические стереотипы,-Ооооооо!-ещё каааак будут.Даже не сомневайтесь.. И в гипнотическом социуме ,направленном на удержание внутренней НЕсвободы овец(по Замыслу,разумеется) как раз наоборот,частенько: НЕправильные вещи-имеют благостную реакцию окуржающих,а правильные(на первом этапе)--именно НЕблагостную,резкую,агрессивную даже где-то.
(А то!Думаете манипуляторам приятно,когда  кем-то сбрасываются их крючки?:о)))Они их-цепляют-цепляют,а тут--ррраз!-упал..Конееечно,поскольку хорошего для них-мало,они будут НЕблагостно к вам относиться.А что же иного ожидать? Логидзе.)
..Посему при всём при этом,на начальной стадии всё же достаточно того, чтобы соответсвовали(=были конгруэнтными) хотя бы собственные мысли и эмоции.И достаточно.Покааааа ещё время пройдёт,чтобы внешнее поле начало само соответствовать всему внутреннему хозяйству..А оно--подстроиться,со временем,уж не сомневайтесь:о))

Рецепт:
Назвали вас "эгоистом"--вот гордо и носите это...всего лишь "название",данное всего лишь социумом....Оно ведь теперь для вас имеет совсем ИНОЙ  смысл.Теперь и  ВЫ  уже знаете кое-что,выходящее ЗА рамки гипноза для овец,и на шажок приближающее вас к ВНУТРЕННЕЙ свободе,оно же= сохранение своей Силы(одна ослабляющая утечка-устранена).. Ну а где Сила--там больше шансов удачнее магить бытовуху..Всё сошлось и тут даже!:о)

То,что социум обозвал "эгоизмом"--называется на самом деле ЛЮБОВЬ К СЕБЕ,та самая,да-да....(я это ещё называю-ХозяINское отношение к своему миру).И вряд ли кто может это оспорить.ГЛАВНОЕ:отцепить от себя СОЦИУМНОЕ понятие "эгоиста"!!!!!!
Нужно уже чётко зарубить на носу своём: ЭТО понятие=УЖЕ НЕ МОЁ..,Я УЖЕ в нём--НЕ "участвую". Оно МНЕ--ЧУЖОЕ..
.Но оно всё равно склонно болтаться под ногами и гнобить сам-себя,и мешать делать дело спокойно:оно,это социумное понимание эгоизма,вечно тыкает на то,что "тётя ведь разозлиииилась!-значит Я что-то делаешь не то"..(на "разозлённую тётю--мы НЕ склонны думать,что...а может это всё же ОНА делает что-то  "НЕ ТО",а вовсе и НЕ я.Заметили?:о)))))))))))))))))))))))

Но Замысел--Замыслом,у социума,как выяснилось,имеются  СВОИ интересы нас придерживать овцами,а у свободных Человеков-СВОИ: отвязаться от гордого звания "овцы".. Вот у нас с гипнозно-манипулятивным социумом интересы и разошлись(тоже в рамках Замысла)..По части ЭГОИЗМА--вот  разошлись.И ещё много в чём разойдутся..Там "список"--ого-го!
И ничего НЕправильного в том,что человек ОСВОБОЖДАЕТСЯ от "овцовости",нету.И раздражённая реакция загипнОванного населения(которая будет) в определении этого момента  на "правильность" --тут НЕ критерий.Отнюдь.Особенно на первых порах!!
По тому же принципу наоборотности,я бы даже сказала бы так:
чем раздражённее окружающий--тем правильнее дело.(как верный ориентир).
чем благостнее окружающий--.....есть подозрения,что что-то тут..НЕ ТАК..:о)
Никогда не приходило в голову,что может так статься,что один из вариантов предположения о ПРИЧИНЕ его такой благости к вам как раз в том,что вы очередной раз послали СВОИ интересы нафиг,в угоду ЕГО--вот он и заблагЕл по отношению к вам..:о))А может-и не это причина..А может-и ЭТА..Вообщем,чтобы не гадать,на всякий случий благостность окружающих--ВООБЩЕ за критерий надо просто не брать в этом деле РАЗгипнотизирования..Пусть в качестве КРИТЕРИЯ не претендует даже.А параллельно--пусть вот рядом просто тихонько постоит.:о))


Хороший ход нашли в этом плане в Симороне...

А потом продолжу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий