понедельник, 13 сентября 2010 г.

Продолжаем терзать Много-нога..

Мама сыну/дочке-мальку:
 "Как же тебе не стыдно так кричать/ себя вести/топать/бегапть/хлюпать носом /хрюкать/получить двойку/ставить подножку тёте( и т.д)..? Ой,папа будет сердиться."

Вы ничего не заметили в этой привычной,совсеееем-совсем "невинной",и даже "справедливой",и такой "родной и знакомой" даже вот со своего собственного  детства фразе?
А?
А я ,поскольку очень плотно "изучаю" Много-нога,заметила ажно 4 ноги его сразу..А если отследить "связи",то и штук 7 "замаскированных" могу наколупать.
Четыре,которые без колупаний сразу бросаются в глаза:
1= внедрение чувства СТЫДА(кстати,бессовестно основаном-на СТРАХЕ перед большииим и грозным "зверем"-великаном=ПАПОЙ).
2=внедрение СТРАХА(вообще,первые,так сказать,его "тренировки")
3="ВИНОВАТ,что ты родился" и шумишь тут.(даёт:"Извините,что Я родился",с извечным доказыванием своей состоятельности потом по жизни).
4=ТЫ ОБЯЗАН(не озвучено,но предполагается по определению).

Ножка номер два..
Нууу запугивать детей ПАПОЙ/милиционером/инопланетянами--это вообще излюбленное манипулятивное средство халавщиц-мамаш..Почему-"халавщиц"?Да потому как оно--лёгкое.Бамц!-пуганул ребёнка ..а ПАПОЙ(первое,что подвернулось)---тот заткнулся(ну если шумит)--вот наступила искомая(разумеется,-для мамаши) тишинааааа..

Ножка номер один..
А СТЫД--это вообщееееее такооое удобное и простое средство манипулирования!! Нет ничего воистину проще для ,скажем,стимулирования кого-то чтобы он сделал что-то ТЕБЕ нужное,-элементарно ПРИСТЫДИТЬ его чем-нибудь.Оххх,сколько "великих дел"(ну и НЕвеликих-тоже:о) было сделано,используя ЭТОТ лёгкий и в то же время-очень действенный рычаг!!
Действенный он потому,что ..считай с рождения в тебя ЕГО втютюхивают,и он таким образом "распознаётся" сознанием=как РОДНОЙ.
НЕВИННЫЙ УЖАС.
Вот прикиньте на секунду вполне невинную ситуацию.
Новорождённый(!!!!) ребёнок.У него аще стресс от "непривычной" этой среды,а тут ещё и--животик заболел,от непривычной ЭТОЙ,фиговой и грубой пищи!! Разумеется,он,как "пришелец" из мира,где СТЫДОМ и не пахнет,открывает свой ротик и орёёёёёт!!! Т.е. пока-всё чисто,т.е.-по факту: "болит=ору".Никаких непоняток.
Но тут вступает в дейстаие мамаша! Даже у самой заботливой из них,если капнуть как следует,на ПЕРВЫЙ план выступает,как тут ни крути,"задача"-чтобы он замолк.(шум!)..И уж только потооом--выясняется ЧТО ЖЕ его беспокоит-то..
Не спешите утверждать обратное.Самым заботливым ПЕРВО-НАПЕРВО=именно  ШУМ от крика РЕЖЕТ УШИ.А он-режет.Это же-ШУМ. Ну и что первым(!) делом говорит мамаша,подбегая к орррущему во всю глотку ребёночку? "Ну тишшше,тишшше,мой золотой.." А только потом(!): "Ну что у тебя случилось?"(Узнали?)
 Так это-заботливые..А бывают же и варианты ПЕРВЫХ фраз ребёнку: "Вот разорался-то,спать мешает..","Ну скоооолько ж можно-то?"," Знала бы,что такое дело--фиг бы рожала бы.";а некоторые--просто выбрасывают ребятёнка в окно,или удушивают от злости на ШУМ.(вспомните-ка ужастики по TV)..
Вот такая вот типичная раскладка.
Что это "даёт" по части Много-нога? А вот то самое втюхивание чувства СТЫДА за то,что "я ору".."Тишшше-тишшшшше"--это всего лишь замаскированное "Это СТЫДНО- так орать"..Это для мамаши "Тишшше-тишшшше"-просто "тишшше-тишшшшше",а для ребёнка,который слов не понимает,а понимает пока одни лишь СМЫСЛЫ--это так и звучит: "Это СТЫДНО так орать."
Так это-"с пелёнок"!!!Дальше-больше..Когда ребёнок начинает уже кое-что сам кумекать,вот тууууут втюхивание чувства СТЫДА расцветает пышным цветом.Он же уже ПОНИМАЕТ! Поэтому можно даже не маскироваться "тишшше-тишшшшше",а вот  так прямо и откровенно говорить: "Как тебе не СТЫДНО?"..Ну и говорят.И самим мамашам при этом(как это ни странно)-отнюдь и НЕ СТЫДНО,за то,что гробят и обессиливают Человеческое Существо..А не мешало бы. Это как раз тот редчайший случай,когда СТЫД=пошёл бы на пользу "бесстыдной мамаше".:о)) Т.е. СТЫД должен испытывать тот,КТО стыдит(мамаша),а не тот,КОГО стыдят(ребёнок).

Ножка номер три..
"Виноват,что ты родился",как следствие-вечное "Извиняйте ВСЕ,что я родился."
"Тишшшшше-тишшшшше",помимо "Это СТЫДНО так орать.",дополняется ещё и смыслом "Ты ВИНОВАТ,что рушишь мой покой,заткнись."("тиииииише-тиииише"=это самое настоящее "заткнись",только мягче,ну и косит под "заботу",и то-только в том случае.если вслед за "тишшшше-тишшшше" идёт "мой хороший"..Если это дополнение не идёт,то...сами догадайтесь по части "заботы":о) ).
Вот и ещё одна ножка(ВИНОВАТ,что родился) втюхалась с пелёнок.

Ножка номер четыре..
Знакомая нам ножка="ТЫ ОБЯЗАН"..
И тоже-с пелёнок,и тоже от одной единственной "заботливой" фразы к орущему ребёночку: "Тишшшше-тиииишшшше.."..Тут смысл,читаемый ребёнком из этой же фразы, таков: "ТЫ ОБЯЗАН  быть тишшшшше.."Настолько ОБЯЗАН,что "я даже о тебе позабочусь,только бы ты не орррал тут..А вообще-ты всё понял: ОБЯЗАН не орать,и точка.." К подросшим детям добавляется ещё и добавочка:"...И в  следующий раз если опяяяять начнёшь орааать,то я приму меры.."

Вот так "работает" Много-ног,распространяя себя: от мамаши(которую,кстати, в своё время точно ТАК ЖЕ "имели" её родители) к ребёнку..От этого ребёнка--к уже ЕГО ребёнку..Этот Много-ног неплохо устроился,я вам скажу!! Всю ЕГО "работу" практически выполняем мы сами(его носители).Устроил всё на автомате,скинул всё на "генетические механизмы",и сидит себе расслабленно на диванчике,только сливки собирает! Нуууу,халявщик!

Если честно,то когда я вот ЭТУ ГАДОСТЬ узнала,я готова была этих "заботливых мамаш" разорвать в тряпки:это же тааак издеваться над своими детёнками!
Но..Пункт насчёт "ТАКОВ ЗАМЫСЕЛ" быстро остудил мой пыл,и привёл всё в логический порядок.Да,ТАКОВ замысел,чтобы типично мамаши делали именно ТАК.Такое вот условие Игры для данного конкретного младенца(и для всех подобных младенцев) оказаться на руках именно ТАКОЙ мамаши,для решения неких задач его Души(нам и ему неведомых,правда.Неведомых до поры до времени-в лучшем случае,а в худшем--так и помрёт,не ведая ЗАЧЕМ он здесь топтался и так настрадался?).
Именно ТАК всё было задумано.И вместо того,чтобы роптать на мамаш,лучше выявить свои задачи(своей души) "в связи с этим",и тихонечко(или громкенько-кому как) порешать их.

На том мы с Много-ногом и порешили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий