понедельник, 6 сентября 2010 г.

Психо-эзо "научно",и то же-"НЕнаучно"

Поскольку аспект "НАУЧНОСТИ/НЕнаучности" -самый грозный камень преткновения в сознании людей,то к чему бы вопрос не относился: то ли к "психо",то ли к "эзо"--тут не влияет уже.И то,и это,и вон то--ВСЕ зёрна некоей(любой!!) информации  натыкаются в конечном итоге на этот аспект ,как на кирпич.Нет,это даже ,я бы сказал,даже не "аспект",а это-уже аргумент! О! Вот что это такое СТАЛО.Из кропотливого ,творческого труда учёных люди умудрились соорудить АРГУМЕНТ,которым уже в свою очередь,-очень удобно лупить всё-всё-всё НЕугодное,да и угодное(если вдруг не ко двору пришлось),и новое,и старое(неудобное),и синее,и зелёное..А тут вдруг-ЭЗОТЕРИКА!!! Опппа!!-попалась,голубушка.Тута тебя НЕнаучностью твоей же и задушим.НЕ СКАЖУ,почему принято именно душить "НЕнаучную эзотерику"(потом скажу).Но то,что её душить "НЕнаучностью" ПРИНЯТО,то ...
ОК.Эксперимент по ходу:Посмотрите вокруг.Потом-на себя,и тут же ответьте на простенький  вопрос: "ВЕРИТЕ ли в то,что человек(ты),сидя на ловочке, взглядом может запросто разогнать облака,если ему дождь вот сейчас совсем ни к месту?"..Ответ:..?? Ответ может быть в форме вопроса: "А КАК это возможно?"..ОК.Вам,допустим, отвечают "КАК",описывая механизм данного простого действия.Механизм оказывается прост,как лапоть..ЧТО ДАЛЬШЕ ГОВОРИТЕ ВЫ?....??.. А я знааааю:о). Вы говорите: "Так а кто даст гарантию,что вот именно ТАКОВ механизм?"..А дааальше идёт ИСКОМАЯ фраза:" Этого я вот лично не вижу,эти все механиииизмы--всё это НЕ ДОКАЗАНО наукой.Так как мне этому верить?На каком ОСНОВАНИИ?Это всё-сказки и АХИНЕЯ"..
Вот и всё.Хоть ты эзо,хоть ты психо,хоть маго-вопрос поднимай--всё равно всё упрётся в АРГУМЕНТ "ненаучности".Потому как -это так принято.И вот в этом эксперименте ,я уверена,-многие узнали себя,потому как я "говорила/отвечала ИХ словами,ИХ устами".
Т.е. в чистом виде ЭТОТ СТЕРЕОТИП мы уже выявили.
Теперь смотрим на него беспристрастно,как будто он "НЕ наш",а какой-то ...ммм...сам-по-себе-болтается с таким вот "текстом":"Что НЕ доказано научно=ахинея" .
И я предлагаю с ним "расправится" просто логикой.Как его нам логикой нацепили(потом-приучили),точно так же мы его от себя логикой же и отцепим(тут приучать-и не понадобится,достаточно будет "одной таблэтки").Зачем отцеплять? ..А на всякий случай:о)))Хотя бы вот: пусть не захламляет голову.Одним меньше..Меньше народу=больше кислороду.Баба с возу=кобыле легче:о)Пока так.
Одна собеседница(еееесли бы-"одна") как-то ЧЁТКО,"наизусть" мне этот стереотип сформулировала,как в армии отчеканила прям:
" Теорией реинкарнации можно обьяснить вообще все что угодно, это не научный подход."

Ненаучный подход..

 Вопрос ставим так,что это ---ПОКА НЕнаучный подход.Просто ПОКА нет "интсрументов" ДОКАЗАТЬ это всё  именно научно.Ну нет их,ПОКА. (Вам ТАКОЕ в голову никогда не приходило?)
А такое?:
Выхода два:
1-й. ЖДАТЬ доказательств и НЕ ВЕРИТЬ "НЕнаучному" наслово.
2-й. НЕ ждать доказательств и начать ВЕРИТЬ НЕнаучному наслово(ЗАРАНЕЕ).Тем более ,что это НЕнаучное многое объясняет и РЕШАЕТ вопросы(как орешки пощёлкать),над которыми конкретно и реально ЗАВИСАЕТ всё научно-доказательное .
Есть ещё один ..ммм.. подход:
3-й. Вообще НЕ верить НЕнаучному,считая всё это ахинеей,лишь на том примитивном основании,что наука ПОКА НЕ ТАК СИЛЬНА В ОСНАЩЕНИИ,чтобы доказать то,что ей всё ЕЩЁ ПОКА не по зубам.(ПОКА=НЕ по зубам!!)
Но это самый невыгодный подход.Разве УМНО отвергать НЕдоказанное(пока), на том основании ,что "доказатели" облажались и плетутся в хвосте??:о))

-----------------------------------------------------
Вам в голову не приходило,что наука НЕ УСПЕВАЕТ за информацией? Информации-много,а наука--одна:о))Попробуй-ка всё это ТАК быстро докажи?


А ещё вам в голову не приходило,что наука просто НЕ ХОЧЕТ это доказывать,только лишь потому,что,раз это- "мимо ЕЁ кассы",поэтому это надо лучше быстренько обозвать ахинеей,чтобы не заставили доказывать,да тааак много-то!!!ЛЕГЧЕ--обозвать ахинеей и расслабиться по-старинке над знакомой-родной пробиркой с микроскопом..


А ещё вам не приходило в глову,что наука (объективно вот даже) ПОКА НЕ ОСНАЩЕНА аппаратурой,которая бы могла бы изучать что-либо ПОМИМО 3-х-мерной линейности?Ну нету  ТАКИХ интсрументов у науки.ПОКА нет.


А ещё вам не приходило в голову,что...что-то ЧАСТЕНЬКО в этом "НЕнаучном" то-сё ПОВТОРЯЕТСЯ ,да у "независимых" друг от друга по местности и времени товарищей? Ну ведь НЕ СПРОСТАААА это .Ну не может "ахинея" так упорно повторятся из века в век,то там-то сям,то 1000 лет назад,то в прошлом месяце.
Такое "подозрррительное" совпадение информации,повторение одного и того же,да не сговариваясь,да на разных языках,да в разное время,да в разных концах планеты..--ЭТО вам ни о чём не говорит?
Уже одно ЭТО даёт повод не ждать запаздало-черепашьей  научной доказухи,и сказать этой "ахинее"-ОК.


Вот и вся ЛОГИКА "Шерлока Холмса".Та самая последовательно-линейная логика--в помощь НЕлинейной эзотерике и психологии,обвинённой в НЕнаучности,с отобранными ПРАВАМИ на равноправное существование ПОКА БЕЗ доказухи(пока!!).
------------------------------------------------------------------
Ну и ещё один пример.Не абстрактное демо "логики",а прям пример из ЖИЗНИ,из моей.Этот пример ВООЧИЮ демонстрирует,как наука-доказуха может ОПАЗДЫВАТЬ от слово-инфы.И как наука опоздала с доказухой,и как она подтянула "хвосты"..(неужели?).И самое забавное,что,когда наука то-то-то-своё-нечто доказывала-открывала,то она "не знала",(разумеется),что она именно подтягивает хвосты своими открытиями.Она--просто независимо там что-то СЕБЕ открывала,колупалась там-сям,курочка по зёрнышку.А оказааалось..:о))))
Дело было в одной арабской стране под названием Йемен.Мы с моей коллегой по работе из-за любопытства и обилия свободного времени (да и по удачному случаю) подрядились поизучать Коран(в комплекте с арабским языком).Ну поскольку Коран-это религиозный документ,то он требовал кропотливого изучения.Прочитали,изучили,дотошно.И не только Коран,а ещё и массу доп.-книжечек,где как раз-таки и был выдан целый веер НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ тех  "фактов",которые были ещё тогдааааа прописаны в Коране,когда наукой (в те времена) ещё и не пахло.И вот только сейчас(в 20 веке!!!) все те факты,описанные в Коране,"хитрым","независимым" от самого Корана образом ДОКАЗАЛИСЬ учёными,и не подозревавшими,ЧТО их открытия доказывают.Представляете?Это какаааая разбежка по ВРЕМЕНИ произошла!!Так смешно получилось,что учёные на данный момент ДОКАЗАЛИ практически ВСЕ детали и детальки,которые в то время были просто БЕЗ-ДОКАЗАТЕЛЬНЫМИ словами написанные в религиозном документе.:о))Меня это впечатлило.Это же нааадо!--доказали-таки! Не прошло и ...000 лет!Ой же и дооолго же учёные  раскочегаривались.:о))Но ведь раскочегарились же! Даже и если и "ни сном ни духом"..Но-вот,дождались же!:о).
Так что,можно набирать терпения и ЖДАТЬ: всё "сейчас-пока-НЕнаучное" когда-нибудь да докажут.Не пройдёт и ...000 лет.А вы как думали? Что это всё быстренько делается?Ну,в космических масштабах,может быть 1000-5000 лет -это и "быстренько",и даже ,может,и-мгновенненько.:о).
Так что -доверимся космическим скоростям: им ЛУЧШЕ знать как "БЫСТРО" надо то-сё доказывать НАУЧНО.
Ну и вот,чтобы не опростоволоситься перед Вселенной,лучше ну не наааадо ОТВЕРГАТЬ(на основании "НЕнаучно") то,что ПОКА мееедленно раскочегаривается,ну хотя бы чтобы самим же над СОБОЙ же ПОТОМ не посмеяться за близорукость.:о)
Так что и "пси",и "эзо",и "маго" и прочее--все ждут своего часа,часа своей доказухи.
И вас призываю: просто по-до-ждать..
А вот покааа будем ждать....Ммммм..Информации-то много.Ооох как много.И всякой-РАЗНОЙ.
ЧЕМУ верить(наслово),КАК верить,и на КАКОМ ОСНОВАНИИ верить--это своё предложение я предложу в следующем заходе.




Опс!:
http://sarasol.bkshansnet.ecommtools.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий